Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Образование Древнерусского государства с центром в Киеве.

Барщина ( отработочная рента)- одна из форм феодальной земельной ренты; даровой принудительный труд феодально-зависимого крестьянина, работающего собственным инвентарём в хозяйстве земельного собственника-феодала.

Бирюч - глашатай в Древней Руси, объявлявший волю князя на площади.

Воеводы - командующие полками. В бою русское войско де­лилось на «чело» - центр, где бились пешие «вои». Их задача была в том, чтобы сдержать удар вражеской конницы. На правом и левом «крыльях» — флангах располагались конные дружины, которые должны были окружить противника.

Варяги - в русских источниках - скандинавы. Варяги, или викинги (в Западной Европе их называли норманнами), были отважными мореходами и храбрыми воинами. Они занимались рыболовством и торговлей, по только этим прокормиться не могли и вынуждены были нанимать­ся в войско чужеземных правителей или промышлять морским разбоем. На легких парусных и гребных судах по морю и через большие и малые реки варяги проникали в южные страны, опустошали богатые города, грабили прибрежных жителей. От викингов страдали франки, позволившие в конечном итоге вождю данов Роллону занять земли в устье Сены и предоставили ему титул герцога Норманнского, с условием защищать французов от других викингов. Немало страдали от набегов викингов англичане, и даже население Средиземноморья. На Руси- наёмные дружинники русских князей.

Военная демократия - переходный этап в развитии общества, в

течение которого выделяется военная знать (князь и дружина), сосредотачивающая в своих руках материальные ценности и политическую власть. С подчиненных зе­мель она собирала дань (полюдье).

Вотчина - вид феодальной собственности на землю, возникает в древнерус­ском государстве не ранее XI века как наследственное семейное владение (от слова «отчина» - земля отца). Владельцами ее были князья, бояре, церковь. В Киевской Руси наряду с княжескими и боярскими вотчинами было значитель­ное число крестьян-общинников, не подвластных частным феодалам. Такие незави­симые крестьянские общины ('позже они стали называться «черносошными» или «черными») платили дань непосредственно великому князю.

Государство - особая организация политической власти общества, распо­лагающая специальным аппаратом принуждения и управления.

Гридни – телохранители князя.

Готы - группа германских племен. В 3I в. н. э. жили в Северном Причерноморье. Дели­лись на вестготов и остготов.

Гунны - кочевой народ из Средней Азии. Упоминается в 300 году до и. э. в китайской ли­тературе. Когда китайцы смогли отразить набеги гуннов, их непрочное государственное обра­зование распалось на орды. Часть гуннов отправилась на Запад. Они разрушили в 375 году остготское государство на Дону (дав таким образом толчок к великому переселению народов) и угрожали Римской империи. Наиболее известным и могущественным вождем гуннов был «Бич Божий» Аттила.

Десятина - налог в пользу церкви (1/10 часть дохода).

Епископы - возглавляют отдельные области - епархии

Закупы – те, кто становился зависимыми, взяв в долг «купу». Закупом мог стать свободный крестьянин, получивший на заранее оговоренных условиях ссуду - «купу». При ее погашении должник снова становился свободным, а при невозвращении в срок оставался в зависимом положении и должен был выполнять определенную работу в хозяйстве человека, предоставив­шею кредит. В отличие от холопа закуп сохранял некоторые личные и имущественные права, однако мог подвергаться телесным наказаниям по усмотрению господина, а при попытке бег­ства - превратиться в холопа.

Индоевропейцы - одна из наиболее крупных групп племен и языков. В индо­европейскую группу народов входит 17 языковых семей, среди народов, к ней от­носящихся, - англичане, немцы, французы, греки, иранцы, армяне, ирландцы и др.

Игумен- руководитель монастыря, выбранный монахами.

Игуменья-- руководитель монастыря, выбранный монахинями в женских мона­стырях

Канонизация (от греч. «узаконяю») - причисление к лику святых в христи­анской церкви.

Колонизация - за­селение и хозяйственное освоение пустующих окраинных земель страны, а также основание поселений за ее пределами.

«Люди» - свободные крестьяне-общинники.

Матриархат - с лат. Власть женщин; счёт происхождения родства в материнской общине ведётся по женской линии.

