Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Входная секция агрегата






Со склада рулонов электромостовым краном рулоны устанавливаются на приемные стеллажи (рис. 1.3) для размотки сверху.

Приемные стеллажи № 1, а также плюс один стеллаж с приводными роликами каретки № 1 предназначены для хранения трех рулонов перед обработкой на разматывателе. В местах кон­такта с рулоном имеются сменные полиуретановые накладки. Узел прокручивающих роликов состоит из двух роликов диаметром 355 мм из стали с полиуретановым покрытием с канавками.

Со стеллажей рулоны загрузочными тележками (рис. 1.4) перемещаются в позицию 3, где вручную измеряется ширина и наружный диаметр рулона, рулоны устанавливаются на барабан разматывателя и центрируются на оси линии агрегата горячего цинкования. После установки рулона загрузочная тележка опускается и возвращается к стеллажам за следующим рулоном.

Загрузочная тележка № 1 служит для перемещения рулонов от приёмного стеллажа рулонов к устройству измерения наружного диаметра и ширины рулонов и для установки руло­нов на разматыватель. Поверхность стола тележки покрыта полиуретановыми накладками.

Скорость передвижения тележки 14 м/мин (max).

Скорость подъема стола 25 мм/с.

Скорость опускания стола от 1, 5 до 3, 0 мм/с.

Установка измерения наружного диаметра и ширины рулона № 1 служит для автоматического позиционирования и установки рулона на барабан разматывателя.

Разматыватель № 1 (Р1, рис. 1.5, 1.6) служит для разматывания рулонов и обеспечения соответствующего натяжения полосы. Тип разматывателя - консольный барабанный. Разжатие и сжатие барабана осуществляется на бронзовых вкладышах по механически обработанным направляю­щим при помощи гидроцилиндра.

 

 

Рис. 1.1. Основные технологические операции на АНГЦ-3

 

Барабан разматывателя № 1 служит для удержания и размотки рулона. Диаметр барабана 600 мм (при разжатии - 630 мм, при сжатии - 570 мм). Для рулонов с внутренним диаметром 750 мм предусмотрены прикрепляемые болтами съёмные накладки.

Прижимной ролик № 1 предназначен для задачи полосы и предотвращения распушивания наружных витков рулона. Ролик диаметром 250 мм изготовлен из стали с полиуретановым покры­тием.

Выносная опора № 1 служит для увеличения грузоподъёмности разматывателя за счет минимизации прогиба и нагрузок при полной загрузке барабана.

 

 

 

Рис. 1.3. Общий вид приёмного стеллажа

 

Центрирующая система № 1 с индукционным датчиком предназначена для центрирования полосы при разматывании рулонов с разматывателя.

Отгибатель конца рулона № 1 служит для направления переднего конца полосы от разматывателя к тянущему ролику входного задающего устройства. Состоит из стальных листов с шарнирно закреплённым заправочным столом. Поднятие (опускание) производится с помощью гидроцилиндров. Приводной заправочный ролик диаметром 250 мм изготовлен из стали с полиуретановым покрытием.

 

 

Рис. 1.4. Общий вид загрузочной тележки

 

 

Рис. 1.5. Общий вид разматывателя (начало размотки)

 

 

 

Рис. 1.6. Общий вид разматывателя (окончание размотки)

 

Автоматически или в ручном режиме осуществляется поиск переднего конца полосы, отделение его от рулона и передача с помощью отгибателя через направляющие ролики в правильную машину. После этого отгибатель возвращается в исходную позицию.

 

 

Рис. 1.7. Вход в правильную машину

 

Правильная машина № 1 (ПМ1, рис. 1.7, 1.8) с тянущим роликом № 1 предназначена для исправления деформации полосы в начале и конце рулона. Тянущие ролики служат для протягивания переднего и заднего концов рулона и состоят из одного нижнего фиксирован­ного ролика диаметром 500 мм из стали с хромовым покрытием и приводом от мотор-редуктора и одного верхнего подвижного ролика диаметром 250 мм из стали с эластомерным покрытием. В правильной машине установлены 5 стальных правильных роликов диаметром 150 мм (рис. 1.8).

