Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Трудный июль






К маю 2000 года основная территория Чеченской Республики была освобождена от незаконных вооруженных формирований. Потерпев крупное поражение в Грозном, разгромленные в Алхан-Кале и Комсомольском боевики вместе с уцелевшими главарями – Масхадовым, Гелаевым, Басаевым и Хаттабом ушли в горы, где у них имелись ранее подготовленные тайники, убежища, тщательно замаскированные лагеря. Там их продолжали теснить российские войска. Однако в Чечне, несмотря на разгром основных вооруженных групп, контролируемых Масхадовым, продолжали свою террористическую деятельность достаточно крупные бандформирования.

Боевики, среди которых было немалое количество террористов-наемников из стран арабского Востока, Афганистана и даже Китая, постепенно начали менять свой почерк. Отказываясь от прямых столкновений с войсками, занявшими практически все наиболее крупные населенные пункты Чечни и надежно закрепившимися на горных перевалах, тем самым перекрыв пути движения из Грузии и Дагестана, бандиты перешли к тактике проведения диверсий и террористических актов не только против федеральных войск, но и против мирного населения, поддерживающего действия российских властей. Командованию группировки было известно, что зачастую действиями боевиков руководят наемники-арабы, чье влияние в бандитской среде стало возрастать. Именно они контролировали основные денежные потоки, поступающие от зарубежных исламских радикальных группировок для продолжения сопротивления. Кроме того, в 2000 году не так заметно, а в 2001 году все более отчетливо стал меняться характер вооруженного сопротивления федеральным войскам в республике. Постепенно вектор этого противостояния сместился с борьбы за мифическую независимость республики, ее насильственный отрыв от федерации на откровенную коммерциализацию этой «борьбы». Диверсионно-террористическая война стала приносить большие деньги главарям бандформирований. Подрывы колонн, нападения на войска, блокпосты, гарнизоны, административные здания, убийство глав администраций стали прибыльным бизнесом. В поисках таких денег в республику потянулись иностранные наемники. Профессионально подготовленные и крайне жестокие, они прибывали в Чечню не сражаться за идею сепаратизма, будоражущую республику уже не один год. Политическая судьба Чечни вряд ли беспокоила их, они лишь искали возможность заработать любым способом – пусть даже на страданиях местных жителей и крови солдат и офицеров. Этим новоявленным террористам-профессионалам земля Чечни была не дорога, они ее не знали и не ценили.

Бороться с этой заразой было неизмеримо сложнее, чем с «регулярной» дудаевской армией в первой кампании.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.