Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Показ-ли исп ОПФ.






Выделяют показатели: Обобщающие (фондоотд и рентаб) и частные.

1)Фондоотдача – это отнош V произ-ой или реализ-ой прод за год(V) к среднегод сто-ти осн кап-ла(Фср.г.). Она показ сколько прод в ден выраж прих на 1 р ОПФ. Фо = V/Фср.г.

Осн факторы роста ФО явл: а)улучш стр-ры ОПФ, б)повыш производ-ти оборуд, в)повыш коэф-та сменности раб оборуд, г)улучш использ времени и мощ.; д)улучшение вновь вводимых мощностей; е)замена руч труда машиным, ж)введ новых технологий.

2)Фондоёмкость(обратная величина к Фо) –отнош среднегод сто-тиОПФ(Фср.г.) к объему вып-ой продукции (V). Показывет долю ОФ, приходящихся на 1 руб, выпускаемой продукции. Фе=Фср.г./V

3)Фондовооруженность- характ-ет отношение среднегодовой ст-ти ОФ(Фср.г.) к числу работников пром-го персонала(N). Фв=Фср.г./N

Частные показ-ли:

1.Пок-ли экстенсивн использ ОПФ, отраж уровень исп их во врем

а) Кэ=Тф/Треж Кэ-коэф экстенс исп оборуд, Тф(реж)-факт(режимное)время,

б) Ксм=(МС1+МС2+МС3)/Nуст, где Ксм-коэф сменности, МС-кол-во машиносмен раб оборуд в 1, 2 или 3 смены, N-кол-во устан оборуд.

2. Пок-ли и нтенсивн исп ОПФ, хар-ет величину съёма прод в ед врем с опред вида оборуд. Или др словами исп-ие оборудования по прозв-ти или по мощн-ти.

Кп=Пф/Пв Коэффиц интенс исп-ия оборуд определяет факт произв.ОФ (Пф) к его нормативной произв-ти, т.е. прогрессивное технич обоснование производительности((Пв).

3. Пок-ли и нтегрального исп ОПФ, учит совокупн влиян всех фактров, как экст, так и интенс(коэф интегр исп оборуд = коэф инт*коэф экстен) он всегда меньше, чем два предыдущих.

Ср-годовая сто-ть ОПФ: В течение года ст-ть осн фондов не остается постоянной, некоторая часть фондов выбывается, а др вводится.

Фпервонач на кон года = Фпер.на нач года +Фвв – Фвыв

Фср.г. = Фн.г.+0, 35(Фвв – Фвыв)

Фср.г. = Фн.г.+(Фвв*n(число месяцев работы введённых ОПФ))/12 – (Фвыв*m(неработа фондов))/12

Фср= + )/12, где Фj-ст-ть на нач соотв мес

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.