 

 

Рис. 1.8. Вид на правильную машину со стороны обслуживания

Натяжение на разматыватель устанавливается от 10, 1 до 32 кН в зависимости от размеров полос.

Входной проводковый стол, состоящий из восьми поддерживающих роликов диаметром 115 мм и одного опорного приводного от гидромотора ролика диаметром 250 мм, поддерживает и направляет полосу от правильной машины № 1 к тянущим роликам входных гильотинных ножниц. Все ролики стальные с эластомерным покрытием.

Оборудование технологической линии для разматывателя № 2 (от стеллажа № 2 до тянущих роликов правильной машины № 2) аналогичны разматывателю № 1.

Тянущие ролики № 2 имеют один верхний закреплённый неприводной ролик и один нижний подвижный ролик с приводом от мотор-редуктора.

Из правильной машины задающим устройством передний конец полосы передают к гильотинным ножницам. Входные/выходные тянущие ролики ножниц № 3 и № 4 служат для задачи полосы и удаления обрезанных концов и устанавливаются на входе и на выходе ножниц для верхне­го и нижнего прохода. Состоит из 4 верхних стальных роликов диаметром 150 мм с эластомерным покрытием и 4 нижних стальных роликов диаметром 165 мм.

Сдвоенные ножницы (СН) служат для обрезки передних и задних концов полосы. Толщина обрезаемой полосы - 0, 35-5 мм. Верхние ножи неподвижные и устанавливаются без уклона. Нижние ножи перемещаются по бронзовым направляющим и устанавливаются под уг­лом 2°. Число резов в минуту - 10. Длину отрезаемых передних и задних концов полос визуально определяет оператор и удаляет участки полосы с дефектами. Максимальная длина одного реза составляет 800 мм.

Система уборки обрези с тележкой для обрези служат для уборки обрези после ножниц. Состоит из двух стальных столов с пластиковым покрытием, качающихся от пневмоцилиндров.

Зазор между ножами ножниц настраивают в диапазоне от 0, 05 до 0, 29 мм в зависимости от толщины полосы.

Отклоняющий тянущий ролик № 5 (ТР5, рис. 1.9) предназначен для заправки переднего конца полосы после выхода из сдвоенных ножниц. Верхний ролик - из трубной стали с эластомерным покрытием диаметром 250 мм, нижний - из трубной стали с хромовым покрытием диаметром 500 мм.

Сходящиеся проводковые столы. Верхний сходящийся стол поддерживает полосу и направляет её от верхнего отклоняющего тянущего ролика к нижнему тянущему ролику. Нижний сходящийся стол поддерживает полосу, подаваемую по нижней линии пропуска и направляет её к нижнему тянущему ролику. Столы изготовлены из стали со сменными пластиковыми накладками. Ролики изготовлены из стали с эластомерным покрытием диаметром 115 мм.

Тянущий ролик № 6 (ТР6) служит для заправки переднего конца полосы в сварочную машину. Нижний ролик изготовлен из трубной стали диаметром 250 мм, верхний - хромированный диаметром 500 мм.

Сварку полос осуществляют на шовной сварочной машине (СМ) (рис. 1.10) внахлест с раздавливанием шва. Величину перекрытия концов полос от 1, 5 до 1, 75 мм (нахлест) и другие параметры устанавливают в зависимости от толщины полосы.

Перед сваркой концы полос автоматически центрируют с помощью центрирующего устройства и обрезают на встроенных ножницах для обеспечения их параллельности.

