Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Специальные методы исследования






ЭКГ. Всем пациентам с подозрением на ОКС обязательна регистрация ЭКГ в 12 стандартных отведениях. Необходимо обратить внимание на наличие следующих изменений:

-транзиторная элевация сегмента ST (стойкие изменения предполагают наличие ИМ).

-динамические изменения зубца Т в виде инверсии, нормализации или увеличения амплитуды острого положительного зубца Т. У больных с глубокими отрицательными зубцами Т следует исключить поражение ЦНС, а также приём ТАД или лекарственными средствами фенотиазинового ряда.

-депрессия сегмента ST (косовосходящая, косонисходящая или горизонтальная).

-впервые появившаяся блокада левой ножки пучка Гиса.

Диагностическая ценность ЭКГ может быть увеличена с помощью регистрации правых грудных(V4R) или задних (V8_9) отведений, а также при сравнении с результатами предыдущих исследований. При анализе ЭКГ необходимо обратить внимание на наличие признаков структурных изменений миокарда (гипертрофия левого желудочка), а также предшествующих ишемических повреждений (зубцы Q). Следует учитывать, что у 10% пациентов элевация сегмента ST не связана с ИМ, почти 50% больных с ИМ имеют неизменённую или малоинформативную ЭКГ, а у 2% пациентов с нормальной ЭКГ развивается ИМ.

На основании изменений ЭКГ у больных с подозрением на ОКС выделяют три категории риска наличия ИБС:

-высокий риск — элевация или депрессия сегмента ST > 1 мм; выраженная симметричная инверсия зубца Т в нескольких прекардиальных отведениях,

динамические изменения ЭКГ, сопровождающиеся ангинозной болью.

-средний риск — депрессия сегмента ST от 0, 5 до 1 мм; инверсия зубца Т> 1 мм в грудных отведениях с преобладающим зубцом R.

-низкий риск — нормальная ЭКГ; уплощение или инверсия зубца Т менее 1 мм в грудных отведениях с преобладающим зубцом R.

Элевация сегмента ST может наблюдаться при хронической аневризме левого желудочка у больных с перенесённым ИМ, стенокардии Принцметала, остром перикардите, ранней реполяризации желудочков, гипертрофии левого желудочка или блокаде левой ножки пучка Гиса (только V, 2 или V, j), миокардите, травмей, гиперкалиемие (только V, _2), синдроме Бругада (У, _}, блокаде правой ножки пучка Хиса.

ЭхоКГ. Проведение ЭхоКГ показано пациентам с мало или неинформативными результатами ЭКГ, при подозрении на расслаивающую аневризму аорты. С помощью эхокардиографии во время ишемии миокарда (боль, депрессия сегмента ST) может быть выявлена локальная гипокинезия или акинезия участков стенки левого желудочка с восстановлением нормальной сократимости после улучшения кровотока в пораженной коронарной артерии. ЭхоКГ позволяет оценить состояние систолической функции миокарда, что немаловажно для больного с ОКС. Кроме того, метод ЭХО-локаций выявляет причины вторичной нестабильной ситуации при КБС (стеноз устья аорты, гипертрофическая кардиомиопатия).

Сцинтиграфия миокарда. Пациентам с малоинформативными результатами ЭКГ и ЭхоКГ возможно проведение сцинтиграфии миокарда с 99п, Тспирофосфатом. У больных с острым повреждением миокарда радиофармпрепарат накапливается в зоне повреждения.

Коронарография дает уникальную информацию о наличии и тяжести коронарной болезни. Пациенты с многососудистым поражением, как и больные со стенозом ствола левой коронарной артерии имеют более высокий риск серьезных сердечных событий. Ангиографическая оценка характеристик и локализации стеноза, вызвавшего ухудшение, так же как и других стенозов, является необходимой в случае, если планируется чрезкожная коронарная интервенция. Комплексные, протяженные, сильно кальцинированные стенозы, перегибы и выраженная извитость сосудов являются показателями риска, но наибольший риск связан с наличием дефектов наполнения, указывающих на внутрикоронарный тромб.

Рентгенография органов грудной клетки позволяет выявить осложнения ишемии миокарда (отёк лёгких), а также исключить другие возможные причины симптоматики (аневризма грудного отдела аорты, пневмония).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.