Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет общепроизводственных расходов






 

К общепроизводственным расходам относят расходы по обслуживанию и управлению производственных подразделений предприятия. В их состав включа­ют:

- расходы на управление производством (оплата труда аппарата управления цехами, участками и т.п.; отчисления на социальные мероприятия и медицинское страхование аппарата управления цехами, участками; расходы на оплату служебных командировок персонала цехов, участков и т.п.);

- амортизация основных средств общепроизводственного (цехового, участкового, линейного) назначения;

- амортизация нематериальных активов общепро­изводственного на­значения;

- расходы на содержание, эксплуатацию и ремонт, страхование, операционную аренду основных средств, прочих необоротных активов общепроизводственного назначения;

- расходы на усовершенствование технологии и орга­низации производства;

- расходы на содержание производственных помещений;

- расходы на обслуживание производственного про­цесса (оплата труда, от­числения на социальные мероприятия, медицинское аппарата управления производством; расходы на осуществление технологического контроля за производственными процессами и качеством продукции, работ, услуг);

- расходы на охрану труда, технику безопасности и охрану окружающей природной среды;

- прочие расходы.

Синтетический учет общепроизводственных расходов ведется на активном собирательно-распределительном счете 91 " Общепроизводственные расходы". Аналитический учет ведется отдельно по каждому производственному подразделению предприятия.

По дебету 91 счета в течение месяца отражаются все расходы общепроизводственного характера в корреспонденции с кредитом счетов активов и обязательств.

По степени зависимости от объема производства различают постоянные и переменные расходы. Постоянными считаются затраты, величина которых существенно не меняется при изменениях объема производства (расходы на содержание аппарата управления, арендная плата, плата за пользование производственными помещениями, отопление и освещение помещений).

Под переменными понимаются расходы, величина которых меняется (возрастает или сни­жается) в зависимости от изменения объемов производства (например, если произведено больше продукции, то по­треблялось больше электроэнергии или привлекалось боль­ше рабочих и т.д.). К переменным расходам могут быть от­несены затраты на сырье и материалы, покупные полуфаб­рикаты, комплектующие изделия, расходы на сдельную оплату труда, технологические топливо и энергию и другие.

В конце отчетного месяца общехозяйственные расходы должны быть распределены с целью определения их суммы, приходящейся на единицу изделия. Это необходимо для формирования производственной себестоимости готовой продукции.

Поскольку сумма переменных расходов зависит от объема произведенной продукции, такие расходы целиком включа­ются в себестоимость продукции (относятся в дебет счета23" Производство"). Что касается постоянных расходов, то их величина не зависит от объема производства. Поэтому, руководствуясь данными прошлых периодов можно установить «нормальную мощность» работы предприятия и относящиеся к ней «нормальные» постоянные общепроизводственные расходы, которые могут быть включены в производственную себестоимость продукции.

Нормальная производственная мощность - это ожидаемый средний объем деятельности (ожидаемый уро­вень производства), который может быть достигнут при обычных условиях работы предприятия на протяжении не­скольких лет или операционных циклов с учетом запланиро­ванного обслуживания производства.

Расчет нормальной производственной мощности зависит от принятой на предприятии базы распределения. На­пример, если базой является зарплата рабочих производства, то определяется ее средний уровень на протяжении несколь­ких лет. Нормальной производственной мощностью при этом будет объем деятельности, при котором фонд оплаты труда составляет рассчитанную среднюю величину.

Если базой распределения на предприятии является сумма прямых расходов, то, для того чтобы определить нормальную производственную мощность, нужно определить среднюю сум­му прямых расходов по показателям прошлых лет. При этом нор­мальной мощностью предприятия в целях распределения постоянных общепроизводственных расходов будет считаться объем деятельности, при котором сумма прямых расходов на произ­водство продукции будет составлять рассчитанную величину.

Таким образом, при определении нормальной мощности по показателям прошлых лет может быть подсчитана сред­няя сумма прямых расходов на производство продукции, часов труда, заработной платы, объемов деятельности и т.п. в зависимости от того, какая база принята для распределения. Если предприятие только начинает свою деятельность, очевидно, принимаются в расчет плановые суммы.

Величина нормальной производственной мощности определяется предприятием самостоятельно и отражается в его учетной политике. Далее, используя базу распределения, можно определить норматив постоянных общепроизводственных расходов на единицу прямых расходов.

Итак, переменные общепроизводственные расходы распределяются на каждый объект расходов (на единицу готовой продукции) с использованием выбранной предприятием базы распределения (часы работы, зарплата, объемы деятельности, прямые расходы и др.) исходя из фактической мощности отчетного периода, а постоянные - исходя из нормальной производственной мощности.

Сумма постоянных общепроизводственных расходов, не превышающая их величину при нормальной мощности производства, является распределенной и включается в производственную себестоимость продукции. Сумма, превышающая " нормальную", считается нераспределенной частью общепроизводственных расходов. Нераспределенные постоянные общепроизводственные расходы увеличивают себестоимость реализованной продукции в том периоде, в котором они возникли (т.е., списываются на расходы в периоде их возникновения).

Распределение общепроизводственных расходов между видами произведенной продукции на дебете 23 счета осуществляется пропорционально сумме прямых расходов (или сумме расходов на оплату труда, или сумме материальных расходов).

После списания распределенных постоянных общепроизвод­ственных расходов на счете 23 " Производство" собираются рас­ходы, которые будут включаться в себестоимость произведен­ной продукции (учитываться на счете 26 " Готовая продукция") или в себестоимость других запасов (если они были произве­дены для внутреннего потребления), а сальдо счета 23 будет отражать сумму незавершенного производства.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.