Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация российских налогов по объекту обложения, порядку использования, взимания и распоряжения.






Классификация налогов — это распределение налогов и сборов по определенным группам, обусловленное целями и задачами систематизации и сопоставлений.

 

1. По объекту налогообложения:

прямые, которые взимают непосредственно с доходов или имущества налогоплательщика (налог на прибыль, налог на имущество и т.п.)

косвенные, которые не связаны с доходом и имуществом конкретного налогоплательщика, а устанавливаются в виде надбавок к ценам на товары и тарифам на услуги (делятся на акцизы и таможенные пошлины).

 

По объекту налогообложения разграничивают налог:

на прибыль (для предприятий) и доход (для физических лиц),

на имущество,

на определенный вид деятельности.

 

2. По порядку взимания - Прямые налоги подразделяются на:

реальные - прямые налоги, взимаемые с отдельных видов имущества плательщика на основе кадастра (=реестр), учитывают среднюю, а не действительную доходность плательщика (налог на недвижимость)

личные — прямые налоги, взимаемые в зависимости от налогооблагаемого дохода и имущества данного физического или юридического лица с учетом предоставленных ему льгот. Взимаются у источника дохода или по декларации (НДФЛ, НП, налог на имущество).

 

3. В зависимости от целей использования (назначения):

общие - перечисляются в бюджет в целом

целевые (специальные) - для финансирования конкретных затрат из государственного бюджета. Например, специальный налог на благоустройство территории или для нужд образования в стране

 

4. По полноте налоговых прав распоряжения налоговыми поступлениями:

закрепленные налоги - те налоги, которые непосредственно и целиком поступают в тот или иной бюджет или внебюджетный фонд (напр., НДС – весь в Федеральный бюджет)

регулирующие налоги – разноуровневые, т.е. налоговые платежи поступают одновременно в различные бюджеты в пропорции, принятой согласно бюджетному законодательству (напр., акцизы)

 

5. По порядку распоряжения - согласно НК РФ существует одна классификация налогов, которая носит нормативный характер и критерием которой служат субъекты, их устанавливающие и принимающие платежи по ним:

· Федеральные налоги, которые устанавливает НК РФ и оплачиваются на всей территории РФ:

ü налог на добавленную стоимость;

ü акцизы;

ü налог на доходы физических лиц;

ü налог на прибыль организаций;

ü налог на добычу полезных ископаемых;

ü водный налог;

ü сборы за пользование объектами животного мира и за пользование объектами водных биологических ресурсов;

ü государственная пошлина.

· Региональные налоги, которые вводятся законами субъектов РФ и оплачиваются на их территории (налоговые льготы, ставки, порядок и сроки их уплаты, формы отчетности устанавливаются по каждому региону):

ü налог на имущество организаций;

ü налог на игорный бизнес;

ü транспортный налог.

· Местные налоги и сборы, которые вводятся органами местного самоуправления и обязательны к оплате на их территории – местные муниципальные образования определяют льготы, ставки, порядок и сроки уплаты:

ü земельный налог;

ü налог на имущество физических лиц.

 

6.

· Регулярные - напр., НДФЛ

· Разовые – напр., таможенные пошлины

 

Общие Специальные
Прямые Косвенные
Реальные Личные Акцизы Таможенные пошлины
На недвижимость НДФЛ На прибыль На имущество 1. индивидуальные (на алкоголь, табак, бензин) 2. универсальные - налог с оборота (до 1992) - налог с продаж (отменен) - НДС (с 1992) По происхождению: - экспортные - импортные - транзитные   По целям: - протекционистские… Гос. пошлина





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.