Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Схема магистрального газопровода






где П – промыслы; ГСП – газосборочный пункт; ГКС ОУ – головная компрессорная станция и очистные устройства (рис. 7 – 8); ГРС – газораспределительная станция (рис. 9); ПКС – промежуточная компрессорная станция; ПГХ и ГХ – газохранилища и подземные газохранилища; – станция катодной защиты; КРГС – конечная газораспределительная станция; ––––––––– линейная часть

Рис. 7. Пылеуловитель Рис. 8. Очистные устройства

 

Рис. 9. Газораспределительная станция

 

ГСП служит для компенсации неравномерности поступления и откачки продукта. ГКС ОУ нужна для перекачки газа по трубопроводу, кроме того, в ней газ очищается от механических примесей, сероводорода и углекислого газа, осушается. ГРС и КГРС служат для отпуска газа потребителям. ПКС – для поддержания в трубопроводе постоянного давления (располагаются каждые 100-200 км). Станции катодной защиты предназначены для того, чтобы обезопасить трубопровод от несвоевременного разрушения вследствие коррозии. ПГХ и ГХ используются для временного хранения излишков газа.

ГКС и ПКС оборудованы поршневыми или центробежными компрессорами с приводом в основном от газотурбинных установок. Кроме того по обе стороны от газопровода располагаются свечи для аварийного выпуска газа.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.