Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






я презентация






20. 1 Христианство в XXI веке.

Исследуя историю церкви, мы видим, что папская власть зиждилась, в первую очередь, помимо страха на авторитете. Авторитет – это очень большая сила, которой мы часто не придаём значения. Конец 20-го, начало 21 века, ознаменовался, вроде бы, внешне крушением авторитетов. И многие современные люди, особенно молодёжь, гордится, что не преклоняется, в отличие от своих отцов и дедов, ни перед какими авторитетами. Наше поколение гордится своей свободой. Но так нам кажется только внешне.

Если разобраться глубже, наш век – это век небывалого ещё в истории преклонения перед авторитетами: 1а музыканты, актёры, фотомодели являются кумирами современного общества. Люди сегодня не любят в этом сознаваться, но всё равно копирует их одежду, жесты, стиль поведения, характер.

1бСектыс их тоталитарными вождями-полубогами также получили наибольшее распространение именно в наши дни.

Авторитет гадалок, экстрасенсов и медиумов побил все рекорды. Именно их слово остаётся последним в выборе работы, методе лечения, даты для свадьбы.

В уголовном мире авторитеты всегда пользовались неограниченным влиянием.

Что же сегодня должно или может являться для нас, христиан 21 века, века постмодернового, незыблемым и спасительным авторитетом?

Традиция? Нет… она важна, она нужна, но она не может претендовать на место «Авторитета»

Личный опыт? Нет… Слишком уж опасен и ненадёжен подобный субъект…

Мнение известных богословов? Интересно! Но НЕТ!... Вспомните фразу Карла Барта: «Богословие – это человеческое творчество…»

Священное Писание? 1в Да, и только Священное Писание «Solo scriptura»… и другого абсолютного «Авторитета» на земле просто не существует…

 

1г Сегодня существует «многоликое христианство», Но наш выбор должен быть за теми, кто проповедует истинное и «неповреждённое» Евангелие, Слово Божье, не нуждающееся в домыслах и исправлениях.

 

Чтобы представить вам Христианство 21 века, посмотрите заметки и главные темы христианских новостных сайтов. Именно они самым красноречивым образом покажут вам его настроения и состояние…

РОЛИК

Интересно… Когда после распада СССР в нашу страну начали приезжать зарубежные миссионеры, то их официальные церковные структуры объявили оккупантами, вторгающимися на исконно православные земли. Дело в том, что в нашей стране само понятие «протестантизм», было толком неизвестно и звучало из уст властей о государственной церкви только с точки зрения секты. Поэтому и зарубежных евангелистов окрестили «сектантами», заманивающими людей в свои «страшные сети», и отдаляющими их от истинного христианства.

Однако мы уже с вами увидели, что в официальных религиях, которые сформировались к нашему времени, мало что осталось от первохристианства, и сегодня мы также можем видеть, что европейский протестантизм как раз и поставил перед собой задачу возвратить людей и церковь к чистоте учения Христова.

Многие современные учёные отмечают его прогрессивный характер и многовековые корни. Вот что пишется в учебнике «История протестантизма в Украине», рекомендованyом Министерством образования Украины: «Духовне життя України невід’ємне від її релігійних традицій, що, як правило, асоціюються з православ’ям, католицизмом, уніатством. Однак, повне бачення самобутності нашого краю неможливе без знання минулого і сучасного протестантизму. Ця конфесія має таку давню і багату історію, що дає всі підстави характеризувати Україну як представницький, протестантський регіон у слов’янському світі. Неминуче повернення України в лоно цивілізованого світу, її орієнтація на Захід надзвичайно актуалізують питання про роль протестантизму в суспільному і духовному житті. Конфесія розвивалася в Україні майже п’ять століть. Тепер вона за кількістю віруючих посідає третє місце після православ’я та греко-католицизму, а за відсотком молоді у громадах випереджає всі християнські і більшість нехристиянських течій…»

Аминь…






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.