Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В Дагестан были стянуты значительные силы, состоящие из частей и подразделений Российской армии, внутренних войск, спецподразделений МВД и ФСБ России.






 

Дидковский очень хорошо знал местность. В отряд пришел недавно, до этого почти десять лет прослужил в Северо-Кавказском округе внутренних войск, занимая должности сначала в разведроте, а потом в разведотделении штаба бригады оперативного назначения. Горы не терпят пренебрежительного к себе отношения. Поэтому, чтобы действовать в той части Дагестана, о которой шла речь, требовалось предпринять ряд первоочередных мер, которые бы позволили отряду выполнять задачи по борьбе с террористами эффективно, а главное, без потерь. Отряду нужна новая техника. Грузовые ГАЗ-53, составлявшие основной парк автотехники, были абсолютно непригодны для действий в горах. Не хватало штатной численности БТРов, которые уже значительно выслужили установленный ресурс, пройдя всю первую чеченскую командировку. Их необходимо было также подготовить к интенсивным нагрузкам при передвижении в высокогорье. Все эти соображения Дидковский прямо изложил Панькову. При этом отметив, что люди уже сейчас готовы выполнить любую задачу. Информацию немедленно сообщили главнокомандующему, находящемуся в Дагестане. Тот дал отряду неделю на подготовку к вылету.

В течение короткого срока Главкомат выделил «Руси» 5 новых «Уралов», топливозаправщик, был проведен ремонт БТРов. Личный состав также активно готовился к действиям в горных условиях. 15 августа эшелон с техникой двинулся на Северный Кавказ, а 21-го самолетом транспортной авиации отряд во главе с Дидковским вылетел в Махачкалу.

Дагестан встретил сорокаградусной жарой и почти физически ощутимой тревогой, разлитой, казалось, в самом воздухе. Все разговоры местных жителей сводились к событиям на границе с Чечней. Вторгшиеся на территорию республики бандформирования не нашли поддержки практически ни в одном населенном пункте. Местное население безоговорочно стояло на стороне федеральной власти по отражению террористической атаки. В Дагестан были немедленно стянуты значительные силы, состоящие из частей и подразделений Российской армии, внутренних войск, спецподразделений МВД и ФСБ.

Ситуация в горных районах менялась стремительно. Боевики, первоначально атаковав Цумадинский и Ботлихский районы, пытались выйти к так называемой Кадарской зоне – небольшой территории, названной так по населенному пункту Кадар. Именно в Кадарской зоне располагались два села – Карамахи и Чабанмахи, являвшиеся оплотом радикального ваххабитского течения в исламе в Дагестане. По имеющейся информации, там были сторонники чеченских бандформирований, готовые поддержать Басаева и Хаттаба в их вторжении в Дагестан. Этакая мина замедленного действия в глубине мирной республики. Свою цель и Басаев, и Яндарбиев, тогдашний президент непризнанной Ичкерии, не скрывали: создать на Северном Кавказе независимое исламское государство, включив в него не только Чечню и Дагестан, но и другие горные республики. Их идея нашла действенную поддержку у мировых террористических организаций. Деньги на «пробный шар», каковым должен был стать Дагестан, вместе с иностранными наемниками потекли в Ичкерию рекой.

Отряд разместился в расположении махачкалинской бригады оперативного назначения. К этому времени там уже находилась разведрота 22-й оперативной бригады Северо-Кавказского округа внутренних войск, прибывшей в Дагестан накануне.

Задачу на действия в Кадарской зоне получили лично от главкома генерал-полковника Вячеслава Овчинникова на совещании в МВД Республики Дагестан, которое прошло на следующий после прилета спецназовцев день. Было определено, что от отряда совместно с 22-й бригадой оперативного назначения будут действовать 6 штурмовых групп: три – в Карамахи и три – в Чабанмахи. Полными и проверенными сведениями о том, сколько вооруженных ваххабитов находится в селах, есть ли там укрепленные объекты, в оперативном штабе пока не располагали.

Рекогносцировку на местности провели через 2 дня. На вертолетах совершили облет сел. Дидковского насторожил тот факт, что пилоты категорически отказывались опускаться ниже, серьезно опасаясь того, что вертолет может быть сбит. С такой высоты детально рассмотреть расположение домов, улиц, въездов в село было невозможно.

Вернувшись на базу, Дидковский предпринял ряд мер по сбору информации о происходящем в Кадарской зоне. Полученные сведения вызывали серьезную тревогу. Выяснилось, что в селах создан мощный укрепрайон, который способен вести длительную оборону. Численность вооруженных ваххабитов – около 200 человек. Подступы к населенным пунктам заминированы. Также стало известно, что на всех путях выдвижения к селам находятся сторожевые посты.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.