Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Себестоимость продукции.






В усл эконом самостоят у предпр возн необх постоянного соизмерения выручки и затрат с тем, чтобы опред прибыль или убыток по размерам деят-ти. С/с отраж сколько и каких затрат было исп на про-во товаров. Затраты показ сов-ть факт расходов на осущ деят-ти в теч расч периода. Общая велич затрат, связ-х с про-м и реализ-й прод назыв себестоимостью. Она отраж величину текущ затрат, обеспечив проц простого воспро-ва.

С/с бывает 2-х видов: Производств-я - с умма затрат предпр на выпуск продукции, включая стоимость полуфабрикатов, покупных изделий и услуг др предприятий, а также затраты по обслуживанию и управлению производством. Полная или себестоимость. Производственная себестоимость плюс коммерческие расходы, связанные с реализацией продукции. Выделяют также: 1) Плановую. Высчитывается на плановый период, используя усредненные нормы расходов. 2) Нормативную. Рассчитывает на текущих нормах расходов. 3) Отчетную. Фактические затраты на про-во.

1)Классиф по объекту учёта(месту возн): 1)мат сфера(склад сырья), 2)произв сфера(цехи, рем отделы), 3)сфера управл(дирекция, отдел кадров), 4)сбыт прод(отдел сбыта, реклама). 2)По объектам кулькурир: 1)по видам прод, 2)выполнен раб и услугам. 3)По характеру и содержанию: 1)Эк. элементы – затраты, однор по своему содерж, примен при формир с/с продукции по предпр в целом независимо от места возникнов и направления. 2)Статьи (калькуляция) – затраты, включ один или несколько элем, примен при исчисл опред. вида затрат в зависимости от того, где они произведены и с какой целью. 4)По отношению к произв процессу: 1)Технологические, т. е. непосредственно связан с произв процессом изготовл продукции. 2)Нетехнологические затраты, связ с организацией обслужив и управлением производства (накладные и косвенные). 5)По технико-экономическому назначению (степень участия в процессе пр-ва): 1)Основные, связан с выполн технологич процесса изготовл продукции.2)Накладные, связан с обслужив процесса про-ва и управлением. 6)По способу отнесения на себестоимость: 1)Прямые, непосредственно связан с изготовл продукции, кот включ в с/с отдельных видов продукции на основе норм. 2)Косвенные, связанные с работой цеха и предпр в целом, распределяются по отдел группам продукции пропорционально избранной базе (основная зарплата рабочих или отработанные машино-часы). 7) По однородн состава: 1)простые(одноэлем), 2)комплексные содерж несколько экон элементов с одинак назнач. 8) По рацион исп: 1)производств, вкл расх, связ с про-вом продукц. 2)внутрипроизв, связ с реализ прод. 9)По эффективн: 1)производительные затр при про-ве прод, установл кач при рацион технологии и организ про-ва. 2) непро-е, кот явл следствием недостатков в технол. 10) По V учит затарат: 1)произв, 2) полные. 11) По периодич возникн: 1)текущ, 2)единоврем. 12)По призн завис от измен V про-ва: 1)постоян – велич кот не завис от V про-ва. 2)переем – нормир на ед прод и их размер измен в относит пропорц размере относ V вып.

Калькуляц позвол опред с/с единицы прод, распределить затраты по ассортим группам, установить V расх по кажд виду работ и выявить резервы сниж затрат. Статья опред, где затраты произв и с какой целью. Простые (один элемент) и компелексные (несколько элементов). В промыш примен след номенклатура осн калькуляц статей:

Технологическая себестоимость: 1)Сырье и материалы минус возвратные отходы: (1.1 Сырье и основные материалы, 1.2 Вспомогательные материалы на технологические цели. 1.3 Транспортные расходы по доставке сырья и материалов.) 2) Покупаемые комплектующие изделия и полуфабрикаты. 3) Топливо и энергия на технологические цели. 4) Основная з/п новных производственных рабочих. За отработанное время по сдельным расценкам или тарифной сетке. 5) Дополнительная заработная плата основных производственных рабочих. 6) Единый соц налог. 7) Расходы на содержание эксплутационного оборудования и транспорта. Зарплата ремонтникам, амортизация, затраты на ремонт.

