Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Биохимические маркеры повреждения миокарда






Биохимические маркеры повреждения миокарда имеют важное значение в диагностике острого коронарного синдрома. При этом определение в крови тропонинов Т и I, как маркеров некроза миокарда, из-за их большей специфичности и надежности предпочтительнее традиционных, таких как креатинфосфокиназа (КФК) или ее изофермент – MB поскольку указанные вещества содержатся также в скелетных мышцах. Сердечные тропонины Т и I экспрессируются исключительно в сердечных миоцитах. Соответственно определение сердечных тропонинов Т и I специфично для некроза миокарда, из-за чего этим маркерам отводится роль нового «золотого стандарта».

У больных ИМ первоначальное повышение сердечных тропонинов в периферической крови определяется уже через 3–4 час, это повышение сохраняется до 2-х нед. и причиной этого является лизис белков сократительного аппарата сердца. Повышение уровня тропонинов в крови, позволяет выявить повреждение миокарда примерно у трети больных острым коронарным синдромом, не имеющих повышения в крови уровня изофермента MB креатинфосфокиназы.

Для выявления или исключения повреждения миокарда необходимы повторные взятия крови в течение 6–12 час после поступления больного в стационар, а также после любого эпизода сильной боли в грудной клетке и определение динамики кардиоспецифических ферментов. Диагностическое значение тропонина Т аналогично таковому тропонина I; тропонин Т выявляют в повышенной концентрации в течение 14 сут. после некроза миокарда. Следует учитывать, что у пациентов с почечной недостаточностью возможны ложноположительные результаты при исследовании содержания тропонина Т. Небольшое увеличение содержания тропонина Т у больных с нестабильной стенокардией также может указывать на высокий риск развития коронарных осложнений (ИМ) и летального исхода.

Созданные в настоящее время комплексы с количественными тестами для быстрого определения нескольких маркеров некроза миокарда, таких как тропонин Т, тропонин I, креатинфосфокиназы, ее изомермента MB и миоглобина, способствуют ранней и более точной диагностике острого коронарного синдрома и ИМ, оценке прогноза.

Всем пациентам с подозрением на ОКС следует провести стандартный общий и биохимический анализы крови (скрининг на сахарный диабет, гиперхолестеринемию, оценка состояния функции печени и почек).

СРБ выступает маркёром воспаления. Больных с отсутствием биохимических маркёров некроза миокарда, но с повышенным уровнем СРБ относят к группе высокого риска развития коронарных осложнений.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.