Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Этиология и патогенез. ГЭРБ - многофакторное заболевание, непосредственной причиной которого является ГЭР






 

ГЭРБ - многофакторное заболевание, непосредственной причиной которого является ГЭР. Выделяют два вида ГЭР:

• кислотный рефлюкс - снижение рН в пищеводе до уровня 4, 0 и менее вследствие попадания в его полость кислого желудочного содержимого;

• щелочной рефлюкс - повышение рН в пищеводе до уровня более 7, 5 при попадании в его полость дуоденального содержимого (желчи и панкреатического сока).

Среди множества факторов, обусловливающих возникновение ГЭР, ведущим является нарушение запирательного механизма кардии, возникающее вследствие незрелости нижнего пищеводного сфинктера. Однако у больных ГЭРБ чаще имеет место абсолютная недостаточность кардии, которая может возникать вследствие оперативных вмешательств на кардии и пищеводе, при пороках развития пищевода, морфофункциональной незрелости вегетативной нервной системы, респираторных расстройствах, пищевой аллергии и т.д.

Предрасполагающие и провоцирующие факторы развития ГЭРБ представлены в табл. 2-3.

Таблица 2-3. Факторы риска развития ГЭРБ

 

Основное условие предупреждения ГЭРБ - нормальное функционирование нижнего пищеводного сфинктера (рис. 2-4).

Рис. 2-4. «Весы» при ГЭРБ: агрессивные и защитные факторы

 

Механизмы формирования дисфункции нижнего пищеводного сфинктера следующие.

• Первичное снижение давления сфинктера.

• Увеличение количества и продолжительности эпизодов преходящего расслабления сфинктера, к которому могут приводить его транзиторная релаксация, постоянная релаксация, временное повышение внутрибрюшного давления.

• Полная или частичная деструкция сфинктера (при развитии грыжи пищеводного отверстия диафрагмы).

Патогенез ГЭРБ по аналогии с патогенезом ЯБ («весами» Шея) можно представить в виде весов, где перевешивают агрессивные факторы (см. рис. 2-4).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.