Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Финансовая устойчивость предприятия.






Финансовая устойчивость.(леверидж.-рычаг)

Финансовая устойчивость — составная часть общей устойчивости предприятия, сбалансированность финансовых потоков, наличие средств, позволяющих организации поддерживать свою деятельность в течение определенного периода времени, в том числе обслуживая полученные кредиты и производя продукцию. Во многом определяет финансовую независимость организации.

Финансовая устойчивость является показателем платёжеспособности в длительном промежутке времени. В отличие от кредитоспособности является показателем, важным не внешним, а внутренним финансовым службам. Финансовая устойчивость и её оценка — часть финансового анализа в организации. Для того, чтобы анализировать финансовую устойчивость предприятия, используются определенные показатели.

Рычаг (леверидж) — это показатель, характеризующий взаимосвязь структуры затрат, структуры капитала и финансового результата. Незначительное изменение этого показателя может привести к существенным изменениям коммерческих результатов деятельности предприятия (прибыль, рентабельность). Существуют три вида рычага: операционный; финансовый; сопряженный.

Операционный (производственный) рычаг (ОР) — это показатель потенциальной возможности изменения прибыли за счет изменения структуры затрат и объема реализации. ОР=ВМ/П, где ВМ – валовая маржа(разность между выручкой от реализации и переменными затратами), П-прибыль.

ОР на 1 ед=(Цена-средние переменные затраты)/Прибыль на единицу продукции.

Операционный рычаг показывает, на сколько процентов изменится прибыль при изменении объема реализации на 1%. Эффект операционного рычага сводится к тому, что любое изменение выручки от реализации (за счет изменения объема) приводит к еще более сильному изменению прибыли. Действие данного эффекта связано с непропорциональным влиянием постоянных и переменных затрат на результат финансово-экономической деятельности предприятия при изменении объема производства. Сила воздействия операционного рычага показывает степень предпринимательского риска, т.е. риска потери прибыли, связанного с колебаниями объема реализации. Чем больше эффект операционного рычага, т.е. чем больше доля постоянных затрат, тем больше предпринимательский риск.

Финансовый рычаг (ФР) - это показатель потенциальной возможности изменения прибыли за счет изменения соотношения заемных и собственных средств. Эффект финансового рычага характеризует степень финансового риска, т.е. вероятность потери прибыли и снижения рентабельности в связи с чрезмерными объемами заемного капитала.

1 метод расчета ФР связывает объем и стоимость заемных средств с уровнем рентабельности собственного капитала. ЭФР1=(1-СНР)*(ЭР-СРСП)*(Зк/Ск), где СНП – ставка налога на прибыль, ЭР – экономия рентабельности(рентабельность активов), СРСП – средняя расчетная ставка%, включая все издержки в том числе и финансовые, то есть затраты на страхование заемных средств, штрафные заемы и другие отнесенные к сумме заемных средств. Зк/Ск – доля заемного капитала по сравнению с собственными.. Этот показатель отражает возможность изменение рентабельности собственных средств, связанное с использованием заемных средств, с учетом платности последних. Если СРСП меньше ЭР, то у предприятия использующего заемные средства рентабельность собственных средств выше на величину ЭФР1. Если СРСП больше ЭР, то рентабельность собственных средств, берущего кредит по данной ставке будет ниже, чем у предприятия, кот этого не делает на величину ЭФР1.

2метод показывает на сколько % изменится чистая прибыль на 1 акцию, при измененииприбыли до уплаты % и налогов на 1%, т.е. он показывает возможность увеличения рентабельности собственных средств и чистой прибыли на акцию за счет использования кредита. ЭФР2= прибыль до упл% и налогов/прибыль за вычетом% по кредитам, то есть чем дороже обходятся кредиты, тем больше эффект ЭФР2-> больше финансовый риск.

Сопряженный рычаг (СП) – характеризует совокупное влияние финансового и предпринимательского рисков и показывает на сколько процентов изменится чистая прибыль при изменении объема реализации на 1%. СП = Сила ОР*эффект ФР=(ВМ/прибыль до уплаты налогов)*(прибыль до упл налогов/прибыль за вычетом процентов)=ВМ/прибыль за вычетом %. Сочетание мощного ОР и мощного ФР может оказать негативное влияние на финансово экономические результаты предприятия, особенно в условиях стогнации предпринимательской деятельности и снижении выручки от реализации. Для финансовой устойчивости предприятия важно: найти оптимальное соотношение между постоянными и переменными затратами в структуре себестоимости продукции; выбрать рациональную структуру капитала с точки зрения соотношения собственных и заемных средств.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.