Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пример 10.






Определить параметры уравнения линейной регрессии по данным о прибыли предприятий Y, величине оборотных средств X1 и стоимости основных фондов X2. Данные представлены в табл.6.17.

Таблица 6.17

Исходные данные для примера 10

Номер предпри- ятия Прибыль Y, млн. руб Величина оборот- ных средств X1, млн. руб Стои- мость основных фондов X2, млн. руб
       
       
       
       
       
       

 

В результате использования функции ЛИНЕЙН были найдены коэффициенты парной регрессии для . Результаты регрессионной статистики для этой зависимости приведены в табл.6.18.

Таблица 6.18

Результаты регрессионной статистики примера 10

1, 73746 -23, 042491
0, 229958 20, 0648198
0, 934519 15, 1597732
57, 08655  
13119, 56 919, 274889

Отсюда

Соответственно, для парной зависимости было получено .

Применение механизма РЕГРЕССИЯ дало возможность получить параметры множественной регрессии: , которые позволяют построить уравнение, выражающее зависимость прибыли предприятий Y от величины оборотных средств X1 и стоимости основных фондов X2:

.

По полученным уравнениям регрессии предлагается самостоятельно определить прибыль предприятия для величины оборотных средств X1 =95млн. руб и стоимости основных фондов X2 =380млн. руб.

Регрессия (нелинейная)

Все выше приведенные функции Excel используют линейную регрессию. Функция ЛГРФПРИБЛ описывает исходный массив данных уравнением экспоненциальной (показательной) регрессии, которая имеет следующий вид

Аргументы функции ЛГРФПРИБЛ те же, что и для функции ЛИНЕЙН и работа с такой функцией аналогична работе с функцией ЛИНЕЙН.

Выравнивание по показательной кривой широко применяется в практике статистических исследований, поскольку характер динамики многих социально-экономических явлений соответствует гипотезе роста в геометрической прогрессии (увеличение объема промышленной продукции, рост капиталовложений, рост численности персонала в отрасли и т.д.).

Функция РОСТ рассчитывает массив прогнозируемых значений результативного признака в соответствии с экспоненциальной кривой. Работа с этой функцией аналогична работе с функцией ТЕНДЕНЦИЯ.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.