Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






I. Аркан 0 заключает в себе Аркан I






 

Верховной категорией Космической Реальности является Ее Единство; Мировое Проявление начинается с утверждения Ею «Аз есть», с рождения в Ней Самосознания о Субстанциональности Своего Бытия. Аркан 0, Великая Реальность эманировал из Недр Своих Аркан I утверждением Вселенского Единого Духа как Мировой Первопричины, Единой Субстанции. Начало Проявления, утверждение дилеммы Неба и Земли, противопоставление Бытию — небытия, Единому Однородному Духу — космического хаоса чрез выявление Творящего Божества есть рождение Аркана I из Аркана 0, ибо дар творчества есть высший атрибут Реальности. Утверждение Неба и Земли и связывание их воедино есть утверждение Божественного Самосознания через порождение принципа противопоставления относительным делением и создание возможности относительных миров.

Аркан I гласит о Всемирном Активном Начале, активность есть первый признак и даже более того — синоним субстанциональности; Мировое Творчество, утверждение Первопричины в Своих атрибутах есть высшее проявление Субстанциональности. Аркан I есть учение о микрокосме, о подобии его макрокосму, о божественности достоинства оживляющей его монады; он есть аспект Аркана 0, потому что Мировое Проявление связано законом единства и единения всеобщего, что осуществляется законом подобия или аналогии. Аркан I есть учение о воле; воля есть высшая категория Духа, она присуща только Ему, ибо все явления и тяготения представлений создают лишь благоприятствующие возможности, создают поле деятельности, побуждают к решению, но самого решения сделать не могут. Власть утверждения и отрицания присуща только субстанции, она одна имеет власть критерия, решения и исполнения своих желаний. Иероглиф Аркана I — Первоверховный Маг есть тот Человек Совершенный, который развил свою волю, т. е. достиг мощи решать, не считаясь с феноменальными тяготениями и препятствиями. Аркан 0 есть также учение о Космической Воле, ибо все Мировое Проявление есть выявление Божественной Воли и Ее утверждение. Здесь именно Она достигает максимума мощности к независимости, здесь именно во всем величии раскрывается субстанциональность духа, выливающаяся в / абсолютность его власти над волей.

Аркан I представляет Совершенного Человека во всеоружии; он победил все препятствия, он выявил все вложенные в него потенциально качества и силы; атрибуты Мага — жезл, чаша, меч и сикл — исполняют во всей полноте свой миссию, реализируют все свое могущество. Путник иероглифа Аркана 0 имеет также все эти атрибуты, он также владеет ими, но около себя он сохранил лишь жезл — неотъемлемую эмблему божественного достоинства своего духа, другие же атрибуты для него не имеют уже цены, будучи лишь внешними запечатлениями воли. Победитель Аркана I есть венец пути человека, он постиг великое искусство иметь опору в себе самом, он стал могучей силой, твердо стоящей на своих ногах. Найдя в себе опору, Великий Маг в себе же самом имеет и свой критерий; он полон сознания своего достоинства и застыл в вечном мгновении готовности проявить свою власть. Путник Аркана 0, как показывает его иероглиф, также стоит у конца пути своего, он также один и его решения проистекают из его собственной воли, ибо он также опирается на себя самого, также считается лишь с своим собственным критерием и твердо идет к одному ему известной цели, не обращая внимания на то, что людям его деяния кажутся безумными.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.