Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уголовная ответственность ИП






Употреблять понятие «уголовная ответственность индивидуального предпринимателя» не совсем правомерно, так как к уголовной ответственности могут быть привлечены только граждане. Тем не менее, предпринимательская деятельность ввязана с определенными рисками наступления для граждан именно уголовной ответственности. Чаще всего предприниматели привлекаются к этому виду ответственности в отношении:

§ налоговых или экономических преступлений – если ИП не в состоянии выплачивать налоги, то он обязан уведомить об этом налоговую инспекцию, в противном случае такие действия могут быть расценены как укрывательство от налогов.

§ мошенничества – применяется к предпринимателям, ведущим деятельность путем обмана клиентов с целью наживы. Если два и более человек подтверждают такую цель у ИП, то в отношении него заводится уголовное дело и начинается расследование.

§ участие в обороте наркотических веществ или оружия – некоторые виды предпринимательской деятельности предполагают использование оружия, боеприпасов к нему, наркотических средств - это имеет отношение к ИП, занимающимся стоматологической или ветеринарной практикой, а также имеющим отношение к охотничьим хозяйствам или изготовлению холодного оружия. Такая деятельность в обязательном порядке лицензируется. Нарушение условий использования лицензии или грубые нарушения УК РФ могут повлечь уголовную ответственность индивидуального предпринимателя.

§ лишение свободы работников – один из самых распространенных поводов для привлечения ИП к уголовной ответственности. Если в ходе своей деятельности ИП использует труд наемных работников, то необходимо соблюдать определенные условия труда, если же наемные работники еще и иностранцы, а работодатель предоставляет им жилье, то таких условий становится еще больше. Поэтому прежде чем польститься на дешевый труд гастарбайтеров, внимательно изучите действующие законодательные нормы в отношении применения труда иностранцев рабочих (квоты, санитарно-гигиенические нормы), а при приеме таких сотрудников тщательно проверяйте легитимность их регистрации на территории России. Естественно, что использование таких методов как изъятие паспортов, принудительные работы, произвольные штрафы за провинности и невыплата заработной платы – недопустимо, так как они могут быть квалифицированы как рабство, а наказываются такие преступления очень строго.

Таким образом, ответственность индивидуального предпринимателя – это понятие, применимое ко всем сферам предпринимательской деятельности. Поэтому прежде, чем открывать ИП, обязательно изучите действующую законодательную базу в отношении предпринимателей, а в ходе деятельности самым внимательным образом относитесь к составлению договоров с работниками и партнерами, а также к обязательствам по этим договорам.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.