Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Происхождение денег.






Деньги известны с далекой древности, и появились они как результат более высокого развития производительных сил и то­варных отношений.

Для натурального хозяйства, свойственного низкому уровню развития производительных сил, было характерно производство продукции для собственного потребления. Общественное разделение тру­да (выделение земледелия, скотоводства, а затем ремесел) вы­звало постоянный обмен продуктами труда, т.е. необ­ходимость товарного производства. Обмен – это движение то­вара от одного товаропроизводителя к другому, предполагает эквивалентность (скот = зерну = топору = холсту), что требует соизмерения разных по виду, качеству, форме, назначению то­варов. Это соизмерение разных товаров требует единой общей их основы. Такой основой является стоимость товаров, т.е. обществен­ный труд, затраченный в процессе производства товара и ове­ществленный в этом товаре. Именно общественный труд (а не индивидуальный труд отдельного производителя) делает товары соизмеримыми. При обмене одного товара на другой, на рынке общество тем самым подтверждает, что на эти товары затрачен труд, т.е. оба товара имеют стоимость. В связи с тем, что труд, затраченный на производство отдельных това­ров, различен, товары имеют разную стоимость. Отсюда возни­кает необходимость количественно измерить общественный труд или стоимость, т.е. появляется понятие меновой стоимо­сти (1 овца равна 1 мешку зерна).

Меновая стоимость – это способность товара обмениваться на другие товары в определенных пропорциях, т.е. обеспечива­ется количественное сравнение товаров.

Деньги возникли стихийно из обмена, а не по соглаше­нию сторон. В роли денег выступали разные товары, но более пригодными оказались драгоценные металлы – серебро и золото.

Деньги по своему происхождению – это товар. В то же время деньги в отличие от обычных товаров явля­ются особым товаром:

- потребительная стоимость товара, выполняющего роль все­общего эквивалента, как бы удваивается (кроме конкретной потребительной стоимости, они имеют всеобщую потребитель­ную стоимость, поскольку с их помощью человек может удов­летворить любую потребность);

- стоимость денег имеет внешнюю форму проявления до их обмена на рынке. Товар-деньги всегда можно обменять на лю­бой другой товар, необходимый владельцу, в то время как стои­мость обычного товара скрыта и обнаруживается в процессе обмена, когда товар продается на рынке.

Особенность денег выражается в следующем:

- деньги – это стихийно выделившийся товар;

- деньги – это особый привилегированный товар, играющий роль всеобщего эквивалента;

- деньги разрешили противоречия между потребительной сто­имостью и стоимостью, свойственной всем товарам, в том чис­ле и деньгам.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.