Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кадры из фильма. На нижнем: слева И. Смоктуновский, справа А. Кончаловский






Чтобы создать некоторую загадочность и напряженность в кадре, я рискнул применить прием двойной экспозиции с засветкой. Для этого осторожно выдвинул компендиум камеры с " туманником" вперед, рассчитывая, что в движении солнце будет прямо попадать в объектив и создаст " эффект засветки". Когда же камера окажется в тени, в " туманнике", обращенном лицом к нам, зеркально отразится солнечная сторона улицы с пешеходами. Эти технические приемы создавали особую изобразительную пластику, помогая передать эмоциональное состояние Тани. Детская коляска часто выручала нас в работе, и мы, не стесняясь, возили ее с собой вместе с аппаратурой. Правда, в профессиональном кино не принято так " легковесно" относиться к технике, но иногда обстоятельства сами диктуют подобные решения. Принцип импровизации использовался также в эпизоде на подмосковной железнодорожной станции. Актерские сцены, в которых умирает любовь героя, – сцены его " духовной смерти" – снимались в ночное время в тридцатиградусный мороз. Перрон станции был до отказа заполнен людьми, пришедшими из любопытства посмотреть на съемку. Они, смешавшись с нашей массовкой, помогали на общих планах создавать более внушительное зрелище. Все кадры снимались, в основном, ручной камерой. Свободная композиция в движении позволяла, не ограничиваясь рамкой кадра, выходить за ее пределы в широкое пространство. Все эти сцены должны были завершиться кадром, выражающим последний взлет чувств героя. Стало понятно, что необходимо заполнить кадр морем света – требовалась " засветка".






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.