Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура финансового результата хозяйственной деятельности организации. Процедура реформации баланса






Для формирования финансовых результатов предусмотрены следующие счета бухгалтерского учета:

- счет 90 «Продажи» - для учета доходов и расходов от обычных видов деятельности;

- счет 91 «Прочие доходы и расходы» - для учета доходов и расходов от прочих операций;

- счет 99 «Прибыли и убытки» - для формирования конечного финансового результата деятельности организации за отчетный период (год).

Характеристика счета 90 была рассмотрена в предыдущих темах.

Счет 91

На этом счете учитываются прочие доходы и расходы, к которым относятся «бывшие» внереализационные, операционные, чрезвычайные доходы и расходы (в соответствии с Письмом МФ РФ №115Н от 18.09.2006).

В соответствии с Письмом МФ РФ 116-Н от 18.09.2006 чрезвычайные доходы и расходы учитываются на счете 91 (прежде на счете 99).

Для учета операций по счету 91, также как и по счету 90, можно использовать специальные субсчета:

- 91-1 «Прочие доходы»;

- 91-2 «Прочие расходы»;

- 91-9 «Сальдо прочих доходов и расходов».

Порядок учета операций с использованием указанных субсчетов аналогичен порядку, рекомендованному для учета операций по счету 90: по счетам 91-1 и 91-2 записи производятся накопительно в течение отчетного года, сальдо прочих доходов и расходов ежемесячно (на последнее число каждого месяца) списывается со счета 91-9 на счет 99, а в конце отчетного года счета 91-1 и 91-2 закрываются на счет 91-9. Счет 91 не имеет конечного сальдо также как и счет 90.

Счет 99

На этом счете выявляется конечный результат финансово-хозяйственной деятельности организации (чистая прибыль или чистый убыток), который складывается из следующих показателей:

- из финансового результата от обычных видов деятельности (в корреспонденции со счетом 90);

- из финансового результата прочих доходов и расходов (в корреспонденции со счетом 91);

- из начисленных платежей налога на прибыль, а также из сумм причитающихся налоговых санкций (в корреспонденции со счетом 68).

На счете 99 прибыли и убытки показываются в течение года накопительно. Общий финансовый результат на отчетную дату определяется путем сопоставления общей суммы прибыли и убытков с начала года.

Счета 90, 91 и 99 предназначены для учета информации только отчетного года.

 

Сч.99

 

январь

 

обороты за январь

 

февраль

 

обороты за февраль

итого за 2 месяца

и т.д.

Процедура реформации баланса

 

Как правило, процедура реформации баланса осуществляется 31 декабря («заключительные обороты»). Цель реформации баланса – получение нулевого сальдо на всех субсчетах к счетам 90, 91 и на счете 99. Поэтому все субсчета, открытые к счету 90, закрываются субсчетом 90-9; все субсчета, открытые к счету 91, закрываются субсчетом 91-9; счет 99 закрывается счетом 84.

Д 99 К 84 – отражается списание чистой прибыли на счет 84

или

Д 84 К 99-отражается списание чистого убытка на счет 84.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.