Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 7. Пугающие глаза






 

Пять минут спустя Нэнси была уже на втором этаже. Скрипка вдруг замолчала.

Она бросилась в комнату тети Флоры, откуда, похоже, доносились звуки. Радио включено не было. Нэнси быстро дотронулась до приемника, чтобы проверить, нагрелся ли он хоть сколько-нибудь, потому что это означало бы, что он только что работал.

— Нет, музыка исходила не отсюда, — сказала она себе, убедившись, что приемник холодный.

Выбегая из комнаты, Нэнси чуть не столкнулась с Эллен.

— Что ты выяснила? — спросила та, еле переводя дух.

— Пока ничего, — ответила Нэнси и помчалась в спальню тети Розмари проверить радиоприем-ник, стоявший там на тумбочке возле кровати.

Этот приемник тоже оказался холодным.

Они с Эллен стояли посреди комнаты, озадаченно нахмурив лоб.

— Но ведь была же музыка, правда? — спросила Эллен.

— Я ее слышала совершенно отчетливо, — ответила Нэнси. — Но где тот человек, что играл на скрипке? Или поставил на проигрыватель пластинку, или включил спрятанный радиоприемник? Эллен, я убеждена, что незваный гость проникает в дом через какой-то потайной вход и пытается всех нас запугать.

— Что ему вполне удается, — заметила Эллен. — Все это действительно крайне загадочно. «И опасно», — подумала Нэнси.

— Давай завтра сразу же после завтрака продолжим наши поиски, — предложила Эллен.

— Мы это сделаем, — ответила Нэнси. — Ну, а пока что, я думаю, мисс Флора и тетя Розмари, как и мы с тобой, нуждаются в защите полиции.

— Думаю, ты права, — согласилась Эллен. — Пойдем вниз и предложим остальным.

Девушки вернулись на первый этаж, и Нэнси рассказала миссис Хэйз и мисс Флоре, что ей не удалось выяснить происхождение музыки; она также сообщила им о своем намерении обратиться в полицию.

Ах, милочка, в полиции только посмеются над нами, — запротестовала мисс Флора.

— Мама, дорогая, — сказала ее дочь, — капитан и его подчиненные раньше не поверили нам только потому, что решили, будто нам все это просто кажется. Но Нэнси и Эллен уже дважды в разное время слышали музыку и видели, как качалась люстра. Я уверена, что капитан Росслэнд поверит Нэнси и пришлет сюда охранника.

Нэнси улыбнулась мисс Флоре.

— Я не стану просить капитана поверить в существование призрака или организовать охоту за ним. Я думаю, единственное, о чем нам в данный момент следует просить, — это прислать человека, который в ночное время патрулировал бы окрестности. Я уверена, что, когда мы бодрствуем, нам решительно ничто не угрожает, но должна признаться, меня несколько беспокоит перспектива ложиться в постель, спрашивая себя, что еще выкинет теперь призрак.

Миссис Тёрнбулл наконец дала свое согласие, и Нэнси пошла звонить в полицию. Капитан Росслэнд без разговоров согласился чуть попозже прислать человека.

— Он будет являться каждую ночь, на столько времени, на сколько вам будет нужно, — заявил полицейский офицер. — И я ему скажу, чтобы он не звонил вам в дверь, дабы сообщить о своем появлении. Если действительно существует какой-то человек, который врывается в дом через потайной ход, лучше, чтобы он не знал, что около вашего дома дежурит полицейский.

— Понятно, — сказала Нэнси,

Когда мисс Флора, ее дочь и обе девушки ложились в постель, они были уверены, что ночь пройдет спокойно. Нэнси считала, что, если ничего непредвиденного не случится, это будет означать, что призрак проникает в дом прямо с улицы. Значит, размышляла она, он увидел охранника и не решился войти в дом.

Надежды юной сыщицы на спокойную ночь были бесцеремонно разрушены. Она неожиданно проснулась около полуночи, уверенная, что слышала рядом какой-то шум. Однако сейчас в доме было тихо. Нэнси внимательно прислушалась и в конце концов встала с постели.

— Может, шум, который я слышала, доносился извне, — говорила она себе.

Подойдя на цыпочках к окну, чтобы не разбудить Эллен, Нэнси стала вглядываться в залитую лунным светом окружающую местность. Тени ветвей, качавшихся под легким ветерком, двигались взад-вперед по лужайке. До Нэнси донесся аромат цветущих роз.

«Какая божественная ночь!» — подумала Нэнси.

Внезапно она насторожилась. Какая-то фигура, крадучись, выглянула из-за дерева и перебежала к кустарнику. Кто это был — охранник или призрак? Пока Нэнси внимательно вглядывалась, не заметит ли она каких-либо новых передвижений таинственной фигуры, она услышала приглушенные шаги в холле. В следующее мгновение в ее дверь громко постучали. Нэнси! Проснись! Нэнси, иди скорее сюда!

Это был голос мисс Флоры, звучавший крайне испуганно. Нэнси торопливо отперла дверь и широко ее распахнула. К этому времени проснулась и вылезла из постели и Эллен.

— Что случилось? — сонно спросила она.

В холл вошла также тетя Розмари. Ее мать, не сказав больше ни слова, направилась к себе в спальню. За нею последовали остальные, думая на ходу, что что-то они там застанут. Луна освещала часть комнаты, но тот ее угол, который находился ближе к холлу, был погружен во тьму.

— Вон! Там, наверху! — мисс Флора указала на ближайший к холлу угол комнаты.

На пришедших смотрели сверху вниз два горящих глаза!

