Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Функции денег






Деньги имеют пять основных функций:

1. Средство обращения.

2. Средство сохранения стоимости (накопления и сбережения).

3. Единица счета (мера стоимости).

4. Средство платежа.

5. Мировые деньги.

1. Деньги как средство обращения. Утверждение, что деньги служат средством обра­щения означает, что участники рынка принимают их в оплату. Люди могут продавать свой продукт (товар или услугу) за деньги и в дальнейшем использовать эти деньги для покупки товаров и услуг. Благодаря этому процессу деньги делают возможным разделение труда. Разделение труда существенно для эффектив­ности экономики; оно позволяет людям большую часть товаров покупать, а не произ­водить самостоятельно. Поэтому люди могут специализироваться в тех областях, в которых они обладают наибольшими способностями и навыками, получая деньги в оплату результатов своего труда. Затем они могут обменивать деньги на товары, про­изведенные трудом других людей. По мере роста объема торговли и расширения но­менклатуры предлагаемых товаров и услуг, деньги играют все более значительную роль в экономике. Таким образом, будучи средством обращения, деньги являются важным фактором современной экономики.

Товарное обращение включает: продажу товара, т.е. превращение его в деньги, и куплю товара, т.е. превра­щение денег в товары (Т – Д – Т). В этом процессе деньги игра­ют роль посредника в процессе обмена. Функционирование денег в качестве средства обращения создает условия для товаропроиз­водителя преодолеть индивидуальные, временные и пространст­венные границы, которые характерны при прямом обмене товара на товар. Деньги остаются постоянно в обмене и непрерывно его обслуживают. Это значит, что деньги способствуют развитию то­варного обмена.

Возникновение денег как средства обращения усиливает противоречия процесса обмена. При прямом товарообмене (то­вар на товар) купля и продажа совпадали и разрыва между ни­ми не было. Товарное же обращение предполагает два самосто­ятельных акта: куплю товара и его продажу, разделенных во времени и пространстве. Это создает объективную возможность нарушения обмена и, в конечном счете, кризисную ситуацию.

К особенностям денег как средства обращения следует от­нести прежде всего реальное присутствие денег в обращении и мимолетность их участия в обмене. В связи с этим функцию средства обращения могут выполнять неполноценные деньги – бумажные и кредитные. В настоящее время господствующее положение заняли кредитные деньги, выступающие как покупательное и платежное средство. Деньги как покупа­тельное средство были характерны для простого товарного про­изводства: Т – Д – Т. При капитализме деньги обслуживают промышленный, торговый, денежный капитал, формула обра­щения денег приобретает такой вид: Д – Т – Д. Несмотря на то, что кредитные деньги возникли из функции денег как сред­ства платежа, ныне они обслуживают обращение преимущест­венно капитала. Кредитные деньги, таким образом, выступают и как средство обращения, и как средство платежа, и поэтому в зарубежной экономической науке функции денег как средства обращения и как средства платежа объединяются в одну.

2. Функция денег как средства накопления и сбережения. Деньги, являясь всеобщим эквивалентом, т.е. обеспечивая его вла­дельцу получение любого товара, становятся всеобщим воплоще­нием общественного богатства. Поэтому у людей возникает стрем­ление к их накоплению и сбережению. Для образования сокровищ деньги извлекаются из обращения, т.е. акт «продажа-купля» преры­вается. Однако простое накопление и сбережение денег владельцу дополнительного дохода не приносят.

В отличие от предыдущих двух функций деньги как средст­во накопления и сбережения должны обладать способностью сохранять стоимость хотя бы на определенный период и обяза­тельно быть реальными.

При металлическом обращении эта функция выполняла экономическую роль стихийного регулятора денежного оборо­та: лишние деньги уходили в сокровище, недостаток денег по­полнялся за счет сокровища.