Цеховая с/с: 8)Цеховые расходы. Аренда, уборщица. Соц. налоги, охрана труда, амортизация зданий, цеха, текущий ремонт, затраты на испытания и опыты, производимые в цехе.

Заводская с/с: 9)Общезаводские расходы. Зарплата директора, уборщицы директора и т.д.

Произв с/с: 10) Потери от брака; 11) Прочие производственные расходы: гарантийное обслуживание, разработка новых изделий.

Полная с/с: 12) Внепроизводственные расходы: связанные с упаковкой, транспортировкой, стандартизацией, НИОКР, централизованные расходы по подготовке кадров, все расходы на маркетинг.

Группировка затрат по экон элементам отраж в смете затрат на про-во и реализ продукц. Элементы – затраты, однор по экон содерж, формируемые по предприятию в целом, независимо где они произведены и с какой целью. 1)Матер затраты: 1)сырьё, с учётом затрат на приобрет и доставку, за вычетом возвр отходов. 2)вспомог материалы, 3)топливо и энергия. 2)Затраты на опл труда: 1)з/п(осн и доп), 2)сто-ть продукц, выдаваемая в порядке натурал выдачи. 3)премии, 4)разовые выплаты, надбавки. 3)Единый соц налог: распределяется на фонд соц страхов, пенсионный фонд, фонд обяз мед страх. 4)Затраты на амортиз. 5)Прочие расходы: платежи за аренду, командировки.

Смета затрат – это база для разраб доходов и расходов предпр, формирования оперативн финанс плана(плат календарь), планиров реализ продукц и прибыли. Она позвол определить общий V потребляемых ресурсов без распред по отд видам.

Факторы снижения с/с делятся на:

-внутрипроизв;

-внепроизв;

К первым относят технико-экономич факторы, повышение технического уровня про-ва, кот предусматривает внедрение новой прогрессивной технологии, механизации и автоматизации произв процессов, улучшение использ и применение новых видов сырья и материалов, изменение конструкций и технических характеристик изделий, совершенствование организации труда, изменение V производства.

Ко вторым факторам относят факторы, на которые предприятие не влияет: цены на сырьё и материалы, налоговые ставки, норма амортизации, природные факторы.

динамики обощ показателей с/с и факторов её измен. 2) Анализ с/с ед прод или с/с одного руб товарной прод. 3)Анализ стр-ры затрат, её динамики. 4) Анализ с/с прод по нескольким статьям. 5)Выявл резервов сниж с/с.

Исп: 1)Ретроспективный анализ с целью накопл инф. 2)Опративн анализ, направл на своеврем выявл затрат и потерь. 3)Предварит анализ – на первой стадии жизнен цикла изделия. 4)Прогнозный анализ – нужен для формир ассортим, выбора базовой стратегии и маркетинга.

Обобщ показателем явл с/с одного рубля товар прод. Опред-ся делением общей ∑ затрат на про-во прод на её V. На данный показатель влияют: 1)Стр-ра выпущ продукц. 2)Уровень затрат на про-во отдел материалов. 3)Цены и тарифы на мат ресурсы. 4)Цены на прод.

Для снижения затрат на прод разраб-ся комплексн программа, кот зависит от специф предпр, его текущ состояния и развития. Выявл резервы сниж затрат: 1)Производственные(создание в про-ом плане предпр оптим уровня резервов, обеспечив-х надёжн функционир системы. 2)Текущие(выявл на основе сопоставл результатов деят-ти с планом). Источники сниж с/с – это элементы затрат, за счёт экономии кот можно снизить с/с. 4 группы: 1) сниж мат0ов, сырья, топлива и энергии. 2)Уменьш амортиз отчислений. 3)Сокращ расх на з/п. 4)Уменьш админитр-управ расх.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.