Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел 1.Анализ состояния и общая характеристика социально- экономического положения Российской Федерации на современном этапе.






Магистрантом составляется таблица 1 по указанной форме с заполнением групп экономических показателей состояния страны в динамике 2000, 2007, 2010, 2014 гг. на основании статистических данных за период 2000-2007 гг. и прогнозных данных за 2011 –2012 гг. Расчетные прогнозные данные определяются магистрантом, исходя из методических указаний разделов 2, 3, 4 с учетом отмеченных факторов.

В таблицу 1 также включается ограниченный перечень данных для сравнительного анализа и оценки с экономически развитыми странами - США, Китаем, Японии, странами Европейского Союза. В этот перечень рекомендуется включить следующие показатели: валовой внутренний продукт и его структура, состояние бюджета, золотовалютные резервы, инфляция, данные по внешнеторговому обороту (объем по году, экспорт, импорт, сальдо), безработица, потребление).

 

 

Таблица 1.

СВОДНЫЕ ДАННЫЕ

 

Показатели/Годы     2010/2011   Примечания
1. РОССИЯ          
             
· Валовой внутренний          
  продукт (ВВП)          
  - объем         трлн.руб/$
  - пром., с/х, услуги          
· Состояние бюджета          
  (дефицит/профицит/         млрд.руб
  % ВВП          
· Внешнеторговый          
  оборот (объем годовой, товары + услуги)         млрд.руб/$
  - экспорт          
  - импорт          
  - сальдо          
· Внешний долг         млрд. $
· Золотовалютные резервы (ЗВР)         млрд. $
· Инфляция годовая         %
· Цена нефти (средняя экспортная)         $/ т
· Цена газа (ср.экспорт.)         $/ 1000 куб.м
· Курс доллара к рублю         руб./$
· Безработица         %
· Средняя зарплата         руб/месяц
· Средняя пенсия         руб/месяц
· Прожиточный минимум (min)         руб/месяц
· Богатые (уд.вес)         %
· Бедные (уд.вес)         %
· Отношение доходов 10% самых богатых к 10% самых бедных         раз
· Доля населения с доходом ниже прожиточного min.         % (справочно)
· Отношение среднедушевого дохода на 1-го члена семьи к прожит. min         (справочно)
· Потребление хлеба (на человека в год)         кг
· Потребление мяса (на человека в год)         кг
· Потребление водки и др. (на человека в год)         литров
             
2. США          
· ………………          
·            
· ……………….          
             
3. КИТАЙ          
· ………..          
4. ЕС         Выбор страны, исходя из интересов слушателя.
· ………          

 

Раздел 2. Оценка тенденций социально-экономического развития (по выбранным странам сравнения) с расчетом и методологическим обоснованием пороговых значений индикаторов экономической безопасности Российской Федерации на 2012 год.

А. Методика и последовательность расчета порогового значения ВВП, исходя из поставленных задач социально-экономического развития страны в правитель-ственных документах для обеспечения их выполнения со ссылкой на конкретные источники информации (Федеральные законы, проекты Бюджетного послания, постановления Правительства, прогнозные и статистические данные Минфина и Минэкономразвития.

 

- определить три ключевых социальных показателя для расчета ВВП по вариантам заданных пороговых значений (п.3 уточняется магистрантом с учетом количественных тенденций по пп. 1 и 2);

 

Показатели\ Варианты      
1.   Доля населения с доходами ниже прожиточного минимума (min), %      
2. Отношение доходов 10% самых богатых к 10%самых бедных (разы)      
3. Отношение среднедушевого дохода на 1-го члена семьи к прожиточному минимуму (min), (разы) (3, 5) (2, 5) (1, 5)

 

 

- определить общий объем необходимых денежных средств (доходов) населения

(М2) и по заданному показателю уровня монетизации (М2/ВВП) (п.4) оценить проектный объем ВВП (с предложениями по его корректировке);

 

Варианты      
4. Уровень монетизации      

 

Б. Методические указания и расшифровка исходных данных для проведения расчетов и оценок. При расчетах пороговых значений индикаторов магистранты должны оценить возможности повышения ВВП (ВНП) с учетом ряда известных факторов фискальной и монетарной политики государства, их влияния на изменение социально-эко-номической ситуации в стране.

 

    1. Мультипликатор (эффект мультипликатора) и «парадокс бережливости».

Мп = 1/ПСН, (1)

где Мп – мультипликатор (множитель увеличения при расчете

валового национального продукта, см. Приложения - раздаточный

материал);

ПСН – предельная склонность населения к накоплению (% или доля)

(диапазон значений ПСН: 0, 5 – 30 %, 0, 005 – 0, 3);

Ответить на вопросы и оценить возможности повышения ВВП (ВНП) за счет увеличения государственных затрат на сумму 200 млрд. руб. при изменении ПСН населения - 10%, 20%, 30%?

 

2. Кривая Филлипса (соотношение безработицы и инфляции) – см. Приложения – раздаточный материал.

Проверьте справедливость кривой Филлипса для Российской Федерации, оценив её корректность для использования экономическими органами правительства в настоящее время. Постройте собственный график и дайте рекомендации правительству по возможным соотношениям и степени применения данной кривой.

3. Исходя из динамики статистических данных по объему и структуре ВВП Российской Федерации, определенных по фактическим данным за 2000-2009 гг., дайте прогнозные рекомендации правительству России по структуре ВВП с учетом затрат всех секторов экономики (затрат потребителей, бизнеса, государства) на приобретение готовых продуктов и услуг с включением сальдо внешней торговли на 2014 год. Используйте раздаточный материал и информацию по экономике США. В частности, кругооборот ресурсов, продуктов, расходов и доходов при смешанной экономике, направления фискальной и монетарной политики правительства, известную формулу расчета ВВП:

ВВП = С + I + G±DT, (2)

где С – расходы потребительских домашних хозяйств;

I - инвестиции фирм;

G – государственные расходы на покупку товаров и услуг;

DT - сальдо внешней торговли страны.

 

Проведенные расчеты подкрепляются сводными таблицами и графиками, при этом экономический рост должен быть укрупненно оценен различными факторами влияния – увеличением численности рабочей силы, повышением производительности труда, накопления капитала (инвестиции, внутренние резервы, золотовалютные резервы, стабилизационные, пенсионные фонды) с реализацией в реальном секторе производства (промышленность, сельское хозяйство, услуги – отдельно информационные технологии и инновационные направления, их роль, экономическая сущность).

Отдельно представляется укрупненный расчет (проект) структуры внешнеторгового оборота Российской Федерации на 2014 г с оценочными рекомендациями.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.