Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бюджетирование предприятия.






Бюджетирование – производственно финансовое планирование деятельности предприятия, путем составления общего бюджета предприятия и бюджетов отдельных подразделений с целью организации их финансовых затрат и и результатов.

Бюджет – аоличественный показатель плана, характеризующий доходы и расходв предприятия и его отдельных подразделений, позволяющий определить финансовые результаты и капитал, кот необходимо привлеч для достижения заданной цели. Бюджеты имеют множество видов и форм. Отдельные бюджеты характеризуют промежуточные операции (закупка сырья и т.д.), бюджеты которые несут информацию только о расходах или только о доходах, укрупненные бюджеты (о доходах и расходах).

Работы по составлению бюджетов вкл несколько этапов:

1. Подготовка прогноза и бюджета продаж. 2. Определение ожидаемого объема производства, 3. Расчет затрат связанных с производством и реализацией продукции, 4. Расчет и анализ денежных потоков, 5 составление плановых финансовых отчетов.

Операционный бюджет – система бюджетов, характеризующих затраты на производство, реализацию продукции, управление предприятием и затратами по отдельным стптьям производства и функциям управления предприятием.

Составление общего бюджета начинается с операционного и первым шагом разработки является составление бюджета продаж.

Общий бюджет – скоординированный по всем подразделениям и функциям план работы предприятия вцелом, определяющий блоки отдельных бюджетов и характеризующий информационный поток для принятия управленческих решений и контроля в области финансового планирования. (процесс формирования общ бюджета см табл 1, а из чего состоит табл 2)

Финансовый бюджет – план в котором отображается объем и структура источников средств и план-ое направления их использования. Он вкл: бюджет движения денежния денежных средств (поступления и платежи денежных средств. Главн является время поступления и платежей); бюджет капиталовложений (определяет какие долгосрочные активы необходимы приобрести или построить на основе выбранного критерия рентабельности инвестиций.); Бюджетный баланс (исмеряется в финансовом и имущественном выражении предприятия при условии выполнения запланированных операций).

Табл 1.

Руководство пр-ия
Задачи на бюдж. пер
Производственная программа
Прогамма продаж
Бюджет запасов
Прогр инвестиций
Бюджет функций подразделений
Смета кап вложений
Бюджет по центрам ответственности
Бюджет вспомагательных и основных материалов
Бюджет снабжения
Основные бюджеты фирмы
Финансовый
Общий
операционный

Табл 2

Финансовый бюджет
Бюджет продаж
Б по труду
Б запасов и использования
Б производства
Б общ расходов
Б по прибыли и убыткам
Б общехоз расх
Б произв-ой с/с
Б цеховой с/с
Б полной с/с
Б ком расх
Б упр расх
Б кап затрат
Б движ ден ср
Б бюджетный баланс
Операционный бюджет

 

Бюджет продаж объединяет информацию об объеме реализации, ценах, выручки от реализации. Он является отправной точкой всего процесса бюджетирования. На основе бюджета продаж формируются бюджеты характеризующие затраты на производство, инвестиционную деятельность, бюджеты коммерческие, связанные с реализацией и бюджеты адменистративных расходов.

Задачи составл бюджетета: определение объема затрат, проведение группировки затрат в зависимости от связи с производством и изменением объема реализации продукции, определение нормативов общепроизводственных, коммерческих, адменистративных расходов на предстоящий период.На основе разработанного общего бюджета предприятия до каждого производственного подразделения доводятся сметы с разбивкой по кварталам, а до центров ответственности – бюджеты подразделений с разбивкой по месяцам.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.