Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






его свойства и применение






 

Смешанным произведением векторов , и называется число, равное скалярному произведению вектора на вектор, равный векторному произведению векторов и . Обозначается как .

Смешанное произведение векторов обладает следующими свой­ствами:

1. Смешанное произведение равно нулю, если:

а) хотя бы один из векторов нулевой;

б) в произведении есть коллинеарные векторы;

в) векторы компланарны.

2. .

3. .

4. .

В координатной форме смешанное произведение векторов , и равно:

.

Применение смешанного произведения векторов.

1. Проверка тройки векторов на компланарность. Векторы , и компланарны тогда и только тогда, когда их смешанное произведение равно нулю при условии, что ¹ , ¹ , ¹ :

векторы , и компланарны.

Пример 1. Доказать, что точки А(5; 7; – 2), B(3; 1; –1), C(9; 4; –4), D(1; 5; 0) лежат в одной плоскости.

Решение. Если заданные точки лежат в одной плоскости, то соответствующая тройка векторов, выходящих из общего начала, будет компланарна. Проверим, компланарны ли векторы с общим началом в точке А. Найдем координаты этих векторов: , , . Вычислим их смешанное произведение:

.

Таким образом, полученные выше векторы компланарны, следовательно, точки A, B, C и D лежат в одной плоскости.

 

2. Определение взаимной ориентации тройки векторов в пространстве. Тройка векторов , и в пространстве право­ориентирована, если , и левоориентирована при .

Рис. 13
3. Нахождение объемов. Смешанное произведение по модулю равно объему параллелепипеда, построенного на векторах , и , как на сторонах (рис. 13), т. е.

 

.

 

Рис. 14
Объем треугольной пирамиды, построенной на векторах , и , как на сторонах (рис. 14), равен одной шестой смешанного произведения этих векторов, взятого по абсолютной величине, т. е.

 

.

 

Пример 2. Найти длину высоты треугольной пирамиды с вершинами A(0; 0; 1), B(2; 3; 5), C(6; 2; 3), D(3; 7; 2), опущенную на грань BCD.

Решение. Найдем координаты векторов: , . Тогда объем пирамиды можно вычислить по формуле

Из школьного курса математики известно, что . Откуда следует, что Поэтому для нахождения длины высоты пирамиды найдем сначала площадь основания BCD.

Определим модуль векторного произведения векторов:

.

Тогда площадь треугольника BCD равна S осн = (ед.2), а длина искомой высоты – (ед.).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.