Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подготовка и проведение случной компании






За месяц до случной компании проводят ветеринарно-зоотехнический осмотр всего производящего состава, что позволяет выделить для лечения больных лошадей. При стойловом содержании кормление жеребцов и кобыл должно осуществляться в соответствии с нормами и рационами кормления сельскохозяйственных животных. Особое внимание следует обратить на систематические прогулки жеребцов и кобыл. Перед началом случной компании у всех назначенных в случку жеребцов необходимо проверить качество спермы. Оценку качества спермы проводят в течение трех дней подряд, для чего ежедневно берут по одному эякулянту. Решающим считают показатели оценки спермы третьего эякулянта. При подготовке к случной компании особое внимание обращают на качество спермы, режим использования жеребцов, отбор и подготовку кобыл к случке и осеменению и др.

В случку следует допускать жеребцов, свежеполученная неразбавленная сперма которых соответствует требованиям стандарта. Стандартную сперму характеризуют следующие показатели: внешний вид – однородная жидкость светло-серого цвета; подвижность спермиев – не ниже 50 %; концентрация их в 1 мл должна быть не менее 150 млн. При разбавлении спермы 1: 3 специальной средой при температуре 2–5 градусов Цельсия выживаемость спермиев колеблется в пределах 6–8 суток.

Чтобы выполнить режим использования жеребцов, для жеребца в возрасте 4-х лет и старше при ручной и варковой случке можно допускать по две садки с перерывами между садками от 8 до 10 часов. Жеребцу трех лет назначать более одной садки в день не рекомендуется. Старым жеребцам количество садок устанавливают в зависимости от их индивидуальных особенностей и качества спермы. Через каждые шесть дней жеребцу-производителю дают день отдыха. Такой режим позволяет полновозрастному жеребцу при естественной случке за сезон осеменить почти 50 маток. Молодым 4-летним жеребцам назначают 15–30 кобыл, старым – 20–30.

При косячной случке 4-летний жеребец впервые получает случную нагрузку. В горных условиях на взрослого жеребца предусмотрена нагрузка 15–25 кобыл. При использовании свежеполученной спермы для искусственного осеменения жеребцам назначают только одну садку в день при одном дне отдыха в неделю.

Отбор и подготовку кобыл к случке и осеменению выполняют в соответствии с требованиями долгосрочных селекционных программ совершенствования пород лошадей. Возраст кобыл, впервые идущих в случку, составляет 4 года. Племенные коневодческие фермы должны быть укомплектованы, как правило, чистопородными кобылами. Возраст кобыл, впервые назначаемых в случку, на этих фермах составляет три года.

Основными критериями для отбора кобыл в производящий состав считают крепость конституции, приспособленность к сложившимся условиям кормления и содержания, отсутствие ярко выраженных экстерьерных недостатков и обильномолочность, о которой судят по упитанности, росту и развитию жеребенка в подсосный период, особенно в первые три месяца жизни.

Зооспециалисты хозяйств перед началом случной кампании должны осмотреть всех кобыл, подвергнуть их ветеринарно-гинекологическому обследованию неоплодотворившихся и абортировавших после случки в прошлом году лошадей, в необходимых случаях назначить им курс лечения.

Рабочим кобылам, отобранным для воспроизводства, находящимся в состоянии ниже средней упитанности, следует увеличить рацион, с тем, чтобы к началу случного сезона довести их до состояния средней упитанности. В нужных случаях их переводят на более легкие работы. В связи с длительным периодом плодоношения кобыл после выжеребки следует осеменять в первую же охоту. Перенос осеменения на второй и последующие циклы приводит к снижению интенсивности использования маточного поголовья и получению более поздних жеребят, что нежелательно.

Виды случек. Основными видами случек являются: ручная случка, варковая случка и косячная случка. Ручная случка рекомендуется к применению наряду с искусственным осеменением в конных заводах и на коневодческих фермах. Варковая случка отличается от ручной меньшей трудоемкостью, а от косячной – периодичностью нахождения среди маток жеребца. Группу кобыл загоняют в просторный варок (вагон, баз), куда пускают жеребца. После случки жеребца выпускают из варка, а маток выпускают на выпас. Применяют варковую случку и в культурно-табунном коневодстве, когда кобылы плохо оповажены, а жеребец по каким-либо причинам не может быть выпущен в косяк.

Основным приемом воспроизводства при табунном способе содержания лошадей является косячная случка. При этом за жеребцом-косячником закрепляют кобыл на весь случной период, а в некоторых случаях – на несколько лет. По мере прихода кобыл в охоту косячный жеребец оплодотворяет их без вмешательства специалистов.

Перед случкой на кобылу надевают случную шлейку и забинтовывают хвост. Эту кобылу держит один конюх, приподняв ей голову, чтобы она не могла ударить жеребца. Жеребца-производителя на длинных поводьях подводят два других конюха. Нельзя позволять жеребцу делать садку до тех пор, пока не наступит полная эрекция полового члена. Жеребец должен оставаться на кобыле до окончательного извержения спермы, о чем можно судить по характерному движению хвоста. Если садка не удалась, через 15–20 минут ее повторяют.

Искусственное осеменение кобыл. Применение искусственного осеменения позволяет получать наибольшее количество приплода от высококлассных жеребцов-производителей. Для выполнения этого метода необходимы: полноценное кормление и содержание лошадей, наличие квалифицированных техников по осеменению, обеспечение необходимым оборудованием и приборами. Проводить искусственное осеменение имеют право квалифицированные техники, получившие подготовку на специальных курсах.

Пункты искусственного осеменения кобыл размещают в типовых, а при их отсутствии в приспособленных, соответствующих санитарным требованиям помещениям, в которых должен быть манеж, лаборатория и моечная комната.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.