Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конституционное право. Конституционное право – основополагающая отрасль права, регулирующая фундаментальные общественные отношения






 

Конституционное право – основополагающая отрасль права, регулирующая фундаментальные общественные отношения, которыми охватываются: конституционный (общественный) строй государства, формы и способы осуществления власти в государстве; основы правового положения личности: государственное устройство, т.е. территориальная (национально-территориальная) организация государства; система, порядок формирования (включая избирательное право), принципы организации и деятельности органов государственной власти и местного самоуправления.

Задачи конституционного права:

1) закрепить основы всего строя общества и государства, характера власти в стране, статуса личности, которые развиваются в нормах различных отраслей права;

2) детально урегулировать механизмы осуществления государственной власти и местного самоуправления.

Конституционное право не имеет какого-то особого, только ему присущего метода правового регулирования. Как в большинстве других отраслей права, в конституционном праве сочетаются регулирование путем установления запретов я предписаний (императивный метод) с регулированием путем дозволений (диспозитивный метод).

Специфику конституционного права составляют конституционно-правовые нормы. Для конституционного права характерно наличие значительного числа так называемых «норм-целей» и «норм-принципов», носящих торжественный, декларативный характер. Пример таких норм - положения ст. 2 Конституции РФ о том, что «человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства». В силу своей неконкретности, отсутствия в структуре какой-либо санкции, эти нормы не могут быть применены в обычном порядке. Их задача состоит в том, чтобы определять «дух» законодательства и политики государственной власти. Суды практически не обращают на декларативные конституционные нормы внимания, однако конституционный суд нередко ссылается на них в обоснование своих решений.

Главным источником конституционного права является конституция государства. В РФ это Конституция РФ, принятая 12 декабря 1993 г. путем референдума. Источниками конституционного права являются также законы государства и другие нормативно-правовые акты.

Структура конституционного права:

1. Общая часть: основы конституционного строя - совокупность самых фундаментальных конституционных принципов, на основе которых строятся все дальнейшие конституционные положения (институты). Основы конституционного строя обладают обычно (в том числе в РФ) более высокой юридической силой по отношении к любым другим нормам конституции.

2. Особенная часть:

а) права, свободы и обязанности личности;

б) государственно-территориальное устройство:

в) организация государственной власти (исполнительной, представительной, судебной и др.);

г) основы местного самоуправления;

д) избирательное право (включая институт референдума / всенародного голосования);

е) основы национальной обороны и безопасности и другие комплексы норм.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.