Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Этапы изготовления коронок и мостовидных протезов из сплавов благородных металлов







Протезы из сплавов благородных металлов, особенно из золотых, достаточно прочны, не окисляются в полости рта, безвредны для пациента, обладают приятным блеском, хотя и не эстетичны. Имеются сведения о бактериостатическом влиянии сплавов на патогенную микрофлору полости рта.
Специалисты, которым поручено изготовление протезов из дорогостоящих сплавов, должны быть особенно аккуратными и собранными. Это объясняется изменением золотых сплавов, например, при контакте с некоторыми металлами. О влиянии паров ртути на золотой сплав у поминалось в разделе " Организация труда зубного техника". А попадание в золотой сплав всего 0, 01% свинца делает сплав хрупким. Кроме того, техник получает золотой сплав по весу и отчитывается с точностью до миллиграмма.
Препарирование зуба под золотую коронку проводится с учетом толщины золотого диска, который толще стальной гильзы. С окклюзионной поверхности снимают до 1 мм тканей ещё и потому, что окклюзионная стенка золотой коронки будет утолщаться за счёт припоя. Это должен учитывать в работе и зубной техник.
Моделировка зуба проводится особенно тщательно. Металлические штампы после напильника обрабатываются наждачной бумагой.
Калибровку золотого диска лучше начинать на аппарате Шарпа. Протянув тремя-четырьмя пуансонами, можно переходить на специально выделенный для золота аппарат Самсона. Подбор гильзы при её калибровке проводят на гипсовом столбике, а не на металлическом штампе. Гильзу подгоняют чуть свободнее, чем стальную. Перед началом калибровки и после подгонки гильзу захватывают в пинцет и нагревают над пламенем горелки до покраснения. Предварительную штамповку ведут роговым или медным (латунным) молоточком. После предварительной штамповки отбеливают, подрезают по границам ножницами (сохраняя все срезки и стружку), термически обрабатывают и, насадив на первый штамп опрессовывают в прессе или аппарате Паркера.
Добавив в ложку немного воска, укладывают туда штамп с коронкой и расплавляют сплав. Коронку освобождают от остатков и налёта легкоплавкого сплава и снова отбеливают
Удерживая пинцетом за край. внутрь коронки насыпают немного буры, оплавляют последнюю, укладывают на неё немного золотого припоя и осторожно расплавляют. Неостывшую коронку тут же погружают в соляную кислоту для отбеливания. Промывают в воде и отдают на примерку или проверку.
После проверки коронку шлифуют, полируют, исключая применение резинового круга. Готовая работа взвешивается в присутствии пациента и передается врач).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.