Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные категории статистики






 

К основным категориям дисциплины относятся следующие:

1. Статистическая совокупность. Это множество (масса) однокачественных (однородных) хотя бы по одному признаку явлений, существование которых ограничено в пространстве и во времени (количество ВУЗов в г. Ярославле в 2004 г., число браков, заключенных в Ярославской области в апреле 2005 г. и т.п.).

Основными свойствами статистической совокупности являются:

а) реальное существование, т.е. привязка ее к пространственному и временному факторам (в этом отличие статистической совокупности от гипотетического множества, например, от определенного числа бросаний монеты, падающей либо «орлом», либо «решкой»);

б) неразложимость – сохранение ее качественной основы при дроблении (например, совокупность, представляющая собой численность студентов ВУЗа, сохранится, несмотря на то, что уменьшится, если часть их ежемесячно будет переводиться в другие ВУЗы или отчисляться);

в) однородность – схожесть единиц совокупности по основному свойству, качеству, типичности при одновременных отличиях между ними по количественной природе, что исключает их идентичность (например, группа жителей поселка однородных по полу, различается по возрасту, группа работников завода с одинаковым образованием имеет разный доход).

2. Единица совокупности. Это каждый отдельно взятый элемент данного множества, являющийся носителем свойств (признаков), подлежащих регистрации.

3. Признак – качественная особенность единицы совокупности. Признаки единицы делятся на качественные (атрибутивные) и количественные. Атрибутивные не поддаются количественному (числовому) выражению и могут быть выражены только числом единиц в совокупности (жители поселка по полу делятся на мужчин и женщин; лиц мужского пола при этом 128, женского – 145 чел.). Количественные же выражаются как числами, так и числом единиц в совокупности (жителей поселка моложе 30 лет насчитывается 95, в возрасте 30-60 лет – 136, и старше 60 лет – 42 чел.).

4. Вариация – количественные изменения значений признака при переходе от одной единицы совокупности к другой при сохранении их качественной основы (вариация стажа работы членов бригады в годах выражается рядом: 2, 4, 5, 6, 8, 12). Вариация возникает под действием случайных причин. Ее характеристики показывают, как группируются значения признака вокруг средней величины совокупности.

5. Закономерность – повторяемость, последовательность и порядок изменений в объектах. Она применима ко всей совокупности, а не к отдельным ее единицам. Поэтому закономерность, присущая данному объекту, проявляется только при достаточно большом числе единиц совокупности и только в среднем.

6. Статистический показатель. Это понятие, отображающее количественные характеристики (размеры) соотношения признаков единиц совокупности. Он определяется как числовое соотношение части единиц совокупности и совокупности в целом. Показатель имеет три следующих обязательных атрибута: определенность, место, время (601 тыс. жителей насчитывалась в г. Ярославле на начало 2002 г.). В этой связи не следует путать статистические показатели со статистическими данными, являющимися конкретными численными значениями статистических показателей. Как правило, отдельный статистический показатель не может квалифицированно оценить множественный объект, поэтому для его характеристики используется их несколько, т.е. система статистических показателей – совокупность статистических показателей, отражающая взаимосвязи, существующие в объекте.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.