Нэнси мигом включила свет, и все увидели наверху большую коричневую сову, усевшуюся на старомодной гипсовой лепнине, украшавшей потолок.

— Ох! — вскричала тетя Розмари. — Каким образом эта птица могла залететь сюда?

Остальные не нашлись сразу, что ответить. Потом Нэнси, не желая пугать мисс Флору, сказала как можно более небрежным тоном:

— Вероятно, проникла через трубу.

— Но... — начала было возражать Эллен. Нэнси предостерегающе подмигнула подруге, и Эллен не закончила фразу. Нэнси была уверена, что она собиралась сказать: заслонка, мол, была закрыта, так что через трубу птица никоим образом залететь не могла. Нэнси спросила у мисс Флоры, была ли дверь ее спальни заперта.

— О да! — решительно ответила та. — Я бы ни за что не оставила ее не запертой.

Нэнси ничего не сказала по этому поводу. Зная, что мисс Флора страдает некоторой забывчивостью, она сочла вполне возможным, что дверь заперта не была. Незваный гость вошел, дал сове усесться под потолком, а потом произвел ровно столько шума, сколько требовалось, чтобы разбудить спящую женщину.

Чтобы проверить свою собственную память, она подошла к камину и заглянула внутрь. Заслонка была закрыта.

«Но если дверь в холл была закрыта, — размышляла она, — значит, у призрака есть какой-то другой способ проникать в эту комнату. И охранник его не заметил!»

Ее размышления прервал голос мисс Флоры:

Я не хочу, чтобы эта сова оставалась здесь всю ночь. надо ее прогнать.

— Это будет нелегко, — вмешалась тетя Розмари. — У совы очень острые когти и клюв, и они пускают их в ход против тех, кто пытается нарушить их покой. Мама, пойдем ко мне и проведи оста-ток ночи у меня в спальне. Мы выгоним сову утром.

Нэнси уговорила мисс Флору удалиться вместе с ее дочерью.

— А я останусь здесь и попытаюсь уговорить госпожу Сову оставить этот дом. Найдется у вас пара старых толстых перчаток?

— У меня в комнате есть, — ответила тетя Розмари. — Они из толстой кожи. Я ими пользуюсь для работы в саду.

Она принесла перчатки Нэнси, и та тотчас же надела их на руки. После этого она предложила тете Розмари и ее матери удалиться. Улыбаясь, она сказала:

— Мы с Эллен приступаем к осуществлению операции «Сова».

Когда дверь за двумя женщинами закрылась, Нэнси подтащила стул в угол комнаты и поставила его прямо под птицей. Она рассчитывала на то, что яркий верхний свет притупил зрение совы и ей удастся без особого труда схватить ее.

— Эллен, открой, пожалуйста, одну из рам с защитной противомоскитной сеткой, — попросила она. — И пожелай мне удачи!

— Смотри не выпусти эту тварь, — предупредила Эллен, отперев раму и широко распахнув ее.

Нэнси вытянулась на цыпочках так, что как раз доставала до птицы. Молниеносным движением она обхватила ее тело обеими руками, зажав при этом ее когти. Сова начала немедленно кивать головой и клевать ей руки выше перчаток. Кривясь от боли, Нэнси соскочила со стула и пробежала через комнату.

Птица отчаянно билась, направляя свой клюв то в одну, то в другую сторону. Однако Нэнси удалось держать ее в таком положении, что большая часть ударов попадала мимо цели. Она вытянула руки с птицей за окно, выпустила ее и отошла назад. Эллен закрыла раму с сеткой и быстро закрепила шпингалет.

— Уф! — сказала Нэнси, с грустью поглядывая на свои запястья, где теперь ясно были видны несколько кровоточащих ранок, нанесенных клювом совы. — Как я рада, что с этим покончено!

— Я тоже, — сказала Эллен. — Давай запрем дверь мисс Флоры снаружи, чтобы этот самый призрак не мог принести больше никаких сов в наши комнаты.

Вдруг Эллен схватила Нэнси за руку.

— Я только что подумала кое о чем, — сказала она. — Предполагается, что снаружи нас охраняет полицейский. И тем не менее призрак сумел незамеченным проникнуть сюда.

— Либо так, либо имеется какой-то потайной ход в этот дом, проходящий под землей, вероятно, в одной из надворных построек.

Нэнси рассказала о фигуре, крадучись вылезшей из-за дерева.

— Я должна немедленно выяснить, был ли это призрак или охранник. Немножко поразнюхаю здесь. Вполне возможно, что охранник просто не явился. — Нэнси улыбнулась. — Но, если он пришел и чего-нибудь стоит, он меня заметит.

— Хорошо, — согласилась Эллен. — Только будь осторожнее, Нэнси! Ты, право же, идешь на большой риск ради того, чтобы разрешить тайну «Двух вязов»!

Нэнси тихонько рассмеялась, направляясь в их спальню. Она быстро оделась, спустилась вниз, положила ключ от черного хода себе в карман и вышла из дома. Она украдкой спустилась по ступенькам и быстро спряталась за группой кустов.

Не видя вокруг никого, она вышла из-за них и пробежала через лужайку к большому клену. Несколько мгновений она стояла, скрываясь в тени, а потом бросилась бегом к строению, которое в колониальные времена служило кухней.

На полпути к своей цели она услыхала за спиной шаги и обернулась. Футах в десяти от нее стоял какой-то мужчина. Быстрым движением рука его метнулась к кобуре на бедре.

— Стой! — скомандовал он.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.