Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды акционерных обществ






Законодательство определяет два вида акционерных обществ: открытое акционерное общество (ОАО) и закрытое акционерное общество (ЗАО).

В открытом акционерном обществе акционеры вправе отчуждать принадлежащие им акции без согласия других акционеров. Такое общество вправе проводить открытую подписку на выпускаемые им акции и их свободную продажу. Таким образом, в открытом акционерном обществе возможна беспрепятственная смена акционеров.

В закрытом акционерном обществе акции заранее распределяются только среди его учредителей или иного заранее определенного круга лиц. Такое общество не вправепроводить открытую подписку по выпускаемым им акциям, либо иным образом предлагать их для приобретения неопределенному кругу лиц. Акционеры закрытого акционерного общества вправе продавать свои акции, однако все другие акционеры имеют преимущественное право на их приобретение, по цене предложения их другому лицу. Порядок и срок осуществления преимущественного права определяется уставом. Вместе с тем срок осуществления преимущественного права не может быть менее 30 и более 60 дней с момента предложения акций на продажу. Если никто из акционеров не согласится на их приобретение по соответствующей цене, акции могут быть проданы другим лицам.

Число акционеров закрытых акционерных обществ не должно превышать пятидесяти. В это число входят как физические, так и юридические лица. В случае превышения данного числа закрытое акционерное в течение года должно преобразоваться в открытое. Если число акционеров не уменьшится до пятидесяти, общество подлежит ликвидации в судебном порядке.

Порядок создания акционерного общества

Акционерное общество может быть создано путем учреждения вновь и путем реорганизации существующего юридического лица. Например, в результате преобразования производственного кооператива или общества с ограниченной ответственностью в акционерное общество.

Создание акционерного общества путем учреждения обычно осуществляется в две стадии. Содержание первой состоит в том, что учредители заключают между собой договор о создании акционерного общества. В этом договоре определяется порядок осуществления ими деятельности по учреждению общества, размер уставного капитала, типы акций, подлежащих размещению среди учредителей, размер и порядок их оплаты и др. Данный договор не является учредительным документом общества, так как он выполняет вспомогательную роль. Этим договором учредители облекают в договорную форму всю подготовительную работу по созданию общества.

После того как вся подготовительная работа проведена, разработан устав общества, начинается вторая стадия создания акционерного общества. Учредители на общем собрании принимают решение об учреждении акционерного общества и утверждают его устав. При этом по таким вопросам, как учреждение общества, утверждение устава и некоторых других, решение принимается учредителями единогласно.

Однако только принять решение о создании общества еще мало. Акционерное общество считается созданным как юридическое лицо с момента его государственной регистрации. Именно с этого момента общество приобретает право осуществлять предпринимательскую деятельность.

Учредителями общества могут быть граждане и (или) юридические лица.

Не могут выступать учредителями акционерного общества государственные органы и органы местного самоуправления, если иное не установлено федеральным законом. Это объясняется тем, что при участии указанных органов в деятельности общества будут созданы условия для недобросовестной конкуренции, поскольку общество с участием государственных органов и органов местного самоуправления, естественно, будет обладать большими возможностями для бизнеса, чем общество, где таких участников нет.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.