 

 

Рис. 1.9. Вид на тянущие ролики 5, 6 (ТР5, ТР6)

 

При переходе с широкой полосы на узкую разность ширины свариваемых полос не должна превышать 390 мм (195 мм на каждую сторону), при переходе с узкой полосы на широкую разность ширины свариваемых полос не должна превышать 150 мм. Если последующая полоса шире предыдущей на 50 мм и более, то выступающие углы обрезают с помощью высечного пресса. Толщина свариваемых полос от 0, 4 до 4, 0 мм. Максимальная разница по толщине свариваемых полос - не более 50 % от толщины более толстой полосы.

 

 

Рис. 1.10. Общий вид роликовой сварочной машины

 

Высечной пресс служит для удаления выступов на участке сварного шва с обеих сторон полосы. Радиус ножа - 500 мм. Максимальная глубина реза - 200 мм на сторону. Мак­симальная разность ширины полос - 195 мм на каждую сторону. Предусмотрены 2 опорных ролика диаметром 90 мм из трубной стали с эластомерным покрытием.

Натяжное устройство № 1 (НУ1) (рис. 1.11) обеспечивает натяжение полосы во входной секции. Состоит из 2 натяжных роликов диаметром 1000 мм с карбид-вольфрамовым покрытием и двух амортизирующих роликов диаметром 250 мм с эластомерным покрытием на пневмоцилиндрах. Смазка роликов - консистентная, редуктора - разбрызгиванием. Тормоза - дисковые, пневматические.

 

 

Рис. 1.11. Натяжное устройство №1

 

Центрирующее устройство № 1 (ЦУ1) служит для центрирования полосы перед входным накопителем. Установлено на выходе натяжного устройства № 1 и состоит из одного ро­лика из хромированной стали диаметром 1000 мм. Датчик - индуктивный.

Отклоняющий ролик № 1 (ОР1) используется для отклонения полосы на входном петле­вом устройстве. Ролик диаметром 1000 мм из хромированной стали, неприводной.

Входной накопитель (рис. 1.12) горизонтального типа используется для создания достаточного запаса полосы с целью обеспечения непрерывной работы технологической секции при операциях входной секции. Состоит из тележки с роликами (РТ1), тросовой лебёдки, системы ворот с поддерживающими роликами. Три хромированных ролика тележки из трубной стали диаметром 1000 мм, шесть отклоняющих роликов диаметром 325 мм из трубной стали с хромовым покрытием, пять поддерживающих роликов ворот диаметром 165 мм из «ламигамида» и один стальной ролик диаметром 108 мм для троса. Максимальный запас полосы в петлевом устройстве- 330 м. Ход тележки - 55 м.

 

 

Рис. 1.12. Общий вид головной части входного горизонтального накопителя

 

Емкость накопителя достаточна для работы технологической части агрегата в течение 140 секунд при максимальной скорости агрегата.

Натяжение полосы в горизонтальном входном петлевом накопителе устанавливают от 10, 8 кН до 47, 2 кН.

Опорные ролики полосы № 1, входного накопителя поддерживают нижнюю нитку полосы между рельсами тележки входного накопителя, установлено двадцать пять роликов диа­метром 165 мм с эластомерным покрытием.

Центрирующие устройства № 2, 3, 4 (ЦУ2, ЦУ3, ЦУ4)располагаются в горизонтальном входном накопителе и предназначено для центрирования полосы в накопителе содержат один ролик из хромированной стали диаметром 1000 мм. Датчик - индуктивный.

Отклоняющие ролики № 2, ОР2 используются для отклонения полосы в секцию очистки. Ролик диаметром 1000 мм из хромированной стали, неприводной.

Отклоняющий ролик № 3 (ОР3) используется как обводящий для секции очистки/травления. Ролик диаметром 1000 мм из хромированной стали, неприводной.

Опорные ролики полосы № 2 входной секции очистки поддерживают полосу перед секцией очистки. Ролики диаметром 115 мм из трубной стали с эластомерным покрытием.

Детектор сварного шва № 1 служит для определения фактического положения сварного шва и для отслеживания сварного шва в линии. Обнаруживает отверстие, пробитое сварочной машиной. Детектор - фотооптический с приёмником и излучателем света.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.