Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изменение величины уставного капитала






 

После того, как уставный капитал будет полностью сформирован, общество может принять решение об изменении его величины. Но прежде, чем принять решение, необходимо по окончании каждого финансового (отчетного) года проводить анализ: стоимость чистых активов не должна быть меньше уставного капитала.

Чистые активы – это величина, определяемая путем вычитания из суммы активов организации суммы ее обязательств. Чистые активы показывают стоимость активов, приобретенных за счет собственных источников общества (уставного капитала и нераспределенной прибыли).

1. Если стоимость чистых активов меньше величины уставного капитала, то общество обязано уменьшить уставный капитал и довести его до стоимости чистых активов.

2. Если стоимость чистых активов меньше установленного законом минимального размера уставного капитала, то предприятие ликвидируется.

После проведенного анализа организация принимает решение: либо об увеличении, либо об уменьшении уставного капитала.

 

Бухгалтерские записи по увеличению уставного капитала

 

Д 75-1 К 80 – привлечение дополнительных средств учредителей (ООО).

Д 75-1 К 80 – средства при дополнительном приеме учредителей (ООО).

Д 75-1 К 80 - средства от дополнительной эмиссии акций (объявленные).

Д 75-1 К 83

Д 75-1 К 80 – дополнительные средства от увеличения номинала акций (АО).

Д 84 К 80 – направление на увеличение уставного капитала нераспределенной прибыли.

Д 83 К 80 – направление на увеличение уставного капитала средств добавочного капитала (по результатам дооценки основных средств).

Д 70, 75-2 К 80 – направление на увеличение уставного капитала начисленного учредительского дохода (дивидендов).

Д 51 К 75-1 - получение дотаций от государственных и муниципальных

Д 75-1 К 80 органов (для унитарных предприятий).

 

Бухгалтерские записи по уменьшению уставного капитала

 

Д 80 К 75-1 - отражается выход учредителей из состава

Д 75-1 К 50, 51, 01-1, 04-1, 10… ООО с выдачей вкладов.

Д 81 К 50, 51 – выкуп собственных акций акционерным обществом с их последующим аннулированием (выкуп акций может осуществляться по стоимости больше или меньше номинальной стоимости).

Д 91-2 (81) К 81 (91-1) – доведение фактической стоимости выкупленных акций до номинальной стоимости, в случае их ликвидации.

Д 80 К 81 – отражается аннулирование выкупленных акций по номинальной стоимости и тем самым уменьшается уставный капитал.

Д 80 К 84 – доведение размера уставного капитала до величины стоимости чистых активов и погашение этой разницей непокрытого убытка (или увеличение нераспределенной прибыли).

 

Д 75-1 К 51 - изъятие части уставного фонда унитарного предприятия.

Д 80 К 75-1

Изменение размера уставного капитала предприятия всегда связано с переутверждением его учредительных документов общим собранием учредителей и перерегистрацией в соответствующих государственных органах и только после этого бухгалтер вносит изменения на счета бухгалтерского учета.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.