Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования

Лекция 15(продолжение).

Примеры расчетов по модели GOMS

План лекции:

1. Требования

2. Интерфейс для программы: вариант 1. Диалоговое окно

3. Интерфейс для программы: вариант 2. Графический интерфейс пользователя

Разработка интерфейса обычно начинается с определения задачи или набора задач, для которых продукт предназначен. Суть задачи, а также средства, имеющиеся для реализации ее решения, часто формулируют в виде требования или спецификации.

Требования

Пусть имеется лаборант, который работает на компьютере — печатает отчеты. Иногда его отвлекают экспериментаторы, находящиеся в этой же комнате, чтобы попросить перевести температурные показания из шкалы Фаренгейта в шкалу Цельсия или наоборот. Например, лаборанту могут сказать: «Переведи, пожалуйста, 302.25 градуса по шкале Фаренгейта в градусы по шкале Цельсия». Значение температуры лаборант может ввести только с помощью клавиатуры или ГУВ. Голосовые или другие средства ввода отсутствуют. Просьбы о переводе из одной шкалы в другую поступают приблизительно с равной вероятностью. Приблизительно 25% значений — отрицательные. 10% значений являются целочисленными (например, 37°). Результат перевода из одной шкалы в другую должен отражаться на экране монитора. Другие средства вывода результатов не используются. Лаборант читает вслух экспериментатору полученное значение. Вводимые и выводимые числовые значения температур могут иметь до десяти цифр с каждой стороны от десятичного разделителя.

При разработке интерфейса для системы, с помощью которой лаборант сможет выполнять такие просьбы, следует минимизировать время, необходимое для перевода из одной шкалы в другую. Скорость и точность операций должны быть максимальными. Рабочая площадь экрана не ограничена. Окно или область экрана, предназначенная для перевода температурных значений, является постоянно активным и готово к вводу данных с помощью клавиатуры или ГУВ. То, каким образом лаборант сможет вернуться к выполнению его основной работы, не учитывается. Задача считается выполненной с получением результата перевода.

Для оценки требуемого лаборанту времени исходите из среднего временного значения на введение четырех символов, включая десятичную запятую. Также, из соображений простоты, будем считать, что лаборант вводит все символы без ошибок, и поэтому средства выявления ошибок и сообщения о них не требуются.

Интерфейс для программы: вариант 1. Диалоговое окно

Инструкции в диалоговом окне (рис. 7.1) довольно просты. На их основе можно описать метод действий, который должен использовать лаборант в терминах жестов модели GOMS. Запись по модели GOMS будет представлена последовательно по мере того, как будут добавляться новые жесты.

· Перемещение руки к графическому устройству ввода данных:

H

· Перемещение курсора к необходимому переключателю в группе:

H P

· Нажатие на необходимый переключатель:

H P K

В половине случаев в интерфейсе уже будет выбрано требуемое направление перевода, и поэтому лаборанту не придется кликать на переключатель. Сейчас мы рассматриваем случай, когда переключатель не установлен в требуемое положение.

· Перемещение рук снова к клавиатуре:

H P K H

· Ввод четырех символов:

H P K H K K K K

· Нажатие клавиши < Enter>:

H P K H K K K K K

Нажатие клавиши < Enter> завершает часть анализа, касающуюся метода. В соответствии с правилом 0 мы ставим оператор M перед всеми операторами K и P за исключением операторов P, указывающих на аргументы, которых в нижеследующем примере нет:

H M P M K H M K M K M K M K M K

Правило 1 предписывает заменить P M K на P K и удалить все другие операторы M, которые являются ожидаемыми (в указанном примере таких нет). Кроме того, правило 2 предписывает удалять операторы M в середине цепочек. После применения этих двух правил остается следующая запись:

H M P K H M K K K K M K

В соответствии с правилом 4 следует оставить оператор M перед конечным K. Правила 3 и 5 в данном примере не применяются.

Следующий шаг — это заменить символы операторов на соответствующие временные интервалы (напомним, что K=0.2; P=1.1; H=0.4; M=1.35).

H + M + P + K + H + M + K + K + K + K + M + K = 0.4 + 1.35 + 1.1 + 0.2 +

0.4 + 1.35 + 4*(0.2) + 1.35 + 0.2 = 7.15 с

В случае когда переключатель уже установлен в требуемое положение, метод действий становится следующим:

M K K K K M K

M + K + K + K + K + M + K = 3.7 с

По условиям задачи оба случая являются равновероятными. Таким образом, среднее время, которое потребуется лаборанту на использование интерфейса для перевода из одной шкалы в другую, составит (7.15+3.7)/2 ≈ 5.4 с. Но поскольку описанные два метода являются разными, лаборанту будет трудно использовать их автоматично. Нерешенной проблемой количественных методов анализа остается оценка процента появления ошибок при использовании данной модели интерфейса.