Митрополит - глава церкви на Руси, назначался константи­нопольским патриар­хом; управлял митропо­лией

Натуральное хозяйство - тип хозяйства, при котором продукты труда производятся для удовлетворения потребностей, а не для продажи их на рынке.

Неолит - новый период каменного века, время расцвета матриархата, период перехода от присваивающего хозяйства к производящему(5-8 тысячелетие до н.э.).

Неолитическая революция - переход в период неолита от собирательного типа хозяйства к производящему.

Норманнская (варяжская) теория - теория возникновения русского государства, предложенная Нестором, который выступил с концепцией варяжского происхождения русской княжеской династии и самого названия «Русь».

К норманнской школе примыкает и оригинальное мнение А. А. Шахматова: «Русь - но тс же норманны, те же скандинавы; русь - это древнейший слой варягов, первые выходцы из Скандинавии, осевшие на юге России раньше, чем потомки их стали оседать на менее привлекательном лесистом и болотистом славянском севере». И в са­мом деле, кажется, всею правильнее будет представлять дело гак, что русью звали в древности не отдельное варяжское племя, ибо такого не было, а варяжские дружины вообще. Как славян­ское название сумь означало тех финнов, которые сами себя звали suomi, так у славян название русь означало прежде всего тех заморских варягов-скандинавов, которых финны звали ruotsi. Это название русь ходило среди славян одинаково с названием варяг, чем и объясняется их соединение и смешение у летописца. Имя русь переходило и па славянские дружины, действо­вавшие вместе с варяжской русью, и мало-помалу закрепилось за славянским Поднепровьем.

норманисты антинорманисты
Норманисты на основании сообщения летопи­си о варягах в XVIII- XX вв. создали и отстаивали норманнскую теорию, её создателями были немец­кие ученые (Иоганн Готфрид Байер и Герард Фридрих Миллер), приглашенные Петром работать в Российскую академию. Ее суть заключается в том, что государство на Руси было привнесено извне. Сами же восточные славяне якобы не могли самостоятельно создать свое государство, что гово­рило об их отсталости, исторической обреченности. Ответом на это стал «репорт» М. В. Ломоносова на высочайшее имя от 16 сентября 1749 г. по пово­ду труда Г. Ф. Миллера «О проис­хождении имени и народа Россий­ского». Сторонники этого направ­ления доказывали развитие госу­дарственности на Руси задолго до призвания варягов.

Оброк - платежи зависимых крестьян феодалам. Существовали натуральные (продуктами и изделиями) и денежные.

Ополчение - добровольческие военные формирования, создававшиеся из гражданского населения на время войны, военного похода.

Отроки - телохранители князя.

Отпущенники - отпущенные на волю рабы-военнопленные.

Патриархат - сменившая матриархат эпоха развития первобытнообщинного строя, характеризующаяся отцовским(патриархальным) родом, в котором счёт происхождения родства ведётся по мужской линии и мужчина занимает господствующее положение.

Патриарх - глава византийской церкви и всех церквей, принявших крещение от Византии

Печенеги - тюркоязычный кочевой народ. В УП1-1Хвв. их кочевья располага­лись между низовьями Волки и Урала. В IX в. печенеги переместились в южно­русские степи и стали совершать набеги на Русь.

Погосты – определённые места, куда в указанный срок должна была свозиться дань (налог), фиксированная со двора, а также название административных единиц, с которых взимался определённый размер налога.

Политеизм - (от греческих слов «поли» -много и «твое» - бог) вера во мно­гих богов.

Половцы - тюркоязычный кочевой народ. В X в. занимали терри­торию Северо-Западного Казахстана. В сер. 10в. хлынули в степи Северного Причерноморья.

Полюдье - объезд в Киевской Руси князем и его дружиной подвластных областей и племен для сбора дани.Название «полюдье» происходит от слов «ходить по лю­дям». Полюдье выполняло роль не только сбора дани, по и осуществляло властные функции князя: он общался с местным населением, «напоминал» о своем руково­дстве, судил. Именно полюдье связывало воедино зачастую далеко друг от друга находящиеся земли. Полюдье продолжалось шесть месяцев, начиналось в ноябре, продолжалось всю зиму и закапчивалось ранней весной (в апреле).

Православиехристианское вероучение, сложившееся в Византии как восточнохристианская церковь, в отличие от возникшего па Западе католицизма.

