Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кадр, снятый киносъемочным аппаратом КСК -1 с двухобъективной приставкой






Подобная возможность конструирования емкого, непрерывного, " фантастического" пространства уникальна: управлять переплетением двух перспективных структур (особенно в движении) очень трудно и рискованно – необходимо обладать особым вниманием и точностью. Эта система позволяет в процессе съемки менять контраст, освещение, цвет и прочие параметры одновременно в двух изображениях, а также в каждом из них по отдельности. Это дает возможность снимать драматургически сложные мизансцены, которые нельзя снять иным способом. Сочетание сжатого и свободного пространства, наложение друг на друга цветовых пятен и многие другие приемы создают своего рода непредвиденное изображение, где реальное неразрывно соседствует с условным.

Работать с Резо Эсадзе было интересно, поскольку он не только талантливый режиссер, но и прекрасный художник-график. Резо всегда собственноручно делает раскадровки и с их помощью ищет внутренние связи в фильме. Я этими раскадровками не пользовался – мы просто договаривались, что и как надо делать. В процессе работы Резо давал мне полную свободу и всегда считался с моим мнением.

Зональные линзы в этой картине не нашли широкого применения, но в некоторых кадрах они оказались незаменимыми. Так, для одной из первых сцен фильма надо было снять общий план автостанции на окраине большого города. Размеры объекта не позволяли создать необходимый масштаб в кадре. Пришлось декорировать автостанцию металлическими строительными лесами, но по высоте их было недостаточно. Тогда мы решили снять этот кадр следующим способом: из тонкой проволоки собрали небольшую плоскую модель лесов и с помощью зональной линзы совместили ее с реальными строительными лесами. В результате на экране получился внушительный кадр автостанции, на съемку которого ушло всего полчаса. Он был лишен протокольности холодного " оптического глаза", так как изображение в зоне линзы стало другим и привнесло в кадр элемент фантастичности, которая иногда бывает важнее реальности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.