Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общий порядок выполнения курсовой работы






 

Подготовка и написание курсовой работы осуществляются в рамках времени, отведённого на самостоятельную работу студентов в рамках дисциплины.

Процесс выполнения курсовой работы включает следующие основные этапы: выбор и утверждение тематики курсовой работы; подбор и предварительное ознакомление с литературой по избранной теме; разработка содержания курсовой работы; изучение отобранных литературных источников, систематизация и обобщение материала; написание курсовой работы; оформление и последующая защита курсовой работы.

Остановимся подробнее на отдельных этапах выполнения работы.

Тематику курсовых работ разрабатывает и утверждает профилирующая кафедра. Она должна отвечать учебным задачам теоретического курса дисциплины и быть увязана с реальными проблемами, тенденциями и задачами науки и практики.

Тематика курсовых работ доводится до студентов не позднее, чем за месяц до предполагаемого срока сдачи и последующей защиты работы. Сроки сдачи и защиты работы устанавливают руководители курсовых работ по согласованию с деканатом. Как правило, они соответствуют окончанию учебных занятий по теоретическому курсу дисциплины и началу текущей сессии.

Методика закрепления тематики курсовых работ за студентами остаётся на усмотрение руководителя. Студенты должны иметь возможность выбора одной хотя бы из двух тем.

Студенты выбирают тему курсовой работы из предложенного кафедрой списка самостоятельно, исходя из своих научных и практических интересов, возможностей, имеющегося научно-исследовательского задела и перспектив дальнейшей научной и практической деятельности. По согласованию с руководителем студенты могут избрать тему, не входящую в рекомендованный кафедрой перечень, а также несколько изменить ее название. Предложенная тема должна быть включена в перечень тем на будущее.

Выбор темы курсовой работы преподаватель регистрирует в журнале регистрации курсовых работ на кафедре. После этого изменение темы допускается в исключительных случаях, и только по согласованию с руководителем. Одновременно после определения структуры курсовой работы студенты составляют, а также утверждают у руководителя и заведующего профилирующей кафедрой Задание на выполнение курсовой работы (прил. 1).

Руководство подготовкой курсовых работ, как правило, закрепляется за ведущим преподавателем, читающим лекции по теоретическому курсу дисциплины. В отдельных случаях руководство всеми или некоторыми работами может быть передано другому преподавателю по решению, вынесенному на заседании кафедры. Руководитель курсовой работы оказывает необходимую помощь, консультирует и осуществляет контроль подготовки и выполнения работы студентами.

Подбор и предварительное ознакомление с литературой по избранной теме рекомендуются для лучшего понимания темы. С этой целью студентам полезно сначала познакомиться с соответствующими главами и разделами учебников и учебных пособий из основного списка литературы, а затем перейти к изучению рекомендуемой дополнительной литературы, а также к самостоятельному поиску источников: монографий и другой научной литературы, статей из журналов и других периодических изданий, материалов официальных сайтов в сети Интернет. При этом следует формировать своего рода картотеку источников, фиксируя авторов, названия учебников, пособий, монографий, статей, сайтов, номера и годы изданий, страницы, краткое описание (аннотацию) содержания источника информации.

Разработка плана написания курсовой работы выступает следующим важным этапом выполнения курсовой работы, на котором студент указывает предполагаемое оглавление и содержание основных разделов работы. Содержание курсовой работы составляется по главам и разделам (параграфам), что позволяет систематизировать изложение материала, логически связать отдельные вопросы, согласовать материал каждого конкретного раздела с предыдущими и последующими разделами работы.

В курсовой работе рекомендуется предусмотреть 3 основных главы, каждая из которых будет содержать не менее 2, а лучше 3 параграфа.

Содержание курсовой работы в обязательном порядке согласовывают с руководителем. Детально разработанное содержание позволит преподавателю заблаговременно оказать студенту помощь в определении содержания и последовательности изложения материала, что существенно сократит возможные последующие доработки.

Изучение отобранных литературных источников предполагает внимательное и детальное изучение студентом научных, учебных и периодических источников литературы с целью их обобщения, конспектирования и систематизации. Объём и характер конспектов определяются возможностью использования конкретного материала в будущей курсовой работе. Они могут иметь форму выписки, цитаты, краткого изложения содержания научного источника или характеристики фактического материала.

После изучения, обобщения и систематизации собранного материала студенты должны перейти непосредственно к написанию и оформлению курсовой работы.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.