Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






По заполнению агрегатного журнала






1. Агрегатный журнал необходимо вести на все виды оборудования, обеспечивающего выполнение установленного технологического процесса.

2. Журнал служит для организации системы технического обслуживания и накопления данных о техническом состоянии и работоспособности действующего оборудования в процессе эксплуатации и является основным исходным документом для установления характера и объема ремонтных работ, сроков службы узлов и деталей оборудования, а также работ по совершенствованию оборудования.

3. Контроль за ведением агрегатных журналов возложен на заместителя начальника (главного специалиста по направлению) структурного подразделения по оборудованию (лицо, ответственное за оборудование структурного подразделения), инженеров отдела промышленной безопасности УОТиПБ, главных специалистов по техническому надзору за электро- и энергооборудованием ЭП и механиков отдела надзора за техническим обслуживанием оборудования ЦТОиР (для основных цехов и производств) с росписью в журнале и датой проверки, с внесением своих замечаний и указаний, касающихся ведения агрегатного журнала. Записи результатов контроля производятся на специально выделенной второй и третьей странице агрегатного журнала.

4. Записи об износе и других обнаруженных дефектах, а так же выявленные в результате осмотров, в т.ч. согласно графику, изменения в состоянии оборудования, необходимо заносить в агрегатный журнал в день осмотра оборудования, а записи о выполненных ремонтных работах, в т.ч. согласно графику, – не позднее, чем в двухдневный срок после окончания ремонта.

5. Все страницы агрегатного журнала должны быть пронумерованы. При включении в журнал нескольких машин или механизмов, для каждого из них отводят соответствующее число страниц, которые указывают в оглавлении агрегатного журнала.

6. Левая сторона агрегатного журнала предназначена для фиксации дефектов, обнаруженных при осмотрах и ревизиях оборудования, правая сторона – для записей о выполненных работах по их устранению.

7. Записи на левой и правой сторонах журнала должны быть взаимосвязаны и соответствовать друг другу: записи о работах по устранению дефектов следует располагать против записей, характеризующих соответствующий дефект.

Если при ремонте машины обнаружен и ликвидирован дефект, не выявленный при осмотре или ревизии, то запись о его устранении производят в графе о выполненных работах. Если обнаруженный дефект не может быть устранен немедленно, то запись о нем следует делать на левой стороне – в графе 3.

8. Характеристика дефектов, фиксируемых в агрегатном журнале (графа 3), должна быть краткой, но ясной и достаточной для суждения о способе устранения дефекта (путем ремонта детали на месте или замены ее новой).

9. В графе 6 лицо, ответственное за состояние оборудования, обязано дать краткое описание выполненных работ по устранению дефекта, указанного в левой части агрегатного журнала.

10. Записи в агрегатных журналах должны быть четкими, без помарок.

11. Законченные агрегатные журналы хранят в структурном подразделении, эксплуатирующем оборудование в течение всего периода работы агрегата (машины, механизма).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.