Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Память на основе оптических дисков.






 

Оптическая память - CD-ROM(опт), WARM(опт), EOD(магнитооптическая запись):

Компакт-диск – односторонний, способный хранить более чем 60 мин аудиоинформации.

CD: пластмасс диск, покрыт окрашенным слоем с высокой отражающей способностью. Инф наносится в виде углублений в отражающей поверхности с помощью лазера высокой интенсивности. чтение: маломощный лазер освещает поверхность сквозь прозрачное покрытие, интенсивность отраженного луча меняется когда он попадает в углуб. Эти изменения фиксируются фотодетектором и преобразуются в цифровой сигнал.

Информация по диску размещается в секторах одинакового размера, которые сканируются с одинаковой скоростью за счет того, что диск вращается с переменной скоростью. При чтении у внешнего края диска скорость вращения меньше, чем при приближении к центру.

CD имеет 1 спиралевидную дорожку. Данные организованы как последовательность блоков.

Блок(2352байта) включает поля: синхронизация(12байт) идентифицирует начало блока. Идентификатор(4байта) – содержит адрес блока и байт режима. Режим 1 – 2048байт данных+код корректирующий ошибки; режим 2 – 2336байт данных, корректирующий код отстствует. Данные(2048) ( пользователя ). Корректирующий код(288байт) – хранит доп данные пользователя для устранения ошибок.

WARM: однократ запись. Мощный лазер создает на поверхности диска пузырьки. При записи маломощный лазер «взрывает» пузырек. Чтение происходит освещением поверхности.

EOD( оптич диски со стиранием как и DVD ): магнитооптическая система записи/чтения за счет реверсирования магнитных полюсов маленьких областей диска. Лазерный луч нагревает область – магнитное поле изменяет ориентацию. Чтение – по поляризации луча определяется направление магнитного поля. Процесс поляризации не вызывает физических изменений, поэтому диску не страшны многократные повторения записи.

Организация данных на диске (не оптическом. Просто диске. Т.к. на оптическом только 1 концентрическая дорожка): в виде концентрических окружностей, называемых дорожками. Каждая из них имеет ту же ширину что и головка. Дорожки разделены промежутками для предотвращения ошибок от смещения головки или интерференции магн полей. На всех дорожках – одинак объем инф. Т.о. плотность записи увеличивается ближе к центру диска.Обмен инфой осущ блоками. Данные на дорожке хранятся в виде последовательных областей – секторов, разделенных промежутками. Размер сектора = мин размеру блока. Число секторов на дорожке 10-100. точка отсчета секторов и способ определения начала сектора обеспечивается с помощью форматирования – это создание структуры записи информации на ее поверхности: разметка дорожек, секторов, записи маркеров и другой служебной информации. Сектор хранит 512 байт данных и управляющую информацию для контроллера диска.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.