Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оборотные средства.






ОС – это сов-ть ден и мат средств, авансир-х в средства про-ва, однократно участв-х в проц про-ва и полностью переносящ-х свою сто-ть на гот продукт. ОбФ обеспечивают непрерывность и ритмичность всех процессов, наличие мат ресурсов и возврат всех затрат на всем пути движения ср-в в виде выручки от реализации гот продукции. Впроцессе кругооборота ОС проходят след стадии:

1) Ден стадия: ОС вкладыв в необх предметы труда,

2) производит кач измен предметов труда, превращ их в гот прод. Т.е. происходит снабжение, пр-во, сбыт и финанс. ОС находятся постоянно в движении, и начинается он с оплаты денежными ср-ми мат ресурсов

3) Товарн – стадия нахождения ОС в предметах труда и готовой продукции.

Классиф:

1по экон содерж:

1.1.Оборотн произв фонды(воплощены в предм труда, т.е. явл объектом приложения предметов труда и раб силы и трансф в гот прод-ю, полностью перенося свою ст-ть)

1.2.фонды обращений(воплощены в гот прод-ии, ден ср-ах, ср-ах в расчетах, обслуж процесс обращения)

2 По способу формир:

2.1 собствен(уставн кап предпр, прибыль после упл налогов)

2.2 заёмн(кредиты банков, кредиторская задолж)

3 По методу планир:

3.1нормиров

3.2 ненормиров.

Состав – это сов-ть элементов, образ-х ОС. Структура – это отнош м/у их статьями(выраж в долях или %)

1. В состав оборотных производственных фондов входит:

1.1 Произв запасы – это предм труда, поступивш для послед обраб-ки или обеспеч произв проц(запасы сырья, мат-лы, компелект-е, топливо)

1.2 Незаверш про-во – это предм-ты труда, вступивш в произв процесс, находящ на раб местах и м/у ними(заготовки, полуфабрикаты)

1.3. Расх будущ периодов – это стоим оценка расх на подгот и освоение новых видов прод, произв в данный период, но подлеж опл в будущ.

2. В состав фондов обращ вкл:

2.1.гот прод и тав для перепродажи, а также отгруженные(тов, прошедшие все стадии обработки и готовые к реализации

2.2.Дебитор задолж – это долги предпр-ю со стороны юридич, физич лиц и гос-ва(зад-ть покупателей и заказчиков, векселя к получению, задол-ть дочерних и зависим обществ, выданные авансы, задолженность учредителей взносов в уставный капитал, ден ср-ва.

ОС отраж в балансе предпр во втором разделе актива баланса – оборотные активы.

Нормир ОС – это основа рацион исп средств предпр, кот закл в разраб обоснован-х норм и нормативов с целью бесперебойной и ритм раб предпр. Фактические запасы ОбС могут не совпадать с нормативными. Если созд сверх нормат запасы, кот отвлекают ден ср-ва из оборота, это свидетельствует о не эффект-ом их использов-ии. Следствие неодостатка ОбС явл простой пр-ва, не вып-ие плана, потери потребителя из-за срыва заказа, а след-но штрафные санкции. Норм – это необх усл опред-я достат V средств, обеспечив-го эффект раб в целом.

Принц: 1) Плановость (норм строится согласно имеющ заказам и прогнозам сбыта прод, план сметам, нормам расх)

2) Систем-ть (взаимосвязь финанс норм с сист применяемых техн норм и нормативов) 3) Научность (норм строится на осн научных методов организ труда)

4) Прогрессивн (разраб мероприят по ускор оборач ОС, сокращ произв цикла, улучш организ мат-тех снабж и сбыта прод-ии, сниж норм расхода материала, труд затрат, ускорение документооборота и снижение дебиторской задолженности)

Методы осущ путём опред норматива ОС на осн сущ норм.

Норма – это относ величина, соотв-я min экон-обоснов-му V запасов тов-мат ценностей, выраж в днях, но и % или руб.

Норматив – это min планов сумма ден средств постоянно необх предпр для орг произв деят-ти. Велич нормат – это произвед суммы однодневн расх по смете затрат на про-во и нормы ОС в днях.Wn=Нос*(М/T). Методы расчета норматива:

1.Метод прямого сч – расч как сов-ть ОС в виде сумм отд элем.Wос=W1+W2+…+W n

2.Аналит метод – ориентация на базисный уров нормат и укрупнён расчёт потребн в рес-х на осн планов на нормир период. = индекс измен V вып прод* баз уровень норматива Преим – быстрота расч, недост – упущения перенос из периода в периодWос=YnWос






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.