Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мужество бойцов спецназа отмечено многими государственными наградами. Один из кавалеров ордена Мужества Иван Суслов.






 

К огромному сожалению, государство пока не выработало полного комплексного подхода к решению проблем социальной и медицинской адаптации и защищенности военнослужащих – участников боевых действий. Когда мы говорим «комплексного», то подразумеваем не только определенные денежные выплаты военнослужащим вдобавок к положенному денежному довольствию (как это было с так называемыми «боевыми» деньгами в начале второй чеченской кампании), но прежде всего реально работающую программу послевоенной медицинской, психологической и социальной реабилитации участников боевых действий. Это помощь инвалидам, семьям погибших, активная поддержка уволившихся в запас солдат срочной службы при получении ими новых профессий или поступлении в учебные заведения, обеспечение курортным и медицинским лечением и многое другое. Абсолютная истина: военнослужащие, рисковавшие жизнью, терпевшие лишения, получившие серьезные психологические травмы во время ведения боевых действий, не должны быть брошены на произвол судьбы. И речь здесь идет не о ведомственной поддержке, которая по большей мере осуществляется тем или иным министерством, помогающим сотрудникам или военнослужащим в меру своих зачастую ограниченных финансовых возможностей, но прежде всего о реальной поддержке этой категории граждан на государственном уровне.

О серьезности проблемы свидетельствуют и многочисленные медицинские исследования вернувшихся из районов боевых действий военнослужащих. Выявленная тенденция, к сожалению, не вселяет оптимизма, она лишний раз подтверждает: медлить в этом вопросе нельзя. Так, в марте 2001 года медицинским управлением МВД России была проведена научно-практическая конференция с характерным названием: «Современная боевая травма. Актуальные вопросы диагностики и лечения». Одним из важнейших вопросов, обсуждаемых на ней, стала проблема психического состояния военнослужащих, участвовавших в боевых действиях. Выводы медиков, основанные на практических исследованиях, неутешительны. По исследованиям, проведенным НИЦПМО МВД России, выяснилось, что значительный рост психической дезадаптации наступает уже после 1 месяца несения службы в экстремальных условиях, что заметно отражается на уровне бое– и работоспособности личного состава. А в условиях боевого стресса «психические нарушения встречаются у подавляющего большинства лиц, принимавших участие в боевых действиях, и достигают 70 процентов (выд. авт.); посттравматические стрессовые нарушения и частичные признаки этого симптоматического комплекса в отдаленном периоде констатируются почти у половины ветеранов. Данное обстоятельство предполагает принятие адекватных лечебных и профилактических мер, направленных на своевременную диагностику, коррекцию, а при необходимости и лечение возникших психических нарушений, причем важнейшим условием профилактики стрессогенных психических нарушений является соблюдение сроков пребывания личного состава в этих условиях (оптимальная продолжительность командировок в регионы боевых действий или аналогичных экстремальных ситуаций должна составлять 1 месяц)».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.