Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Права несовершеннолетних воспитанников






6.1. В ДОУ реализуется право несовершеннолетних воспитанников на образование, гарантированное государством. Дошкольное образование направлено на формирование общей культуры, развитие физических, интеллектуальных, нравственных, эстетических и личностных качеств, формирование предпосылок учебной деятельности, сохранение и укрепление здоровья несовершеннолетнего воспитанника.

6.2. Основная общеобразовательная программа дошкольного образования и основания программа ДОУ направлены на разностороннее развитие несовершеннолетних воспитанников дошкольного возраста с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей, в том числе достижение уровня развития, необходимого и достаточного для успешного освоения ими образовательных программ начального общего образования, на основе индивидуального подхода к несовершеннолетним воспитанникам и специфичных для несовершеннолетних воспитанников видов деятельности. Освоение ООП дошкольного образования не сопровождается проведением промежуточных аттестаций и итоговой аттестации несовершеннолетних воспитанников.

6.3. Несовершеннолетние воспитанники ДОУ имеют право на развитие своих творческих способностей и интересов, участие в конкурсах, выставках, смотрах, физкультурных мероприятиях и других массовых мероприятиях.

6.4. В целях материальной поддержки воспитания и обучения несовершеннолетних воспитанников, посещающих ДОУ, родителям (законным представителям) выплачивается компенсация в размере, устанавливаемом нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, но не менее двадцати процентов среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях, находящихся на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, на первого ребенка не менее 20%, не менее пятидесяти процентов размера такой платы на второго ребенка, не менее семидесяти процентов размера такой платы на третьего ребенка и последующих детей. Средний размер родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях устанавливается органами государственной власти субъекта Российской Федерации. Право на получение компенсации имеет один из родителей (законных представителей), внесших родительскую плату за присмотр и уход за детьми.

- Порядок обращения за получением компенсации и порядок ее выплаты устанавливаются Правительством Республики Башкортостан.

В целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, посещающих образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования, родителям (законным представителям) выплачивается компенсация в размере, устанавливаемом Правительством Республики Башкортостан, но не менее двадцати процентов среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях, находящихся на территории Республики Башкортостан, на первого ребенка, не менее пятидесяти процентов размера такой платы на второго ребенка, не менее семидесяти процентов размера такой платы на третьего ребенка и последующих детей. Средний размер родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях устанавливается республиканским органом исполнительной власти, осуществляющим управление в сфере образования. Право на получение компенсации имеет один из родителей (законных представителей), внесших родительскую плату за присмотр и уход за детьми в ДОУ.

6.5. В случае прекращения деятельности ДОУ, аннулирования соответствующей лицензии, учредитель обеспечивает перевод несовершеннолетних воспитанников с согласия их родителей (законных представителей) в другие ДОУ, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам соответствующих уровня и направленности. Порядок и условия осуществления такого перевода устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

6.6. Несовершеннолетние воспитанники ДОУ имеют право на уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности, охрану жизни и здоровья:

- оказание первой медицинской помощи в порядке, установленном законодательством в сфере охраны здоровья;

- организацию питания;

- определение оптимальной образовательной нагрузки режима непосредственно образовательной деятельности;

- пропаганду и обучение навыкам здорового образа жизни, требованиям охраны труда;

- организацию и создание условий для профилактики заболеваний и оздоровления несовершеннолетних воспитанников, для занятия ими физической культурой и спортом;

- обеспечение безопасности несовершеннолетних воспитанников во время пребывания в ДОУ;

- профилактику несчастных случаев с несовершеннолетними воспитанниками во время пребывания в ДОУ;

- проведение санитарно-противоэпидемических и профилактических мероприятий.

6.7. Оказание первой медицинской помощи несовершеннолетним воспитанникам ДОУ осуществляет старшая медицинская сестра (или медицинская сестра).

6.8. ДОУ, при реализации ООП создает условия для охраны здоровья несовершеннолетних воспитанников, в том числе обеспечивает:

- текущий контроль за состоянием здоровья несовершеннолетних воспитанников;

- проведение санитарно-гигиенических, профилактических и оздоровительных мероприятий, обучение и воспитание в сфере охраны здоровья несовершеннолетних воспитанников;

- соблюдение государственных санитарно-эпидемиологических правил и нормативов;

- расследование и учет несчастных случаев с несовершеннолетним воспитанниками во время пребывания в ДОУ, в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения.

6.9. Несовершеннолетним воспитанникам, испытывающим трудности в освоении ООП, развитии и социальной адаптации, оказывается психолого- медико - педагогическая помощь:

- психолого-педагогическое консультирование родителей (законных представителей) и педагогических работников;

- коррекционно-развивающие и компенсирующие занятия с несовершеннолетними воспитанниками, логопедическая помощь.

6.10. Психолого- медико - педагогическая помощь оказывается несовершеннолетним воспитанникам на основании заявления или согласия в письменной форме их родителей (законных представителей).

6.11. Проведение комплексного психолого-медико-педагогического обследования несовершеннолетних воспитанников в целях своевременного выявления особенностей в физическом и (или) психическом развитии и (или) отклонений в поведении несовершеннолетних воспитанников, подготовка по результатам обследования несовершеннолетних воспитанников рекомендаций по оказанию им психолого-медико-педагогической помощи и организации их обучения и воспитания, осуществляется психолого-медико-педагогическим консилиумом Организации (далее ПМПк), деятельность ПМПк регламентируется «Положением о психолого-медико-педагогическом консилиуме».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.