Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обслуживание прерываний от модуля ATD






 

В рассмотренном примере использовался метод программного опроса триггера завершения измерительной последовательности SCF в регистре состояния ATDSTAT. В этом же регистре располагаются флаги CCF7…CCF0, которые устанавливаются автоматически, когда в процессе выполнения измерительной последовательности произошла запись в одноименный регистр результата. Флаги CCF7…CCF0 могут быть программно опрошены с целью выяснения, завершилось или нет определенное аналого-цифровое преобразование в составе измерительной последовательности. В относительно медленных приложениях такая необходимость отсутствует, поскольку малое быстродействие объекта управления позволяет прикладной программе дождаться окончания всей измерительной последовательности, и лишь затем начать выборку из регистров модуля ATD кодов результатов для проведения дальнейших расчетов.

Если же прикладная программа обслуживает достаточно динамичный объект, то может возникнуть необходимость выборки из регистров результата данных в процессе исполнения измерительной последовательности. Именно тогда и следует воспользоваться флагами завершения преобразования в отдельных каналах CCF7…CCF0. Прикладная программа должна запустить измерительную последовательность на исполнение, а затем контролировать состояние флага первого преобразуемого канала. Когда флаг установится, соответствующий регистр результата может быть считан. При этом во время выборки из памяти первого результата, будет продолжаться аналого-цифровое преобразование следующего сигнала. И так до завершения всей измерительной последовательности.

Программный опрос или поллинг (в англоязычной терминологии) — не единственный способ взаимодействия прикладной программы с модулем аналого-цифрового преобразования. Модуль ATD способен генерировать запросы на прерывание по завершению исполнения измерительной последовательности. Прерывания разрешаются посредством установки бита ASCIE регистра ATDCTL2 в 1. При этом запрос на прерывание генерируется, если устанавливается бит ASCIF в том же регистре. Этот же бит следует сбросить в подпрограмме прерывания, чтобы по завершению следующей измерительной последовательности был сгенерирован новый запрос. Обратите внимание на некоторую особенность битов состояния модуля ATD. Существует два бита завершения исполнения измерительной последовательности: бит ASCIF в регистре управления ATDCTL2 и бит SCF в регистре состояния ATDSTAT. При этом первый бит используется в прерываниях, а второй при программном опросе.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.