Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исходные данные для примера 2






Стоимость услуг
Начальные услуги перелет  
трансфер  
проживание  
питание  
экскурсии  
нач. цена    
Реальные услуги перелет  
трансфер  
проживание  
питание  
экскурсии  
реал. цена    
 
  кол. путевок  
доход  
реклама  
зар. плата  
прибыль  

 

В табл.6.2 начальная цена пакета вычисляется как сумма всех услуг. Аналогично рассчитывается реальная цена пакета. Доход определяется как разница реальной и начальной цены, умноженной на количество реализуемых путевок. Прибыль определяется путем вычитания из дохода затрат на рекламу и заработную плату.

Выполнить расчеты с применением инструмента «Подбор параметра» для обеспечения прибыли не 3600, а 4500, изменяя заданные параметры: количество путевок, затраты на рекламу, затраты на заработную плату, реальную цену перелета.

Для этого скопировать числовой столбец четыре раза справа от заданного и в полученных столбцах выполнить поочередно предложенные расчеты. Выбрать и обосновать наиболее предпочтительный вариант.

 

В Excel для оценки разных вариантов решений можно применить инструмент прогноза поведения модели – команду «Сценарии». В качестве исходной модели расчета используем табл.6.2.

Выберем команду «Сервис-Сценарии…» и нажмем кнопку «Добавить». В открывшемся окне (рис.6.2) в поле «Название сценария» вводится название изменяемого параметра – «кол. путевок». В поле «Изменяемая ячейка» вводится адрес изменяемого параметра. После нажатия кнопки «ОК» появится окно для ввода значения параметра по сценарию (рис.6.3). Нажав «ОК» и далее «Добавить», можно повторить эти операции для других вариантов сценария. Если нажать кнопку «Отчет…» (рис.6.4), можно создать итоговый отчет по сценариям, установив переключатель в положение «Структура». В поле «Ячейки результата» ввести ссылки на ячейки, значения которых были изменены с помощью сценариев. В качестве разделителя ссылок используется запятая. Получим результаты, из которых выбирается наиболее приемлемый результат. На рис.6.5 показан вид сценария.

Рис.6.2. Окно ввода названия сценария и адреса изменяемой ячейки по названному сценарию

Рис.6.3. Ввод значения количества путевок по соответствующему сценарию

 

Рис.6.4. Окно диспетчера сценариев для управления сценарием

 

Структура сценария      
    Текущие значения: кол. путевок реклама зар. плата
Изменяемые:        
  $C$15        
  $C$17        
  $C$18        
Результат:        
  $C$19        
Примечания: столбец ''Текущие значения'' представляет значения изменяемых ячеек в
момент создания Итогового отчета по Сценарию. Изменяемые ячейки для каждого
сценария выделены серым цветом.      

Рис.6.5. Вид сценария, сформированный программой Excel на отдельном листе

 

Выполнить самостоятельно сценарные расчеты через изменения цен реальных услуг.

Можно выполнять сценарные расчеты по какому-либо одному параметру с некоторым шагом. Для этого в окне «Диспетчер сценариев» вводятся сначала параметры первого сценарий, затем через кнопку «Добавить…» - второго сценария и т.д.

На рис.6.6 приведен пример организации семи сценариев по изменению количества реализуемых путевок от 75 до 105 с шагом 5.

Рис.6.6. Организация сценариев по изменению одного параметра

 

После описания сценариев щелкнуть кнопку «Отчет…». Появится диалоговое окно «Отчет по сценарию», где в поле «Ячейки результата» вводится адрес результата. В примере это ячейка С19, где подсчитывается прибыль (этой ячейке было присвоено имя «прибыль»). Переключатель «Тип результата» имеет два альтернативных варианта. Если установить «Сводная таблица», то результата будет в виде, показанном на рис.6.7. Если установить переключатель в положение «Структура», то результат будет в виде, показанном на рис.6.8.

Рис.6.7. Отчет по результатам сценариев в виде сводной таблицы

Рис.6.8. Отчет по результатам сценариев в виде структуры

В примере изменяемой ячейке было присвоено имя «кол_путевок», а результирующей ячейке, где подсчитывалась прибыль, – «прибыль». Это было сделано для того, чтобы в полученных результирующих таблицах, приведенных на рис.6.7 и рис.6.8, указывались не адреса ячеек (см. рис.6.5), а названия параметров.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.