Далее мы рассмотрим графический интерфейс, в котором используется известная всем метафора.

Интерфейс для программы: вариант 2. Графический интерфейс пользователя

В интерфейсе, показанном на рис. 7.2, используется наглядное отображение термометров. Лаборант может поднять или опустить указатель на каждом термометре методом перетаскивания с помощью ГУВ. Лаборант определяет, какой ему необходимо сделать пересчет, перемещая стрелку указателя либо по шкале Цельсия, либо по шкале Фаренгейта. Лаборанту не требуется вводить символы посредством клавиатуры — он просто выбирает значение температуры на одном из термометров. При перемещении указателя на одном термометре указатель на другом перемещается на соответствующее значение. Точность устанавливается с помощью регуляторов масштабирования шкал. Также возможно изменить текущий диапазон значений. Изменение шкалы или диапазона на одном термометре автоматически приводит к соответствующему изменению на другом. Точное числовое значение отображается на перемещаемой стрелке. Температура показывается как в числовом виде так и с помощью уровня градусника, поэтому лаборант может, на свое усмотрение, пользоваться либо графическим вариантом представления данных, либо символьным. Сервис «Автомед» позволяет установить диапазоны термометров с центром в районе 37 градусов шкалы Цельсия и 98.6 градусов Фаренгейта на случай, если кто-то из сотрудников работает со значениями температуры тела человека. Эта опция служит для экономии времени.

С помощью нажатия кнопок «Расширить шкалу» (Expand Scales) и «Сжать шкалу» (Compress Scales) можно уменьшить или увеличить цену деления шкал в 10 раз. Для перехода к значению, которое в данный момент не видно на экране, лаборант расширяет шкалу, затем прокручивает до нужного места на шкале, устанавливает стрелку на необходимое температурное значение и потом сжимает шкалу до получения требуемой точности, при необходимости подстраивая стрелку указателя.

Провести анализ этого графического интерфейса с помощью модели скорости печати GOMS довольно сложно, поскольку способ, которым лаборант может его использовать, зависит от того, где в данный момент установлена стрелка указателя, какой необходим диапазон температур и какая требуется точность. Рассмотрим сначала простой случай, при котором диапазон температурных шкал и точность перевода уже находятся в желаемом положении. Анализ позволит определить минимальное время, необходимое для использования этого интерфейса.

· Запишем, какие жесты использует лаборант, когда перемещает руку к ГУВ, щелкает по кнопке и удерживает ее, указывая на стрелку одного из термометров:

H P K

· Продолжим записывать те жесты, которые использует лаборант для перемещения стрелки к необходимому температурному значению и отпускает кнопку ГУВ

H P K P K

· Поставим операторы M в соответствии с правилом 0:

H M P M K M K

· Удалим два оператора M в соответствии с правилом 1:

H M P K K

Когнитивные единицы, разделители последовательностей и т.д. здесь не используются, поэтому правила 2-5 не применяем. Складывая значения операторов, получаем общее время:

H M P K K

0.4 + 1.35 + 1.1 + 0.2 + 0.2 = 3.25 с

Результат вычисления относится к удачному случаю, когда исходный термометр уже предустановлен на требуемый диапазон и точность. Теперь рассмотрим случай, при котором лаборант расширяет шкалу, чтобы увидеть необходимое температурное значение, изменяет диапазон, сжимает шкалу, чтобы получить требуемую точность, и затем перемещает стрелку указателя. Далее приводится общая запись метода, который использует лаборант, без промежуточных шагов. (Мы исходим из того, что лаборант является опытным пользователям и не прокручивает шкалу туда и обратно, чтобы найти на ней нужный участок.) Лаборанту приходится несколько раз пользоваться стрелками для прокрутки температурной шкалы. На каждую операцию прокручивания экрана может потребовать нескольких жестов. Кроме того, требуется время на то, чтобы отобразить изменения на экране, связанные с его прокруткой. Чтобы оценить время прокручивания, был построен такой интерфейс и измерены эти значения. Все они были равны 3 с и более. Обозначая время прокручивания шкал через S, запишем последовательность жестов, которые применяет лаборант.

H P K S K P K S K P K S K P K K

В соответствии с правилами расставляем операторы M:

H + 3(M + P + K + S + K) + M + P + K + K

0.4 + 3*(1.35 + 0.2 + 3.0 + 0.2) + 1.35 + 0.4 + 0.2 + 0.2 = 16.8 с

За исключением редких случаев, когда шкалы уже с самого начала установлены правильно, идеальному пользователю понадобится более 16 с на то, чтобы выполнить перевод из одной шкалы в другую, тогда как реальный, т.е. не идеальный пользователь, может сбивать шкалы и стрелки указателей, и поэтому ему понадобится даже больше времени.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Проблемы утилизации и переработки резинотехнических изделий и отходов пластмасс | Адукацыя і навука у першай палове ХІХ ст.




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.