По мере развития товарного производства значение функции как средства накопления и сбережения возрастало. Без накопле­ния и сбережений становилось невозможным осуществлять вос­производство. В отличие от простого товарного производства, ког­да деньги накапливались в виде «мертвого сокровища», при капи­тализме предпринимателю невыгодно хранить деньги, их пускают в оборот для получения прибыли. Кроме того, аккумуляция вре­менно свободных средств – необходимое условие кругооборота капитала. Именно создание денежных резервов на предприятии обеспечивает сглаживание возникающих нарушений у отдельного хозяйствующего субъекта, а резервы в масштабе страны – диспро­порций в народном хозяйстве.

Золотое обращение требовало накопления центральными (эмиссионными) банками золотого запаса, который использо­вался для пополнения внутреннего обращения, размена знаков стоимости на золото, международных платежей. Это назначе­ние золотого запаса в настоящее время отпало в связи с изъя­тием золота из обращения. Однако золото продолжает играть роль сокровища, сосредотачиваясь в резервах центральных бан­ков, казне государства, правительственных валютных органах. Величина золотого резерва свидетельствует о богатстве страны и обеспечивает доверие резидентов и иностранцев к нацио­нальной денежной единице.

Отдельные лица также накапливают золото в форме слит­ков, монет, украшений (тезаврация золота), покупая его на рынке в обмен на свою национальную денежную едини­цу. Цель такого накопления в условиях господства знаков стои­мости – обезопасить себя от обесценения. Основная масса членов общества при отсутствии золотого обращения накапли­вает и сберегает кредитные деньги, которые являются бумаж­ными символами и не создают реального богатства для вла­дельцев. Хозяйствующие субъекты сосредотачивают краткосро­чный капитал в кредитных учреждениях, а долгосрочный капи­тал – с помощью ценных бумаг, получая при этом доход.

Важное значение этой функции – стихийно регулировать денежное обращение при господстве знаков стоимости– утра­чено: теперь кредитные деньги не могут эластично расширять или уменьшать количество необходимых для обращения денег, как это было при золотых деньгах.

3. Деньги как единица счета (мера стоимости). Единица счета – это средство определения относительной стоимости товаров и услуг. В качестве единицы счета можно использовать денежную единицу для измерения стоимости данных товаров и услуг относительно других товаров и услуг. Единица счета является общепринятой мерой. Например, доллар является денежной единицей США. Это масштаб, который позволяет людям легко сравнивать относительные стоимости товаров и услуг. Эксперты Министерства торговли используют цены в долларах для того, чтобы измерять нацио­нальный доход и валовой национальный продукт. Фирма использует долларовые цены для расчета прибылей и убытков. В типичном бюджете домашнего хозяйства цены в долларах используются для расчета ежедневных регулярных расходов.

Функция денег как меры стоимости. Деньги как всеобщий эквивалент измеряют стоимость всех товаров. Однако не деньги делают товары соизмеримыми, а общественно необходимый труд, затраченный на производство товаров, создает условия их урав­нивания. Все товары выступают продуктами общественно необхо­димого труда, поэтому действительные деньги (серебро и золото), обладающие стоимостью, могут стать мерой их стоимости. При этом измерение стоимости товаров деньгами происходит идеаль­но, т.е. у товаровладельца необязательно должны быть наличные деньги.

Стоимость товара, выраженная в деньгах, называется ценой. Она определяется общественно необходимыми затратами труда на его производство и реализацию. В основе цен и их движе­ния – закон стоимости. Цена товара формируется на рынке, и при равенстве спроса и предложения на товары она зависит от стоимости товара и стоимости денег. При функционировании действительных денег цена на товары прямо пропорциональна стоимости этих товаров и обратно пропорциональна стоимости денег. В связи с несоответствием спроса и предложения на рынке цена товара неизбежно отклоняется от его стоимости. По таким отклонениям цен (вверх и вниз) от стоимости товаропроизводителя определяют, каких товаров произведено недо­статочно, а каких – в избытке.

