Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Индивидуальный индекс физического объема реализации






, (7.2)

где q 1 и q 0 – объемы продаж в изучаемом (текущем) и прошлом (базисном) периодах в натуральных (условно-натуральных) измерителях («q» от латинского «quantitas» – «количество»).

Аналогично строят любые индивидуальные индексы: индивидуальный индекс себестоимости , где z 1 и z 0 – себестоимость единицы продукции в сравниваемых периодах; территориальный индекс цен , где р А и р Б – цены за единицу товара, относящиеся к разным территориальным единицам и т.д.

Общие индексы (обозначаются I) – характеризуют изменения отдельных групп элементов или всей совокупности в целом (например, индекс цен на продовольственные товары, услуги, индекс валового внутреннего продукта и т.д.).

В зависимости от метода расчета общих индексов различают агрегатные индексы и средние из индивидуальных индексов. Последние, в свою очередь, делятся на средние арифметические и средние гармонические.

В зависимости от содержания индексируемой величины различают индексы:

· количественных (объемных) показателей (например, индекс физического объема товарооборота, потребления, продаж иностранной валюты и т.д.). Индексируемые показатели этих индексов являются объемными, так как характеризуют размер (объем) явления и выражаются абсолютными величинами.

· индексы качественных показателей (например, индексы цен, себестоимости единицы продукции, производительности труда, урожайности и т.д.). Индексируемые показатели этих индексов носят расчетный характер, измеряют интенсивность процесса или явления и, как правило, являются либо средними, либо относительными величинами.

Индексы обладают синтетическими и аналитическими свойствами. Синтетические свойства состоят в том, что посредством индексного метода производится соединение (агрегирование) в целое разнородные единиц статистической совокупности. Аналитические свойства состоят в том, что посредством индексного метода определяется влияние факторов на изменение изучаемого показателя. Таким образом, с помощью индексных показателей решаются следующие основные задачи:

1) характеристика общего изменения сложного экономического показателя или формирующих его отдельных показателей-факторов;

2) выделение в изменении сложного показателя влияния одного из факторов путем элиминирования влияния других факторов.

Формулы для расчета индексов приведены далее на примере индексируемых цен (p), физического объема товарооборота (q), товарооборота (pq), изменяющихся во времени.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.