Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Авторство и объем авторских прав






Автором результата интеллектуальной деятельности признается гражданин, творческим трудом которого создан такой результат (п. 1 ст. 1228 ГК РФ). Автором произведения науки, литературы или искусства признается гражданин, творческим трудом которого оно создано (ст. 1257 ГК РФ).

Исключительные права на служебные произведения принадлежат работодателю, если иное не установлено договором между ним и автором (п. 2 ст. 1295 ГК РФ), но авторские права все равно остаются у автора (п. 1 ст. 1295 ГК РФ).

Автору результата интеллектуальной деятельности, помимо исключительного права на соответствующий результат, принадлежат личные неимущественные права, которые неотчуждаемы и непередаваемы. Даже отказаться от них автор не может – такой отказ будет ничтожным (п. 2 ст. 1228 ГК РФ). То есть личные неимущественные права неотделимы от автора: их нельзя передать по договору об отчуждении исключительного права или по лицензионному договору, подарить.

К таким неотчуждаемым правам относятся право авторства, право на имя и иные личные неимущественные права. В свою очередь, к «иным» личным неимущественным правам автора произведения относятся право на неприкосновенность произведения (ст. 1266 ГК РФ) и право на его обнародование (ст. 1268 ГК РФ).

Под правом авторства понимается право признаваться автором произведения (ст. 1265 ГК РФ). Право на имя – это право использовать или разрешать использование произведения под своим именем, под вымышленным именем (псевдонимом) или без указания имени, то есть анонимно (ст. 1265 ГК РФ).

Право на неприкосновенность произведения означает, что без согласия автора не допускается внесение в его произведение изменений, сокращений и дополнений, снабжение произведения при его использовании иллюстрациями, предисловием, послесловием, комментариями или какими бы то ни было пояснениями (ст. 1266 ГК РФ). Наконец, право на обнародование произведения – это право совершить действие или дать согласие на действие, которое впервые делает произведение доступным для всеобщего сведения путем его опубликования, публичного показа, публичного исполнения, сообщения в эфир или по кабелю либо любым другим способом (ст.1268 ГК РФ).

Все это означает, что даже когда автор передал исключительное право в полном объеме на произведение другому лицу, это лицо все равно не может без согласия автора совершать с произведением те действия, которые затрагивают личные неимущественные права автора. Иными словами, только автор произведения может дать разрешение (согласие) на использование его произведения, например, вообще без указания имени автора или под его псевдонимом, на внесение в произведение изменений, сокращений и дополнений, снабжение комментариями, пояснениями и т. д.

Если компания «забыла» не только про личные неимущественные права автора, но и про исключительные права на произведения (не заключила с автором или иным правообладателем договор об отчуждении исключительного права или лицензионный договор), то суд, разумеется, констатирует еще и нарушение исключительных прав, в результате чего компанию могут обязать выплатить автору или иному правообладателю компенсацию, предусмотренную в пункте 3 статьи 1252, статье 1301 ГК РФ.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.