Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выжеребка






Обычно за кобылой начинают внимательно наблюдать за 10–14 дней до выжеребки. В это время у нее набухает вымя и на сосках появляются капли молозива или оно начинает вытекать само собой. Перед самым началом выжеребки кобыла отказывается от корма, потеет, начинает беспокоиться, часто ложится и встает, ходит по деннику. При появлении этих признаков, необходимо застелить пол денника чистой соломой и от лошади не отходить. На стенке денника, как правило, прикрепляют табличку с указанием предполагаемой даты выжеребки, поэтому на случных пунктах необходимо вести строгий учет пробы и случки кобыл и особенно внимательно отмечать дату последней садки жеребца. К этой дате прибавляют 335 дней и, таким образом, устанавливают примерный срок выжеребки.

Когда кобыла ляжет для выжеребки, следует проверить, не упирается ли ее круп в стенку денника. Если упирается, нужно кобылу поднять и помочь занять такое положение, при котором различные помехи для родов были бы устранены. Чаще всего выжеребка происходит ночью. Роды продолжаются от 20 до 40 минут. При правильном положении плода выжеребка проходит нормально и помощь специалиста не требуется. Плод при этом идет передними ножками, на которых лежит головка.

После того как плод вышел, необходимо снять с новорожденного жеребенка околоплодную оболочку, затем на расстоянии 2 см от живота жеребенка перевязать пуповину и после того, как в ней прекратиться пульсация крови, перерезать ее. Место обреза следует продезинфицировать 5 %-ной настойкой йода. Рот, нос и уши жеребенка очищают от слизи, затем мать сама тщательного его вылизывает.

Через 20–30 минут здоровый жеребенок уже сам встает на ножки и начинает сосать мать. В случае запора жеребенку делают клизму. Послед завязывают узлом, под тяжестью узла через час – полтора он отделяется сам. После того как послед отделился теплой водой у кобылы моют вымя, задние ноги и хвост. Затем денник очищают от подстилки и последа и застилают чистой соломой.

В случае задержки последа более чем на 6 часов, следует вызвать врача. После выжеребки, когда кобыла обсохнет, ей дают выпить несколько глотков воды. Поить и кормить разрешается только через два-три часа после родов. В первый и второй день после выжеребки кобыле уменьшают порции концентратов и комбикормов. Первые десять дней желательно в ее рацион вводить пшеничные отруби. Через три дня после выжеребки кобылу выводят на прогулку. В табунных условиях кобылы жеребятся обычно без помощи людей в отдалении от табуна. Если выжеребка прошла благополучно, в первый день кобылу к табуну не подгоняют.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.