Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Производительность труда.






Производит труда – это результативность процесса труда, эффективность деят-ти человека в сфере мат про-ва. Уровень про-ти определяется путём сопоставлен затрат труда с рез-ми труд проц. Она измеряется колич-ом продукции, выработанной одним работающим за опред период врем или количество труда, затраченное на про-во ед продукции.

Выработка –это кол-во продукции, вырабат-е в ед. врем. = V произвед прод/кол-во труда, затраченного на изготовление продукции. Она бывает: среднечасов, среднедневн, среднегод.

Трудоёмкость – это время на изгот одного изд или выполнен какой-то услуги. Труд м/б выражен в человеко-днях, человеко-часах или среднеспис числен. Кол-во прод измер в нат и стоимостн показ-х. При натур методе произв-ть измер, как отнош V прод-ии в физич ед к числен промыш-произв перс. Его нельзя примен при разнообразном ассортименте. Трудов метод позвол измерить выработку осн произв раб-х, труд кот нормируется. Исп при внутрипроизв уровне, где присутств высокий уровень труда. Стоимостн метод наиб универсал. Его недостаток- учитыв овещёствл затраты труда, цены кот преиодич меняются.

Взависим от состава трудов затрат, их роли в проц про-ва трудоём-ти бывают: 1) Технологич – включ всезатраты осн рабочих, сдельщ и повременщ.(Ттех) 2) Трудоёмк обслуж – затраты труда вспомог раб-х(Тобс) 3) Производствен – включ затраты труда всез раб-х осн и вспом. (Тпр) 4) Управления про-ом – включ затраты труда инженерно-тех работ служащих и охраны(Тупр) 5) Полная – включ затраты труда всех категорий персонала. Тполн = Ттех+Тобс+Тпр+Тупр

Под резервами следует поним имеющ, но еще не использ-е возможности повыш производительности труда за счет наилучшего использов всех факторов ее роста. Задача выявл резервов роста производительности труда заключается в маx использовании всех возможностей экономии затрат труда как живого, так и овеществл. Поэтому резервы могут быть разделены на две большие группы: 1) резервы лучшего использования средств производства, 2) резервы улучшения использования рабочей силы. Все резервы роста производ-ти труда — как первой, так и второй групп дифференц-ся по времени и месту их выявл и использования. По времени использования различают текущие резервы и перспективные. К текущ относ резервы, кот могут быть использ в пределах года (квартала, мес) главным образом за счет оргтехмероприятий без серьезного технического переоснащения производства, и необх для этого капиталовлож. Перспективн резервы роста производ-ти трудасвяз с корен изменениями в технике и технологии производства, в организ-технич уровне про-ва в целом, и при соотв-х капиталовложениях. По месту выявл и использ резервы подразделяются на отраслевые, межотраслевые, внутри производственные. Отрасл и межотрасл резервы хар-ют использ возможного повышения производит-ти труда в той или иной отрасли народн хозяйства. Внутрипроизв-е резервы выял и исп-ся, непосредственно на предприятии. По месту выявл внутрипроизв-ые резервы м.б. подразделены на общезавод, цеховые и резервы раб места. Исходя из кач содержания внутрипроизводственных резервов, их можно раздел на резервы снижения трудоемкости про-ва продукц (компл атоматмз про-ва, внедр новой техники) и резервы лучшего использования фонда рабочего времени.

Нормир труда состоит в анализе организ-тех условий вып работы, методов и приёмов труда, разработке мер по внедрению научной организации труда.

Осн зад: 1) внедрен в про-во тех-обосн норм труда, расчит на осн прогрессивн межотраслев и отрасл нормат мат-ов; 2) расшир сферы нормир за счёт широкого охвата нормиров-ем повременно оплачив-х раб-ов. 3) постоян и своеврем замена и пересмотр норм.

Нормы труда: 1) Норма врем (трудоёмк) – затраты врем на выработку единицы прод одним рабочим или бриг.

2) Норма выработки – кол-во прод, кот должно быть изгот раб-им в ед врем = продолж раб смены/норму врем.Нвыр=Т/Нвр

3) Норма обслуж – необх кол-во оборуд или раб мест, закреплённых за одним раб-им или бриг.

4) Норма числен - числ раб необх для выполнен опред V раб или обслуж нескольких агрегатов.

5) Норма управляемости - кол-во раб-в, кот должно быть подчинено одному руков.

Нормир задание – опред ассортим, v работ, кот долж быть выполнен одним раб-м за опред отрезок врем. (Норма времени частный случай нормирования задания и то и др опр необходимый рез-т деят-ти работников)

Организ-тех усл – строго опред форма разделения и кооперирования труда, уровни квалиф раб, уров техники.

Методы нормир: 1) Опытно-стат – фиксир сложившееся полож в предыд период и рассм его как базу срав для нового пер.

2) Аналитич – предполаг научные подходы к формир норм труда. Он включ элем: 1. Труд проц раздел-ют на сотавн части и исслед-ют. 2.Изуч все факторы, влияющ на затраты труда. 3.Проект-ют > соверш вар-ты операц и методы её выполнен. 4.расчитыв время на вып раб. 5.Нормы внедр-ся на про-во.

Основн методами изуч затрат труда явл: 1) Хронометраж – метод изуч затрат оперативн врем путём наблюд и нумерац повторяющ элементов и операц. 2) Фото раб дня - изуч раб врем путём наблюдений и замеров его длят-ти в теч всего раб дня.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.