Производящее хозяйство - связано с земледелием и скотоводством; оно означает, что человек не только брал то, что ему давала природа в готовом виде, но и создавал, производил, выращивал сам.

Раннефеодальное государство - государство, в котором господствует государственная собственность, собственность феодалов лишь формировалась, ещё не сложились классы. Во главе Киевского государства стоял князь, который именовался Великим, поскольку на местах существовали другие зависимые от него князья. Но Великий князь не был самодержцем в буквальном смысле этого слова. Он управлял от имени своих ближайших родственников (правил род) и ближайшего окружения - крупного боярства, которое формировалось из верхушки дружины, городской и племенной знати. Бояре исполняли функции воевод и советников князя. Существовал и аппарат управления, который помимо бояр включал в себя мечников (судебных исполнителей), вирников (сборщиков штрафа) и др. В подвластных зем­лях функцию управления, а чаще всего контроля осуществляли княжеские намест­ники - посадники и их помощники - тысяцкие, возглавлявшие во время войны народное ополчение («тысячу»).

Религия - состояние миропонимания человека, его воззрения на окружающую действительность, соответствующее поведение и действия, основанные на вере в сверхъестественные силы (богов, духов и т.д.). Самые первые проявления религиозности относятся к первобытному периоду в виде магии, тотемизма, фетишизма и т.д.

Родовая община - коллектив кровных родственников, которые имеют об­щую собственность и вместе ведут хозяйство.

Рядовичи - лица, служившие феодалам по договору (ряду), близки к закупам.

Сарматы - объединение кочевых скотоводческих племен (аланы, савроматы, роксоланы). В 6- 4 вв. до н. э. жили на территории от р. Тобол до Волги. В 3 в. до н. э. вытеснили из Северного Причерноморья скифов. В 4 в. н. э. разгромлены гуннами.

Священники - ведут богослужение в городских и сельских церквах

Смерды ~ крестьяне-общинники, делились на свободных и лично зависимых. Термин «смерд» долгое время считался синонимом слова простолюдин. Зависимые смерды назвались по-разному в зависимости от причины попадания в кабалу: закупы, рядовичи, отпущенники, холопы.

Соседская община - более дробное объединение, основанное на выделении из рода отдельных малых семей.

Тиун - слуга, управлявший боярским или княжеским хозяйством.

Три ветви славян:

Западная - поляки, чехи, словаки, лужицкие сербы

Южная - болгары, сербы, хорваты, македонцы, словенцы, черногорцы, боснийские мусульмане

Восточная - русские, украинцы, белорусы

Уроки - введенные княгиней Ольгой размеры налогообложения (дани).

Усобицы - войны между князьями за великокняжеский престол.

Феодализм - общественный строй, в основе которого лежит собствен­ность крупных землевладельцев на землю, а также на земледельцев, находящих­ся в крепостной зависимости.

Хазары - тюркоязычный народ, появившийся в Восточной Европе после гуннского нашествия в 4 веке и кочевавший в Западно- Прикаспийские степи.

Холопы - безземельные и полностью бесправные крестьяне, фактически па положении рабов.

 

Христианство - одна из мировых религий (наряду с буддизмом и исламом). Возникла в 1 в. н. э. в Иудее. Имеет три основные направления: католицизм, пра­вославие, протестантизм. Общий признак, объедипянщий христианские веро­исповедания - вера в Иисуса Христа как богочеловека, спасителя мира.

Частная собственность - форма собственности, при которой средства производства и продукты труда принадлежат частным лицам.

Челядь - домашние: женщины, дети, слуги, рабы.

Язычество - (от старославянского слова «языци» - народы-иноземцы, не принявшие христианства) религия, основанная на поклонении многим богам (политеизме), идолопоклонство.

Сварог Бог неба и небесного огня

Сварожичи Сыновья Сварога

Перун Бог молнии, войны, покровитель князей

Даждьбог Бог Солнца и света

Ярило Бог воздушных стихий

Велес Бог скота, богатства

Симаргл Бог подземного царства

Мокошь Богиня плодородия, покровительница женщин, домашнего очага.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Факультету міжнародної економіки 1-го курсу | К контрольно-курсовой работе по дисциплине электрические измерения




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.