Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теория системного подхода как развитие классической теории, использование ее в управлении недвижимостью на современном этапе






В 60-х годах XX века многие читали и обсуждали работу американ­ского исследователя Дугласа Мак-Грегора «Человеческая сторона пред­приятия». Основная идея научной работы заключается в том, что люди по своей природе отнюдь не ленивы и вовсе не ненавидят работу, а, наоборот, одна из основных потребностей человека – работать производительно. И, далее, более производительной окажется та организация, структура ко­торой отражает это положительное свойство труда.

Большинство ранних достижений науки управления были подходящи­ми для своего времени. Наступило время, когда настала необходимость в заинтересованности самих сотрудников работой, иначе организация не смо­жет одновременно получить заметного продвижения в быстро меняющей­ся ситуации.

Основой современной системы управления являются инновационные и международные процессы.

Современный подход интегрирует и расширяет классические и нео­классические представления, рассматривая управление как систему.

Под системой (от др. – греч. systema – целое, составленное из частей, соединений) здесь и далее понимается упорядоченная совокупность элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, которые образуют определенную целостность, единство. Наиболее существенной характеристикой системы является ее эмерджентность, под которой понимается несводимость свойств системы к свойствам входящих в ее состав элементов (показатели отдельных элементов объекта, как правило, не отражают свойств, которые присущи рассматриваемому объекту в целом). Виды элементов и связей могут быть разные, а их выбор для анализа зависит от постановки конкретной проблемы. Система может состоять из различных субсистем, подсистем, а также сама являться подсистемой другой системы. Состав элементов и порядок связей между ними называется структурой системы (от лат. Structura – строение). Элементы воздействуют на объекты при помощи ресурсов (потенциала). С точки зрения сложности (вид, число элементов и связей) различают простые, сложные и сверхсложные системы. В зависимости от степени предсказуемости поведения системы делятся на: детерминированные (функциональные), все результаты, действия которых могут быть точно определены, и вероятностные (стохастические), для которых эти результаты могут быть лишь спрогнозированы в пределах какого-то диапазона возможных значений. В соответствии с этим делением существуют два вида связей – функциональные (каждому значению факторного признака соответствует вполне определенное неслучайное значение результативного признака) и стохастические (каждому значению факторного признака соответствует множество значений результативного признака).

Системы управления одна от другой отличаются главным образом по тому, какую роль в модели они отводят структуре, а какую – другим факторам. Существует две основные системы управления: формальная (жест­кая) – ей свойственна строгая иерархичность при исполнении заданий и неформальная (мягкая) – не запрещает исполнителю действовать по го­ризонтальным и пересекающим связям. При первой системе в сотрудниках поощряется исполнительность, а во втором - инициатива, творческий подход к делу. Формальная система опирается на организационную структуру пред­приятия; неформальная - на его микрокультуру. Формальный подход работает успешно только в том случае, когда работа поддается регламента­ции, количественной оценке и сопоставлению (например, в массовом стро­ительстве). Однако сфера применения формального подхода сужается, главным образом, из-за возросшей нестабильности внешней среды.

Неформальная система предполагает постоянное изменение объектов управления. Замысел основателя проявится в том, что он определит состав и расположение объектов - домов, магазинов, детских садов и т. д.- но маршруты, тропинки люди будут выбирать сами. При таком подходе люди более склонны относиться к работе не как к средству получения прожи­точного минимума, а как к средству реализации своих жизненных устрем­лений.

Различают абстрактные и конкретные системы. Абстрактная система представляет собой систему без входных и выходных потоков (например система целей предприятия, математическая система уравнений и др.) Конкретная система построена на связях между элементами посредством процесса (действий) на входных и выходных потоках.

Состояние системы определяется совокупностью состояний всех ее элементов и связей, а оценивается в зависимости от целевого назначения надежностью. Все субъекты предпринимательской деятельности по своему целевому назначению являются экономическими системами и, соответственно, оцениваются по экономической надежности. Под экономической надежностью конкретной системы подразумевается ее способность с помощью производственных, организационных, финансовых и других решений с заданной вероятностью обеспечивать движение необходимого результата в условиях риска и некоторой неопределенности в заданных границах области эффективного сочетания основных параметров системы – ее доходности и устойчивости.

На систему постоянно воздействуют разнонаправленные силы: с одной стороны, имеет место системы к самосохранению, проявляющееся в том, что любая экономическая система предпочитает не изменять налаженный ритм деятельности, однако одновременно на нее воздействуют «возмущающие» факторы, объективно побуждающие к изменениям. Первые из указанных факторов являются внутренними, они направлены на сохранение системы в существующем виде. При этом более высокой способностью к самосохранению обладает та система, связи между элементами которой, являются более прочными и тесными. Вторые факторы, воздействующие на систему, являются внешними. Они вызывают изменения, преодоление которых возможно за счет совершенствования структуры, гибкости, замены элементов и изменения связей между ними.

Соотношение между свойствами сохраняемости и изменчивости в каждой системе должно быть таким, чтобы обеспечивалось наиболее эффективное и устойчивое ее функционирование с сохранением необходимой экономической надежности.

Если рассматривать систему как целостную структуру, то получение выхода (результата функционирования) системы возможно только при согласованном по времени и в пространстве взаимодействии различных ресурсов осуществления посредством управления этим процессом.

Рассматривая управление как систему, которая должна быть устойчивой, можно выделить основные принципы современной теории управления:

- изменения, внесенные в какие-либо составляющие элементы системы, влекут за собой изменения в других ее компонентах;

- любая система после возможных изменений, вызванных внутренни­ми или внешними факторами, стремится найти новую точку равновесия;

- система в целом и каждый ее элемент в отдельности имеют опре­деленные границы своего развития, которые могут быть как полностью открыты (они более чутко реагируют на внешние воздействия), так и полностью закрыты (полностью изолированы от внешних факторов и имеют тенденцию к саморазрушению в долгосрочной перспективе);

- системам присуща определенная иерархия, которая обладает как формальными, так и неформальными властными структурами со сложны­ми взаимодействиями.

Усложненным типом структуры управления в современных условиях является единое стратегическое управление в соче­тании с системой контроллинга.

Контроллинг –новое явление в теории и практике современного уп­равления, возникшее на стыке экономического анализа, планирования, управленческого учета и менеджмента.

Контроллинг (от англ. to control - контролировать, управлять) ори­ентирует управленческий процесс на достижение главной стоимостной (монетарной) цели предприятия – оптимизацию финансового ре­зультата через максимизацию прибыли и ценности капитала при гарантированной ликвидности.

Единое стратегическое управление как метод является синтезом соче­тания стратегического подхода к постановке задач и программно-целево­го подхода к их реализации.

Стратегический подход отличается от долгосрочного подхо­да (долгосрочного планирования) тем, что он ориентирует не на существующие условия, а на те, которым еще только предстоит сло­житься. Иными словами, если долгосрочное планирование основывается на экстраполяции, то в соответствии со стратегическим подходом ставится задача прогнозирования (предвидения) изменений и заблаговременного приспособления к ним.

Использование теории системного (современного) подхода в управлении недвижимостью реализуется в концепции сервейинга. В следующих главах дано описание данной концепции.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.