Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение местонахождения юридического лица и вид первоначального имущества






Место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации. Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его по­стоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсут­ствия постоянно действующего исполнительного органа - иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридичес­кого лица без доверенности.
Гражданским кодексом РФ для каждой организационно-пра­вовой формы предусмотрен особый вид первоначального имуще­ства. Для товариществ - складочный капитал (статьи 66, 70, 73, 74, 76, 78 -80, 82, 85, 86); для обществ - уставный капитал (ста­тьи 90, 99 - 101); для кооперативов - паевой фонд (статья 109).
Уставный капитал ООО и АО складывается из номинальной сто­имости долей (акций) его участников (акционеров). Размер устав­ного капитала общества должен быть не менее стократной вели­чины минимального размера оплаты труда (для ОАО — не ме­нее тысячекратной величины МРОТ), установленного Федераль­ным законом на дату представления документов для государ­ственной регистрации общества. Обычно учредители предприятия выбирают минимальный размер уставного капитала, что, во-пер­вых, снижает размер их затрат по взносам в уставный капитал; во-вторых, упрощает оценку неимущественных вкладов (достаточ­но оценки участниками общества). Размер уставного капитала и номинальная стоимость его долей определяются в рублях. Устав­ный капитал определяет минимальный размер имущества, гаран­тирующего интересы кредиторов.
Вкладом в уставный капитал общества могут быть деньги, ценные бумаги, другие вещи, имущественные либо иные права, имеющие денежную оценку. Денежная оценка не денежных вкла­дов в уставный капитал общества, вносимых его участниками и принимаемыми в общество третьими лицами, утверждается еди­ногласным решением общего собрания участников (акционеров) общества. Исходя из норм действующего федерального законода­тельства, оценка не денежных вкладов учредителями производится путем ее указания в решении о создании предприятия. Тем не менее, например, отличие состоит в ответственно­сти участников по обязательствам предприятия. Так как полные товарищи в полном и коммандитном товариществах несут риск убытков своим имуществом в полном объеме, законодательство не предъявляет к складочному капиталу особенных требований. Не определен даже его минимальный размер, что является оправ­данным, так как складочный капитал не единственное имуще­ство, за счет которого будут погашаться долги по обязатель­ствам товарищества.
Каждый учредитель общества должен полностью внести свой вклад в уставный капитал (оплатить акции) общества в течение срока, который определен учредительным договором и который не может превышать одного года с момента государственной регис­трации общества. Не допускается освобождение учредителя обще­ства от обязанности внесения вклада в уставный капитал (опла­ты акций) общества, в том числе путем зачета его требований к обществу.
На момент государственной регистрации общества его устав­ный капитал должен быть оплачен учредителями не менее чем наполовину.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.