При золотом стандарте цены зависели от стоимости товара, поскольку стоимость денег-золота была относительно постоян­ной. При бумажно-денежной и банкнотной системах цены на товары выражаются в знаках стоимости, не обладающих собст­венной стоимостью, поэтому они не могут точно отражать цен­ность товаров. Отсюда вытекают различия в ценах одного и то­го же товара, что затрудняет принятие товаропроизводителем правильных, рациональных решений о производстве товаров.

Количественная оценка стоимости товара в деньгах, т.е. це­на товара, обеспечивает возможность соизмерения не только продуктов общественного труда, но и части одного и того же денежного товара – серебра или золота. Для сравнения цен разных по стоимости товаров необходимо свести их к одному масштабу, т.е. выразить их в одинаковых денежных единицах. Масштабом цен при металлическом обращении называется ве­совое количество денежного металла, принятое в данной стра­не за денежную единицу и служащее для измерения цен всех других товаров.

Между деньгами как мерой стоимости и деньгами как масшта­бом цен имеются существенные различия. Деньги как мера стои­мости относятся ко всем остальным товарам, возникают стихийно, изменяются в зависимости от количества общественного труда, за­траченного на производство денежного товара. Деньги как масштаб цен устанавливаются государством и выступают как фикси­рованное весовое количество металла, изменяющееся со стоимо­стью этого металла. Первоначально весовое содержание денежной единицы совпадало с масштабом цен, что нашло отражение в на­званиях некоторых денежных единиц. Так, английский фунт стер­лингов в прошлом действительно весил фунт серебра. В ходе исто­рического развития масштаб цен обособился от весового содержа­ния денежной единицы.

4. Деньги как средство платежа. Эта функция предполагает одновремен­ное использование денег как средства обращения и как единицы счета. Мы обычно устанавливаем размер задолженности в единицах счета, а выплачиваем эту задолжен­ность с помощью денег как средства обращения. Иными словами, мы определяем долг в долларах, а выплачиваем его наличными деньгами или чеком. Корпорационная об­лигация, например, имеет номинал (стоимость, указанную на ее лицевой стороне, ко­торая выплачивается при погашении), выраженный в долларах. Условия выпуска об­лигации устанавливают периодическую выплату процентов по ней. При погашении облигации корпорация выплачивает ее владельцу сумму номинала в долларах.

Не все страны или фирмы и частные лица в этих странах устанавливают размеры долговых обязательств в единицах национальной валюты. Так, известно, что в других странах частные лица, корпорации и правительства иногда устанавливают размеры долговых обязательств в долларах США, хотя доллар не является ни средством об­ращения, ни единицей счета в этих странах. Кроме того, некоторые долговые обяза­тельства предусматривают выплату в золоте, а не в национальной валюте.

5. Функция мировых денег. Внешнеторговые связи, междуна­родные займы, оказание услуг внешнему партнеру вызвали появ­ление мировых денег. Они функционируют как всеобщее платежное средство, всеобщее покупательное средство и всеобщая материа­лизация общественного богатства. Мировые деньги в качестве ме­ждународного средства выступают при расчетах по международ­ным балансам: если платежи данной страны за определенный пе­риод превышают ее денежные поступления от других стран, то деньги представляют собой средство платежа.

Международным покупательным средством мировые деньги служат при нарушении равновесия обмена товарами и услугами между странами, тогда их оплата производится наличными деньгами. Как всеобщее воплощение общественного богатства, мировые деньги используются при предоставлении займа или субсидий одной страной другой, либо при выплате репараций победившей стране с побежденной. В этом случае происходит перемещение части богатства одного государства в другое по­средством денег.

- Из сказанного вытекают три основных свойства денег, рас­крывающих их сущность:

- деньги обеспечивают всеобщую непосредственную обмениваемость. На них покупается любой товар;

- деньги выражают меновую стоимость товаров. Через них определяется цена товара, а это дает количественное сравнение разных по потребительным стоимостям товаров;

- деньги выступают материализацией всеобщего рабочего вре­мени, заключенного в товаре.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.