Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цели освоения дисциплины






Проблема экономической безопасности России вот уже более 15 лет остается одной из жизненно важных как в плане существования страны в виде суверенного единого многонационального государства, сбережения российского народа и его достойной жизни в рамках устойчивого развития и исторически вечного существования России в качестве государства, суперэтноса и особой цивилизации, так и в аспекте изучения новых междисциплинарных направлений и их преподавания в высшей школе.

Основные вызовы национальной безопасности России внутреннего характера сосредоточены в возможности потери принадлежащих русской цивилизации высших национальных духовных, культурных и материальных ценностей, собственной идентичности, а так же исторических национальных пространств и мест развития. Население страны находится под угрозой постепенного вымирания, территория под угрозой сокращения и опустошения, уклад государственной и общественной жизни под угрозой умышленного разрушения. Тем не менее, следуя своему демократическому выбору, все последние годы Россия двигалась к новым формам демократического устройства государства. Это был путь огромных лишений, потерь и трагедий, но, тем не менее, общими усилиями нации ей удалось создать предпосылки собственного демократического развития. В стране созданы основы рыночной экономики и гражданского общества, в основном созданы институты реальной демократии.

Этап переходного периода, как периода смены базовых принципов функционирования общества, государства и экономики, сопровождавшийся процессом " первичного накопления капитала" и безудержной либерализацией всех сфер национального бытия - закончен. Настала пора трансформировать накопленные ресурсы в само национальное развитие, основанное на масштабном развитии российской науки, экономики и всей социальной сферы национального бытия как основы любого позитивного развития, и формирования свободного общества свободных людей. Очевидно, что выйти из переходного состояния Россия может только через принятие стратегических решений, принимаемых на основе ее новой национальной стратегии, обеспечивающей устойчивое развитие и национальную безопасность. Сегодня Россия переходит к этапу развития нации, развитию, которое будет планово и гарантированно обеспечивать достойную жизнь ее народов, ее национальную безопасность, процветание и историческую вечность в качестве ведущей мировой державы.

Целью обучения в рамках настоящей дисциплины является системное обучение и ознакомление слушателей с актуальными проблемами национальной безопасности в целом в соответствии с основными положениями «Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года» и экономической безопасности страны как составной части и основы национальной безопасности.

Задачи дисциплины:

· Формирование представления о понятийном аппарате проблематики безопасности (в том числе социально-экономической, информационной, энергетической, продовольственной, транспортной, военно-политической в контексте Стратегии национальной безопасности Российской Федерации на период до 2020 года) и новой редакции Концепции внешней политики Российской Федерации (утвержденной Президентом В.В.Путиным 12 февраля 2013 г.).

· Освещение структуры экономической безопасности, системы ее обеспечения и индикативной системы анализа и прогнозирования ее развития на основе пороговых значений индикаторов.

· Изучение правовой основы и действующих международных договоров и соглашений в области международной и национальной экономической безопасности с точки зрения их влияния на современную экономическую и политическую ситуацию в России и в мире в целом с учетом военно-политических, финансово-экономических и информационных критериев.

· Ознакомление с подходами к осуществлению военной политики в области контроля над вооружениями и военно-экономическими основами новой военной доктрины России (УП № 146 от 5 февраля 2010), обеспечивающими парирование изменений политической ситуации с точки зрения соблюдения интересов национальной, региональной и международной безопасности.

· Ознакомление с основными положениями Государственной стратегии экономической безопасности Российской Федерации (энергетическая, финансовая, транспортная, продовольственная безопасность, экономическая безопасность регионов России, теневая экономика - с учетом принятых стратегических изменений в Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года).

· Изучение основных международных и национальных механизмов поддержания безопасности и реализации политики в области разоружения и нераспространения оружия массового уничтожения (ОМУ), их эволюции в системе международных отношений, основные характеристики договора СНВ-3 (США – Россия, 8 апреля 2010 г., Прага) по стратегическим наступательным вооружениям (экономические и политические оценки).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.