Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Местные жители все чаще стали делиться информацией о скрывающихся бандитах.






 

В 15.00 два вертолета с боевой группой отряда взяли курс на юго-восток Чечни. За полчаса до этого спецназовцы оговорили с пилотами точки высадки, сверились по карте и, казалось, сняли все возможные вопросы. В 15.10 отряд успешно десантировался на окраине Майртупа. Вертушки, подняв клубы пыли, развернулись и ушли на базу. Каково же было удивление спецназа, когда командир прибывшей на место группы понял: с точкой высадки вертолетчики ошиблись, отклонившись от запланированного участка десантирования метров на триста. Лихорадочно пытаясь сориентироваться на незнакомой местности, бойцы оглядывали окрестности: нужные дома стояли недалеко, но до них надо было еще добраться. Одна мысль крутилась в голове: выполнить задачу! Промедление с выдвижением на запланированный ранее рубеж могло поставить под удар всю операцию. Бандит просто мог уйти.

В полной боевой выкладке спецназовцы броском выдвинулись на свой рубеж. Успели, перерезали улицу, отсекли нужные дома. Спустя пару минут раздался стрекот лопастей: с прибывших вертолетов десантировалась вторая боевая группа «Руси». И снова не туда, куда нужно. Но вновь прибывшим было уже легче: их быстро сориентировали на местности товарищи. «Русь» заняла свои позиции, ожидая прибытия «Альфы».

Вместо суровых и легендарных бойцов спецназа Федеральной службы безопасности к отряду начали стягиваться местные жители. Ошарашенные свалившимся прямо на их головы спецназом, они быстро пришли в себя и в течение короткого времени собрались в огромную толпу, которая стенала, изрыгала проклятия и всячески пыталась повлиять на психику бойцов спецназа. В толпе преобладали женщины, мужчин видно практически не было. Жительницы Майртупа были настроены крайне агрессивно. Все это было похоже на истерику, впрочем, весьма тонко срежиссированную и неоднократно отрепетированную. Напряжение нарастало, и вскоре, казалось, хватило бы спички, чтобы страсти вспыхнули огнем рукопашного столкновения. Вполне отчетливо стали раздаваться призывы к разоружению бойцов. Непрерывный плач, стенания и проклятия в адрес спецназа – вот тот фон, который сопровождал действия «Руси» в селе. Только железная выдержка, уверенность в своих силах и искусно выстроенный диалог с жителями позволили несколько остудить толпу. Кроме того, местные жители были сбиты с толку странным поведением спецназа: бойцы не устраивали никаких зачисток, не досматривали местных мужчин, не врывались во дворы, даже не стреляли. Просто стояли на одном месте, спокойно общаясь с женщинами.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.