Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организационная и производственная структура фирмы.






Наиболее простой структурой является безцеховая, при которой производство делится на участки, возглавляемые мастерами. Мастера могут непосредственно подчиняться руководителю предприятия либо старшему мастеру, который подчиняется руководителю предприятия. Эта структура может оказаться целесообразной на мелких и средних промышленных предприятиях.

Основным производственным звеном крупного промышленного предприятия является цех. При цеховой структуре управления руководителю предприятия подчиняются начальники цехов. Начальнику цеха подчиняются начальники участков, либо старшие мастера, либо мастера. Старшему мастеру подчиняются мастера. Начальнику участка подчиняются старшие мастера, которым в свою очередь подчиняются мастера.

На особо крупных предприятиях может использоваться корпусная структура. В этом случае предприятие подразделяется на корпуса, корпуса делятся на цеха, а цеха - на участки.

На предприятиях могут применяться и смешанные структуры управления. Например, на предприятиях со структурой могут быть отдельные цеха, а на предприятиях с цеховой структурой - участки, подчиненные непосредственно руководству предприятия.

Аппарат управления предприятием должен быть построен таким образом, что бы обеспечить в техническом, экономическом и организационном отношениях взаимосвязанное единство всех частей предприятия, наилучшим образом использовать трудовые и материальные ресурсы.

Линейная структура – это структура которая основана на прямом подчинении работника одному руководителю.

Достоинствами линейной структура можно определить следующее:

- четка система связей,

- ясно выраженная ответственность,

- оперативность в ответ на прямые приказы.

Линейная структура может использоваться в небольших организациях с одной, несложной технологией.

В линейно-штатных структурах при линейных руководителях создаются специальные подразделения. Эти подразделения не имеют права принятия решений, отдавать распоряжения ниже стоящим подразделениям, а лишь помогают линейному руководителю в выполнении отдельных функций.

Штатные подразделения находятся при высших руководителях и линейных руководителях среднего уровня. Штаты связаны между собой, но не выходят на исполнителя. Все функциональные распоряжения идут от руководителя к руководителю.

Функциональные структуры складываются после линейных, как неизбежный результат процесса управления.

Выделяют три вида:

- дивизионные структуры, ориентированные на потребителя,

- региональные дивизионные структуры,

- продуктивные дивизионные структуры.

Дивизионные структуры эффективны там, где производство слабо подтверждено колебаниям рыночной конъюнктуры и мало зависит от технологических нововведений.

Дивизионные структуры управления привели к росту иерархичности, т.е. вертикали управления.

Главным принципом при матричном подходе к организации управления является не совершенствование отдельных подразделений, а улучшение их взаимодействия, обеспечивающие эффективное решение той или иной проблемы. «Эти требования выполнятся в матричной структуре, поскольку параллельно с функциональными подразделениями создаются специальные органы для решения конкретных производственных задач»

На смену матричной структуре приходят матрично-штатная. Отличительная особенность ее состоит в том, что она отражает все виды руководства: линейное, функциональное, тематическое и обеспечивает всестороннюю координацию деятельности между ними, сохраняя распорядительство и контроля за ключевыми организационно-техническими решениями на высшем уровне.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.